Реклама

Как получить от Stratocaster звук Telecaster

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Обратите внимание (как попасть): струны для гитар

Тут на singlecoil.com снова подсмотрел забавный и простой мод для Стратокастера.

Если помните, я уже переводил статью оттуда про гитарные кабели. Неплохой, кстати, сайт, если дружите с английским, то есть что почитать.

Вернемся к моду.

Если хотите заставить звучать свой Stratocaster, как Telecaster, то читаем дальше. =)


Как получить от Стратокастера звук Телекастера

Это простой и дешевый способ получить от Страта звук Теле-стайл. Лучше всего этот способ работает с бриджевым звучком. Нет, конечно, это не превратит ваш Стратокастер в Телекастер, но звучать будет похоже.

Как вы, наверно, знаете бриджевый звукосниматель Телекастера лежит на массивной металлической пластине, и эта пластина является частью магического звука Теле. Если же вы посмотрите на звукосниматели Стратокастера, то заметите, что они не имеют такой пластины. Думаю, теперь вы смекнули, что к чему. ;-)

Stratocaster & Telecaster
Фото: irish10567

Оригинальная пластина винтажного Стратокастера изготавливалась из меди или цинка, а сверху была металлизирована сталью, и в старых фендеровский каталогах называлось все это «экранирующая пластина».

Крышки звукоснимателей обычно изготавливают из цветных (не содержащих железа) металлов, таких как, латунь или нейзильбер (это сплав меди, цинка и никеля). И они обычно никелированы, хромированы или золочены сверху. Если бы крышка содержала железо, то это бы влияло на магнитное поле звукоснимателя, что вызывало бы значительное изменение звука и отдачи от звукоснимателя. Характерный пример – это стальная пластина под ’50s Tele бриджевым звукоснимателем оригинального ’50s Tele, которая фокусировала магнитное поле в направлении струн, что придавало старым звукоснимателям «кусачести» и «пресенца» (presence – «эффект присутствия»).

Возьмите стальную пластинку, примерно 13х63х1,5 мм и поместите ее под бриджевый звукосниматель на ваш Стратокастер.

Stratocaster pickup plate

Звукосниматель обретет новый «шипящий» призвук, который возможно будет той самой «остротой Теле», которую вы искали. Если звук вам понравится, то вы можете закрепить пластину, посадив ее на клей, чтобы избежать вибраций. Если вы этого не сделаете, на будет визжать, как свинья. ;-) Вы можете попробовать несколько материалов и решить своими ушами, что вам нравится больше. Ближе всего к винтажному звукоснимателю телека будет цинковая или медная пластинка, покрытая сталью.

The End

Автор: singlecoil.com
Перевод: CraSS

Такой вот немудреный мод для страта. =) Если бы у меня был страт, то обязательно бы попробовал.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 26 мая 2010, 12:03,  
  • 0

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
ReVolter:
Анджей, продать вермону и купить месу :). По поводу хамбакера - нада пробовать в отсечке под одну из половинок подложить.
0
Анджей:
а как из вермоны сделать мессу? )))))))))))))))
0
Анджей:
1, зачем такое делать, хотя если три сингла один можно так прибацать 2, "Вы можете попробовать несколько материалов и решить своими ушами, что вам нравится больше." это какие нервы нужны, чтоб все это проделыват десяток раз 3, а что если такое намутить с хамбакером, что будет?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.