Реклама

7 ошибок начинающих гитаристов

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Недавно опубликовал «Мануал для юного рок-музыканта», а вчера «7 советов для домашней студии». Потом подумал, и тоже решил написать про 7 всем известных вещей, которые новички отчего-то не хотят или не могут делать. Надеюсь, что начинающим гитаристам будет полезно.


1. Не занимаются правильно

Вообще, о том, как правильно строить свои занятия – мнений, наверно, миллион. Но, как мне кажется, все сходятся в одном – это правильный баланс между отработкой уже известных вещей и разучивания и нового материла. Сам за собой замечал, что начинаешь долбить какой-нибудь рифф, а остановиться уже сложно, ибо тут неидеально, тут слажал, тут в метр не попал… Смотришь на часы и ужасаешься: из отпущенного времени на тренировку уже почти ничего не осталось!

Так, что научитесь грамотно распределять свое время. Без этого можно долго топтаться на месте.

2. Пытаются играть слишком сложные вещи

Само собой, глупо, зная несколько аккордов и с грехом пополам играя «Звезду по имени Солнце» пытаться играть какие-нибудь шредеские вещи Нуно Беттенкурта (Nuno Bettencourt) или Little Wing Джимми Хендрикса (Jimi Hendrix). Ни к чему хорошему это не приведет, прогресса явно не будет. Учитесь тому, что вы в силах сыграть. Ищите такие композиции, которые вам будут по зубам.

Но, есть одно но: каждая новая композиция, каждый новый рифф или фраза не должна даваться легко. Если они далась для вас легко, то этот уровень вы уже прошли. Level Up! Но до Эльфа 80-го уровня еще ой как далеко! ;)

3. Выбирают неправильные гитары и оборудование

Это одна из самых распространенных ошибок всех начинающий гитаристов. Выбор происходит обычно так.
Ты берешь с собой в магазин пару друзей, кто-то из них даже может сыграть Nothing Else Matters. Вы приходите в магазин, смотрите на внешний вид гитары и вписывается ли она в ваш бюджет, потом просите продавца подключить ее. Твой друг играет на ней Nothing Else Matters и вы берете ее. Или так.
Приходишь в магазин, и продавец советует, а затем продает то, что ему нравится или то, что ему нужно продать. Хорошо, если продавец грамотный и сознательный, тогда он может подобрать то, что нужно. Но как показывает практика, такое бывает только в стране эльфов.

Иногда подкованный новичок даже может спросить совета на каком-нибудь профильном интернет-форуме, и ему даже могут дать грамотные адекватные советы, но опять же, как показывает практика, зачастую он покупает то, что нравится ему. А вот то, что нравится и нормальная гитара – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Что же делать? Ответ очевиден, взять с собой покупать гитару, того, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеет играть и тот, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбирается в гитарах.

Ну, тут конечно, легче сказать, чем сделать. Где ж такого взять? Тут вопрос открыт, и нет универсального ответа. Если таких знакомых нет, то, опять же, можно попытать счастья на гитарных форумах и попросить помочь кого-нибудь из старожилов. За небольшую денежку, за пиво, а возможно просто из спортивного интереса кто-нибудь да согласится.

4. Играют на расстроенной гитаре

Это, конечно, может показаться смешным, но такое бывает сплошь и рядом. Научиться настраивать гитару – это первое, чему вы должны научиться. Естественно, что поначалу настроить гитару на слух сможет не каждый, но ведь сейчас продают кучу тюнеров! Купите тюнер. Сейчас множество доступных по цене моделей.

Если продолжать играть на расстроенной гитаре, то вы так никогда и ну узнаете, как действительно должна звучать та или иная нота, или аккорд. Ну, и плюс ко всему, не настроенный инструмент звучит просто ужасно.

5. Не общаются с другими музыкантами

Сегодня в интернете терабайты информации по гитаре в свободном доступе: гитарное видео, уроки, книги, сайты о гитаре – все это можно найти и посмотреть, практически не напрягаясь. Это, конечно, все очень хорошо, но никакой интернет не заменит живого общения и опыта.

Научились играть «Звезду по имени Солнце» и «Пачку сигарет» — отлично! Берите друга и играйте вместе, пусть он играет ритм, а вы соло или наоборот.
Моя первая группа именно так и начиналась. Да, мы не умели играть, но как это было весело и круто!

Да, и все же стоит походить к преподавателю. Пусть не долго, всего на несколько месяцев, но это значительно, нет, ЗНАЧИТЕЛЬНО ускорит ваш прогресс. Мало того, преподаватель поставит вам руки и расскажет основы, так он же и научит вас учиться, а это, поверьте мне, дорогого стоит. Даже после нескольких месяцев уроков у преподавателя, вам будет гораздо легче разбираться и врубаться в уроки и упражнения из интернета. Именно после занятий с преподавателем, я научился играть с метрономом, а это не так просто, как кажется.

6. Не разогревают руки перед игрой

Взял гитару в руки и не могу сыграть то, что играл вчера! Знакомое ощущение? Если да, то это как раз из-за того, что руки не разогреты. Поиграйте гаммы, риффы, различные лики, пока не поймете, что ваши руки пришли в норму. Только не гоните сразу, это надо делать медленно и не торопясь.
Вы, возможно, удивитесь, как всего после 5 минут разминки могут помочь играть хорошо.

7. Запоминают, но не применяют

Думаю, что многие могут запомнить сотни ликов, фраз и рифов известных гитаристов, а толку? Как все это применить в своей игре? Да очень просто, попытайтесь чуть-чуть изменить фразу, или рифф. Переделывайте его, пока уже это не будет вашим риффом. Не бойтесь, в музыке все передирают у друг друга, и никто еще не умер от этого. ;) Перефразируя доктора Хауса: «Все сдирают!».
Это, кстати, очень полезно для понимания музыки, как таковой, так и конкретного музыканта в частности.

Ну, и вне номера: играйте с метроном!

По мотивам: Truefire.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 23 апреля 2010, 14:17,  
  • 0

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
ЗЛОЙ:
если едете покупать гитару. сначала сами поездейте по магазинам. посмотрите, потрогайте, поиграйте. тюнер попросите если лень самому настраивать и если боитесь струну порвать. ударьте пару-тройку аккордов. у вас уже появятся варианты выбора. потом возмите пару друзей которые не только умеют играть на гитаре но и отличат бревно от полена. и вот еще: скажите что думаете про аккустику Fender CD-60? она корейского и китайского производства стоит 6к и 9к(со свукоснимателем и тюнером встроеным) меня смутила цена и производитель. всетаки родина фендера - аСаШАй
0
ЗЛОЙ:
проучился 5 лет в музыкалке на фано, как закончил так ни разу и не садился за клавиши в течении 4-5 лет. сольфеджио всё забыл. ну начинал я как ни странно с электрогитары. брат раньше в музыкальную школу ходил, пылилась аккустика (нашего производства, испанка с МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ струнами цена в пределах 500 руб) и электрогитара (Aria Strat и комбик washburn bad dog 15 W). начал с электрухи потому как на аккустике были порваны струны на одной из попоек а в москву ехать за одними струнами было лень. брат показал 4 аккорда два боя, показал как правильно руку держать, как ударять по струнам, пару-тройку гамм. за пару часов всю грамоту нотную вспомнил, а на утро руки на левой руке горели, но желание играть только больше появилось. а через недельку разобрал несколько немалоизвестных песен. если вы уже чувствуете что батарейку и звезду по имени солце скучно играть не тяните. спрашивайте у всех подряд что поиграть. лично я советую: 0. из к\ф "земля санникова" Есть только миг... оч просто играется. надите именно ноты к песне и разберите по нотам. когда будете знать гриф не по цифрам а по нотам будете лучше понимать любую песню 1. starway to haven Led Zepelin 2. Pink Panter (найдите хорошие табы только) 3. Fade to back Metallica 4. Nothing else Matters (беритесь за нее не слишком рано и не поздно. разучивайте по чуть-чуть не надо сразу все играть. потом когда научитесь эта песня станет для вас этаким знакомством с любой гитарой взятой вруки) 5. shape of my Heart
0
Ашим:
играть начал вчера, за час научился разным переборам да простым риффам и табы читать. Гитара брата, учусь по интернету, Nothing else matters получается, но меня затрудняют совмещения 1струны на 7 ладу вместе 2 и 3 струнами, вроде по табам, но на песню ничуть непохоже, я бы обрадовался, если бы на процентов 10 хотя бы получалось, но хорошо идёт только начало
0
Наталья:
Ну вы вообще везунчики)) Мне моя гитара вообще от зятя досталась. Вместо верхнего порожка карандаш, под грифом плотно сложенная бумажка)) И этого динозавра еще надо как-то настроить начинающей гитаристке без преподавателя....
0
2Aaron Yansen Если очень нужна гитара с аудио-интерфейсом, то можно, наверно, взять. Как у этой гитары со звуком, фурнитурой, удобством я не знаю. В любом случае, ожидать чего-то от недорогой гитары не стоит. Но лично я (лично я) смотрел бы в сторону б/у ямах пасифик и скваеров. Вполне вероятно, что выйдет дешевле.
0
Aaron Yansen:
Здравствуйте, камрады и в частности многоуважаемый CraSS, прошу Вас помочь с моим выбором первой электрогитары, поддержать или наоборот, может посоветовать какие-то альтернативы. В общем, дело вот в чём: я уже около года играю на акустике, возможно звёзд с неба не хватаю, но всё-таки решил, что пора приобрести ещё и электрогитару. Выбор мой пал на "Jammate JM400T". http://www.f1cd.ru/sound/reviews/jammate_ug1_jm400t_page_1/ http://lessons.artalbum.ru/jam_mate_guitar_1.htm Заказать я её могу за 9000р, и чисто экономическая выгода здесь понятна - я хочу поэкспериментировать со звуком, а на примочки и процессор денег тратить пока не намерен, всё таки ведь ещё не понятно - а нужно ли мне это вообще :) На этот замечательнейший блог забрел именно по причине оценки качества этой гитары. Прочитал про сорта дерева, подключение гитары к компьютеру и т.д.(полезной и просто интересной информации у вас предостаточно, уверен что буду постоянным посетителем)) Так вот основываясь на вашем ликбезе и своей личной оценке мой выбор только укрепился. Может вы могли бы укрепить мою уверенность или предложить варианты получше. Заранее благодарю!
0
Анджей:
уменя первая была Yamaha RGX 121 z, что сказать, если не кривить душой и не сроить из себя крутого гитарюгу, отличная гитара, сменил ее проиграв 5 лет, из-за поношенного состояния грифа, и говнистых датчиков. Купил ее т.к. в прайсе было написано что на ней стоит флойд ) хотел тогда играть митол ))), в последсвии машинку вообще заглушил, что очень благоприятно отразилось на звуке в целом, и на моем желании иметь гитару без машины в частности. А по поводу удобсва, ни разу ни на, что не жаловался, гитара сделана очень классно, очень удобный палко!
0
.NET:
Как вариант - mirm.ru
0
Nb:
Muztorg не пойдет?:) и в гугле по фразе "магазин музыкальных инструментов москва" много интересного:)
0
2Sol Это, московским, скорее вопрос =)
0
Sol:
Камрады, а засоветуйте толковые музмагазины гитарной направленности в Москве?
0
Про Пасифику соглашусь, один из лучших инструментов начального уровня, как и Сквайр, так что на них грех жаловаться. =) Вот, понимаю я. Первая электрогитара - Flight. Даже дровами не назовешь, т.к. из опилок сделана была.
0
Frees:
2Олег Пасифика 112 - отличный инструмент сам по себе и уж за свои деньги так подавно. А по поводу брэндов типа фендера или гибсона - уж простите, но это самый глупый совет который я слышал. Гитары этих брэндов как раз таки надо слушать, потому что каждая из них звучит по-разному, и далеко не всегда хорошо. А если человек не умеет играть - как он по-вашему будет слушать? А если еще учесть что подавляющее большинство начинающих не готовы потратить больше 300-400 баксов на первую гитару - совет про фендера и гибоны вообще смешон... Лучше всего - сначала найти толкового преподавателя, а потом с ним поехать и выбрать гитару.
0
Анджей, согласен полностью. А моя первая гитара была Cort Viva, посоветовал мне ее продавец. Если честно, то до сих пор не могу разобраться в своих ощущениях. С одной стороны была хорошая, качественная гитара для новичка, с другой дешевый флойд-роуз и замарочки для настройки были в минусе. Слава богу когда выбирал вторую, то уже основывался на тех предпочтениях, какие выроботались у меня (то есть хотелось гриф потолще, пошире лады, фиксированный бридж) ну и собственно остановился на Epiphone LP Standart.
0
Я даж три первх раза дрова брал 1 Дешовая класика 2 Ямаха паиФИГ 112 3 Скваер какой-то я бы добавил ежли нет товарища играющего бери брэнд Фэндр аль Гипс неошибёшсо 100%
0
Ага, именно поэтому, многие покупаю дрова вместо первой гитары. =) У меня так было.
0
Ильмир:
Анджей, согласен с Вами.
0
Анджей:
а мне кажется, пускай первая гитара будет именно такой какой ее выбирает сам человек, это его научит, какой должна быть следующая на практике
0
Я начал заниматься в 35 лет.Причем левой рукой, потеряв на ней два пальца.Думал что это невозможно, будучи от природы правой.Ан нет, сейчас моторика на высоком уровне, произошла ассиметрия. Так вот по поводу выбора гитары — я, как новичек, взял лопату Lag Superstrat леворукую не дешевую.Около года на ней музицировал, а потом почувствовал, что не мой это аппарат.К тому времени много знал музыкантов и круг общения был только из них.И вот однажды один мне говорит, что в соседнем городе тоже левша продает свою бэушную.Я съездил, посмотрел и как увидел и потрогал, то сразу буквально ВЛЮБИЛСЯ в нее.Это был Greco Les Poul Standart 84 года выпуска.Я его сразу забрал, тем более леворукий редкость.И ни разу не пожалел никогда, все в нем было идеально, гриф идеальнейший.И представляете на нем у меня пошло все как по маслу.Это была гитара именно МОЯ по всем параметрам, а звук — это что то, Лаг рядом не валялся.Если на Лаге я струны прижимал(буквально), то на Греко я до них просто дотрагиваюсь.Через полгода с Греко у меня уже была скорость 240 ударов.Лаг сейчас в коммисионке.Так вот я к чему все это — по поводу выбора лопаты начинающему.Я считаю никто на 100% не сможет новичку что то конкретное посоветовать, каждый гитарист индивидуален.Но случится когда нибудь все равно такой момент истины, когда до него дойдет что ему нужно, та любимая и единственная.Увидит, услышит, прочитает, но подвернется когда нибудь.И он поймет, что это ЕГО.Спасибо за внимание.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.