Реклама

Ian Anderson – Jethro Tull

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

У меня обычно плеер стоит на случайное воспроизведение. Флэшки нынче большие, музыки влезает много. Бывает, что уже и забыл, что закидывал в плеер. =)

Так вот, сегодня заиграл Jethro Tull. Ян Андерсон (Ian Anderson) мне очень нравится, был неоднократно на его концертах, покупал пластинки, в общем слушал много и часто.


Многие знают, что Ян Андерсон играет на флейте всем известна его знаменитая стойка на концертах, при игре. =) А гитаристом в Jethro Tull был Мартин Баррет (Martin Barre), но сегодня не о нем. А о самом Яне, как гитаристе.

На своих концертах Андресон довольно часто берет гитару в руки. Не сказать, что он исполняет что-либо сложное и техничное, но его игра очень музыкальна и интересна, а это, согласитесь, дорогого стоит!

Ian Anderson

Кому нужны все эти сложные и быстрые запилы, лики, тэппинг, если это не звучит? Или звучит, но слушать это совсем не хочется? Вот и я о том же, почти никому.

Я к чему все это? Просто, слушая сегодня с утра Jethro Tull, в очередной раз подумалось, что музыка должна быть первична. Техника – это конечно очень хорошо, она дает свободу. Свободу выражения посредством инструмента. Именно поэтому мы просиживаем часами за гитарой, вбивая гаммы, фразы, приемы в пальцы и голову.

Но в погоне за техникой об этом часто забывают. Иногда бывает так, что можно сыграть проще, красивее, но вот, по себе замечал, что нет-нет да и вставишь, что-нибудь такое, что освоил совсем недавно, даже, если в конкретном риффе или фразе это технический изыск будет ни к селу, ни к городу…

Портос говаривал: «Я дерусь, потому что я дерусь!». В этом, конечно, есть некий смысл, но применительно к музыке это означает, что она превращается в спорт. А вот это мне категорически не нравится.
Хотя у кого-то может быть другое мнение. Тогда Shred-O-Meter точно для этих людей. ;)

В общем, все должно быть в меру и к месту. Как у Яна Андерсона. =)

Wondering Aloud c альбома Aqualung.



ЗЫ: Кстати, гитара у Яна Андерсона — это кастом от английского гитарного мастера Andrew Manson. А сам дизайн гитары основан на Французских инструментах 150-ти летней давности.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 24 декабря 2009, 15:44,  
  • 0

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
sMiles Именно этого и добивался. =)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 24 декабря 2009, 23:37
sMiles:
пост напомнил о замечательной группе, надо бы ее тоже в плеер закачать)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.