Реклама

Чего я не знал, когда собирался заниматься музыкой

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Обратите внимание (как попасть): струны Elixir

Вы помните тот день, когда захотели научиться играть на гитаре? Я вот, если честно, не очень. Просто, как-то так получилось, что эта мысль стала меня настойчиво преследовать. А мысли, как известно, рождают поступки.

Ну, и пошло-поехало, как говориться.

Я вот тут подумал, а чего я не знал, когда собирался заниматься музыкой?


1. Чугунная задница

Мне никто не говорил, что для того, чтобы научиться сносно играть, нужно просиживать часы и дни, дни и часы играя и повторяя раз за разом риффы, аккорды, гаммы, вбивая их в мышечную память. Это на самом деле, чертовски трудно. Терпения хватит не у всех…

2. Фэйл, фэйл, и снова фэйл…

Сколько раз ваша игра заставляла вас краснеть? Меня вот, довольно часто. На один момент осознания того, что я что-то умею и не зря просиживал часы за гитарой, приходится сотни моментов, когда я думаю, что ничего не умею, вообще, зачем я взял в руки этот инструмент? Может быть, стоило подыскать себе занятие полегче?

3. Гитара будет занимать много, нет МНОГО времени

Да, никто не говорил мне, что гитара будет занимать гораздо больше времени, чем я ожидал… Могут возникнуть проблемы с учебой, личной жизнью, работой. Оно вам надо?

4. Это ни хрена не дешево!!!

Да, музыка – это не дешевое занятие. И я об этом подозревал в самом начале. Но никто мне не говорил, насколько это недешево. Приличный инструмент, приличный комбик, вменяемая цепь эффектов – не мало, так ведь? И это не включая затраты на преподавателя и репетиции. И конца и края этому не видно.

5. Мотивация

Мне никто не говорил, что мотивировать себя на занятия довольно тяжело. Нафига дрочить гаммы, когда можно попить пивка с друзьями? Такой вопрос довольно часто вставал передо мной. Хм, решалось все фифти-фифти. =) И наверно, именно поэтому, я до сих пор играю хреново.

6. Сколько же всего нужно носить на себе!

И этого мне никто не говорил. Кофр с гитарой, рюкзак с примочками. Сначала со всем стаффом на учебу/работу, потом на репетицию. Маленькие маршрутки, в метро битком. До реп. точки мин. 15 пешком от метро. В общем, к вечеру выжат как лимон – шутка ли, целый день таскать 7 – 12 кг?

7. Удовольствие

Да-да, никто не говорил мне, насколько это круто! Никто не говорил мне, как это, когда ловишь кайф от музыки. Никто не говорил мне, как бывает на репетиции или концерте, когда команда – это одно целое и тебя просто прет!

Это чистое удовольствие! Вот это-то и позволяет мириться со всем остальным, т.к. на этом фоне все остальное – это мелочи. =)

ЗЫ: Наверняка и у вас что-то подобное было. Велкам в камменты.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 20 мая 2010, 13:12,  
  • 0

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
PetruHA:
Я пошёл в музыкальный даже не знаю как назвать "кружок" проучился год потом в какой-то музыкальный универ . проучился год . в итоге пошёл в муз школу. ( нах я вообще пошёл на гитару..... хз ... это судьба !))) так вот начал я в 8 лет !!! и прошёл я через все что написано выше... скажу вам что кидать гитару я никогда не собирался и не собираюсь . мне 15 . через пару недель мы ( которые единомышленники ) собираем группу. пункт 4 очень мешает !
0
corrish:
истории успехов от матерых гитармэнов )) простите)
0
Шифтуя grg270b:
я помню. это было спонтанно мне было 10 лет в школу пришел такой мужичек и позвал играть на гитаре мы с другом поперлись мужик играл отстойно нечеловечно ну и научить нас ничему толковому не смог на следуйщий год занятий пришел такой дядька лет 56 в косухе волосатый (четкий рокер) и вот он нас до сих пор учит от него мы узнали что такое рок мне 15 до сих пор рублю с этим преподом все что в верху написано (про проблемы ) чистая правда, но все это того стоит
0
Joseppe:
Так 1 раз мне сказал они учитель по гитаре:"...гитара это великий труд, труд и труд...".и кстати он прав.
0
Анджей:
NibiruanChild пишет: 20 мая 2010 в 14:48 О да :) О части знал или догадывался… Но такие вещи как бабло… Когда сначала покупаешь Stagg и ZooM 505 и не понимаешь, а нафига на остальном ценники в 10-100 раз больше. А поотм понимаешь :((((NibiruanChild пишет: 20 мая 2010 в 14:48 О да :) О части знал или догадывался… Но такие вещи как бабло… Когда сначала покупаешь Stagg и ZooM 505 и не понимаешь, а нафига на остальном ценники в 10-100 раз больше. А поотм понимаешь :(((( +1
0
На всю жизнь я запомнил как пошёл на халтуру прихватив с собой самопальный ламповый комбик 12" килограмм на 30 в одной руке и гитару в жестком чехле + толстый талмуд + примочки в другой.
0
Ильмир:
*что у меня звучит в голове
0
Ильмир:
Меня лично сводит с ума настройка звука. Порой мне даже говорят, мол, играй уже хоть как-нибудь, звук итак нормальный. Но я не привык играть на "чужом" звуке. Мне лично сложно настроить все так, как я хочу услышать, что у меня в голове, как говорил The Edge. Тем более аппарат у меня ну очень скромненький.
0
Дааа...будучи студентом деньги на музыку приходится экономить на всём... Ну ничего, скоро диплом, потом в армию ))) а потом можно будет заработать на гитару мечты!!!
0
L5Stars:
7 пункт самый чоткий :))
0
Чужой:
Когда появилось желание - помню. Скинулись и подарили знакомой на ДР гитару. Два дня зависали до 4х утра на кухне. С тех пор появилась навязчивая идея: хочу так же уметь! На следующий день купил гитару, делаю свои первые шаги. Спасибо за позитивнейший блог!
0
Herald:
Дорого - Я понял только через неск месяцев после покупки электры. Чугунная Задница - не знаю ни гамм, ни зачем они Фэйл, фэйл и ещё раз фэйл - часто находит апатия, да. Удовольствие - это проблема... Но если подберётся такая команда, то кайф действительно неимоверно велик!
0
О да :) О части знал или догадывался... Но такие вещи как бабло... Когда сначала покупаешь Stagg и ZooM 505 и не понимаешь, а нафига на остальном ценники в 10-100 раз больше. А поотм понимаешь :((((
0
Sol:
Грустная новость - умер профессор Фритц Зеннхайзер - http://biz.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/05/20/392073
0
Родион:
согласен на все сто!)) тоже не могу припомнить конкретный момент, разве что... Выбор был между новыми кроссовками и акустикой, можете себе представить?!)))) И так уж получилось, что мы купили акустику))) Классическую за тыщу в простом магазине, не музыкальном, вот тогда всё и началось))) Но многие, играющие на гитаре не полностью углубляются в него, считая это излишним задротством)) Всех "пилильщиков" считают глупцами и не творческими людьми)) такие люди помоему лишь оправдывают свою лень)
0
Все эти 6 пунктов ничто в сравнении с последним, не просто передать словами чувства которые вызывает музыка, а если эту музыку ещё и ты сам сочинил, то это очень-очень здорово ))) Музыка к тому же отличный способ выражения своих мыслей, чувств, эмоций... Человек с гитарой всегда привлекает к себе внимание, хотя тут есть как плюсы, так и минусы - поздно возвращаясь домой с репетиции по тёмному району можно огрести от быдланов, но есть шанс остаться невредимым, если сыграешь им мурку )))
0
Чиста правда! І я тоже не пам'ятаю день і причину чому я взяв в руки гітару...
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.