Реклама

Изготовление гитар PRS: Гриф

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Как мы помним, PRS этом году отмечает 25-ти летний юбилей. Не знаю уж, поэтому поводу или нет, но парни из PRS решили устроить всем видео экскурсию по своей фабрике и начали с процесса производства грифа.

Все, конечно, по-английски, но сделал к каждому ролику некоторые пояснения из того, что понял сам. Но посмотреть, в любом случае, интересно.




Нас приветствует Пол, который занимается в компании тем, что отбирает дерево для гитар. Он говорит, что дереву, которое привозят на фабрику уже 70-80 лет дерево махогани. Показывает, что уже у самих брусков звук хороший и говорит, что только один из 50-ти достаточно черный, плотный и ровный, чтобы стать грифом PRS, думаю, что немного лукавит. Куда же девать остальные?

Для правильного гитарного грифа, дерево должно быть правильно обрезано, продолжает Пол, чтобы годовые кольца шли ровно и не закруглялись. Так же волокна вдоль дерева так же должны идти прямо.

Потом уже сам Пол Рид Смит показывает первичные сушильные камеры, где в PRS сушат дерево для грифов и накладок. Говорит, что там создается оптимальная температура и влажность, при которой, дерево сохнет, как надо, и при этом не обязательно ждать десятки и сотни лет.

Потом Джек (президент компании) показывает помещение, где уже досушиваются заготовки для грифов. Он говорит, что с корпусами для гитары все гораздо проще, как в плане самого дерева, так и в плане сушки: 3-4 дня и все готово. А вот грифы, говорит Джек, — это совсем другое дело и чтобы гриф не вело и не приходилось постоянно подстраивать анкер, к дереву нужен особый подход.

К сожалению, в видео нет субтитров, а на слух понимать, тем более при таком шуме, довольно сложно.



Здесь, Пол показывает станки с компьютерным управлением, которые придают профиль грифу. Говорит, что компьютер все делает идеально и быстро. Еще бы! Как же душа, которую вкладывает мастер в гитару? =) Хотя, с другой стороны, думается, ручной работы на фабрике хватает.

В конце ролика оператор станка говорит, что надо все держать в чистоте и порядке! Чтобы нигде не было масло, грязи, и т.п.



Здесь, Герман, объясняет про установку анкера в гриф. И рассказывает про то, как работает анкер. Ну, если вы читали мой блог, то должны об этом знать. =)

Анкер просто вклеивают в гриф, используя для этого специальную заглушку из махогани, а потом сушат в течение ночи под прессом.
Кстати, в PRS анкер используется только для придания нужного прогиба грифу, а не для того, чтобы его укрепить, т.к. полностью уверены в дереве.
Потом к грифу приклеивают «уши» для придания голове грифа характерной PRS’овской формы. И после этого приклеивают накладку грифа, а чтобы все идеально совпадало (т.к. накладка уже размечена под лады), используют три алюминиевых направляющие.



На этом видео, Стив показывает, как делают инкрустацию в накладку грифа. Птицы, кстати, разные: Peregrine Falcon, Marsh Hawk, Ruby-throated Hummingbird, Common Tern, Coopers Hawk, Kite, Sparrow landing, Storm Petrel, Hawk landing и Screech Owl, это если считать с первого до последнего лада. Переводить названия, извините, не буду. =)

Потом Стив показывает, как делают пропилы под лады, после чего он придает нужный радиус накладки грифа. И перед тем, как вставить лады, накладку выравнивают и шлифуют Мне понравилась наждачная бумага на липкой основе. Заметили, что Стив постоянно на глаз проверяет радиус и прогиб грифа?



Тут опять появляется Герман, и говорит нам о радиусе грифа, и рассказывает про пазы для ладов. А лады, говорит Герман, несколько тверже, чем на других гитарах и уже сделаны под радиус грифа. После чего Герман показывает нам, как собственно, вставлять лады. После чего, лишнее обрезается, гриф кладется под специальный пресс, у которого давящая поверхность повторяет радиус ладов, и лады вклеиваются.



На последнем этапе Шон занимается финальной шлифовкой. Он рассказывает, что все должно быть идеально гладко и ровно.

Ну, в конце концов, появляется Омар – представитель отдела контроля качества и еще раз повторяет, что все должно быть идеально, а он, собственно, за этим и следит.

Вообще, занимательно, даже, если мало что понятно. Гриф – это только начало, в PRS обещают, что обязательно расскажут и о других стадиях процесса производства гитары.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 12 марта 2010, 15:03,  
  • 0

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Артём:
>> в PRS обещают, что обязательно расскажут и о других стадиях процесса производства гитары. Так ведь уже рассказали! На ютубе же полно роликов. Мне вот очень нравится сюжет о том, как с помощью клея и зубной щётки можно склеить гитару PRS =) http://www.youtube.com/watch?v=VndZX0QlErI&feature=player_embedded
0
El Amor:
Лучше бы в моём городе гитары производили вместо этих убогих терминалов.
0
Круче чем в зубном кабинете )))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.