Реклама

О быстрой перестройке в Drop-D и фиксации Floyd Rose

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Прям, как у Брэдбери: «О скитаниях вечных и о Земле..» ;) Ладно, ближе к делу.

Тут, намедни, в камментах, с камрадом Bonjour, обсуждали приспособления для быстрой перестройки гитары в Dropped D.

Ну, вот я тут почитал всякое по этому поводу, и вот что выяснил.


Два самых распространенных девайса для быстрой перестройки гитары в Drop-D – это D-tuna от Эдди нашего Ван Халена (Eddy Van Halen) и Hipshot Guitar Xtenders.

Начнем по порядку.

D-tuna

Этот девайс предназначен в основном для Floyd Rose, как видно на картинке сверху устанавливается вместо стандартного винта флойда. Вы просто тяните за D-tuna, и гитара перестраивается в Dropped D и наоборот.

Bonjour жаловался, что ему не удалось настроить девайс, чтобы при перестройке струны, общий строй гитары не плыл. Ну, оно и правильно – это не возможно, если не зафиксировать машинку.
Даже на официальном сайте D-tuna, в разделе Setup первым пунктом написано – Stabilize bridge, что означает, что машинку надо-таки зафиксировать. Иначе ничего не выйдет.

А как же быть, если все же хочется, и на елку влезть и… т.е. пользоваться и тремоло и D-tuna.
А вот для этого был придуман девайс Tremol-no.

Tremol-No

Tremol-No на гитаре

Tremol-No ставится вместо одной пружины на Floyd Rose и обеспечивает три режима работы: блокировка бриджа, обычный режим (т.е. как будто девайс не установлен на гитаре) и режим, когда машинка работает только на понижение.



В общем, эта штука вместе с D-tuna позволяет быстро блокировать Floyd Rose и перестраиваться в Dropped D.



Кстати, для блокировки флойда можно использовать еще и TremStop от Schaller.

Schaller TremStop

Суть этого устройства проста, чтобы понять, как оно работает, достаточно взглянуть на картинку.

Schaller TremStop на гитаре

Но, как говорится, не хлебом единым… Сиречь, не только D-tuna умеет быстро перестраивать гитару.

Hipshot Guitar Xtenders

Hipshot Guitar Xtender – это специально сделанный колок, который, как и D-tuna помнит два положения, что позволяет быстро перестроить струну.

Вот как это выглядит применительно к баc-гитаре.



Естественно, что для электрогитары все будет идентично.
Кстати, примерно такие же колки выпускает Sperzel и называется эта штука The «D» Thing.

Sperzel The "D" Thing

В общем, если хотите быстро перестраиваться из дроппед в стандартный строй – проблем нет. Если у вас фиксированный бридж, то вам проще, если же флойд или что-нибудь подобное – сложнее, но и тут выход есть. ;)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 16 ноября 2009, 14:23,  
  • 0

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
Пёс, например? Только приведи сравнимые с флойдом по возможностям и выпускаемые сейчас, пожалуйста. Бигсби и Страт-тремоло не катят. :)
0
Пёс:
a.d. все верно сказал) единственно что, тут наверно стоит сказать, что, среди тремоло, на флойде свет не сошелся, альтернативы есть.
0
a.d.:
Новички концерты редко дают ? О_____О Под новичками я имел в виду не тех, людей , которые только начали аккорды изучать) а тех кто начал муз деятельность, в т.ч. и выступления коллектива. Что делать если есть песни с использованием и тремоло и есть песни, где надо перестраиваться? Не играть их? А если у коллектива все такие песни? =) (банально Стива Вая взять...редко рычагом не пользуется и не дропается....вот представь что есть некий коллектив где все также, но нет денег на новые гитары..ибо Россия это такая страна "больших возможностей" ... вобщем не стоит им тогда начинать муз деятельность я так понимаю =) )) ..я утрирую конечно, но факт фактом.
0
Паша:
Но блин, блокировать бруском из дерева, что бы пошпилить в дропе) Про Tremol-No ничё плохого сказать не могу, это круто. А новички концерты редко дают, а с опытом приходят и знакомые с гитарами и сам накопишь. Лично моё мнения. А вообще я хочу сказать, что перед покупкой гитары с флойдом, стоит думать, нужен ли он? 90% моих знакомых флойдом не пользуются.Вот)
0
a.d.:
В некоторых песнях зафиксировать для дропа, а в других разблокировать для использования рычага. Что непонятного? помощник, который в нужный момент вынесет вторую или третью гитару с нужным строем,>>>>>>> Если у вас дофига гитар, не значит, что у всех , особенно начинающих музыкантов все обстоит в точности так же! Как правило на одну то гитару некоторые долго работают, а уж про несколько только мечтать приходится. Так что считаю данное мнение, извините, засчитаю бредом в силу неадекватности мышления. sorry
0
Паша:
Во первых, зачем покупать гитару с флойдом, что бы потом его фиксировать??? Ну, а быстро перестроить на концертах, помогает помощник, который в нужный момент вынесет вторую или третью гитару с нужным строем, как делают большая часть музыкантов...
0
a.d.:
2kvas. а во время концерта постоянно будешь крутить 6-ую струну? думаешь слушателям понравится слушать звук, пока ты там что-то строишь? Особенно если плей-лист построен таким образом, что за сет нужно не один раз перестраиваться. К тому же, если есть флойд - просто так 6-ую не покрутишь. нужно будет геморроится со всем строем....слушатели просто плюнут и уйдут, пока ты возиться будешь
0
Станислав "ID":
Шикарная статья. Спасибо большое!
0
2kvas Ну, это, наверно, кому как ;)
0
kvas:
строй дроп d - супер, сразу припомнилась песня opeth blackwater park если не ошибаюсь
0
kvas:
По-моему, проще просто повернуть колок 6 струны в унисон с 4 проще, чем покупать отдельное устройство для этого...
0
Спасибище за подборку материала! Разумеется я машинку фиксировал, по всей видимости там с пружинами грабли были... А вот Tremol-no, мне не попадалась, интересный девайс. Я пока в раздумьях, и поиске нормальных цен, а так же завис в ожидании письма от камрада Crass! :) P.S. В дроппед начинаешь по другому мыслить, и поражаться звучанию взятых аккордов. Я уже года 3 нахожу всё новые, и новые ходы в данном строе!
0
Ну, дроппед, он не сложнее обычного. кардинально в пальцовке ничего не меняется.
0
Одним строем овладеть бы вначале))
0
Подскажите каким образом крепиться к корпусу гитары TremStop от Schaller?
0
Честно говоря, не понятно. Мне кажется, что на двухсторонний скотч.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.