Реклама

g.a.s. /

Зачем нужен лупер (looper) и как им пользоваться?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет!
Сегодня я бы хотел поговорить и луперах. Нет, не о тех луперах, про которые я писал на guitar.ru, а о луперах-сэмплерах.

Т.е. тех педалях на которые можно записать музыкальную фразу и она будет циклически проигрываться. А потом, сверху можно дописать еще один слой, затем еще, и еще… И так до бесконечности.

Луперов (от Loop – петля) на рынке огромное количество, на любой цвет и вкус. На слуху, как обычно, брэнды – это Boss Loop Station и Digitech JamMan.

Digitech JamMan

Довольно часто простенькие луперы встраивают в навороченные дилеи, например в тот же Digitech DL-8. На некоторых моделях есть доп. входы, чтобы записывать сэмплы с микрофона, СD или mp3-плеера, само собой, что их потом можно смиксовать с гитарой. Повторюсь, выбор на рынке богатый.

Итак, для чего же нужны такие педали?
Ну, вариантов использования может быть масса – все, как обычно, ограничивается вашей фантазией. Я же попробую выделить, те основные задачи, для выполнения которых музыканты покупают луперы.

1. Практикуем соло. Ну, тут довольно ясно, записываем на лупер аккородвую прогрессию, зацикливаем ее, и под нее тренируем соло.

2. Практикуем ритм. Точно так же записываем какой-нибудь синкопированный фанковый ритм. И понимаем, что метрном по нам плачет. =) Кстати, с лупером можно отлично экспериментировать с ритмовыми партиями и риффами — накладывать одно на другое, слушать как все это звучит вместе и т.п.

В общем, для практики вещь зело полезная, т.к. позволяет записывать себя, слушать и отрабатывать то, что не получается. Ну, и конечно, многие пункты статья «Зачем нужно записывать себя?» актуальны и при использовании лупера.

3. Сочиняем музыку. Этот пункт логично вытекает из двух предыдущих. Записываем набросок, слушаем, как звучит. Если понравилось, оставляем. Пытаемся придумать под него соло, подкладочку, добавить пару риффов. Думаю, и сами знаете, чего я вам рассказываю? =)

4. Придумываем и исполняем целые композиции. Ага, лупер может заменить вам все группу. Можно сделать лупер, элементом шоу. Посмотрите, как это делает Victor Wooten.

А вот еще один неплохой пример использования лупера.

Некоторые могут сказать: «А нафига, нам лупер, когда есть комп?». Оно, конечно, да. Только вот лупер дает вам мобильность, что пригодится, если вы соберетесь использовать эту педаль в живой работе.

Что касается меня, то я с лупером только балуюсь, не больше, иногда интересно. Плотно с ним не заморачивался, хотя, может и стоит, но пока не тянет.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 28 мая 2010, 11:17,  
  • 0

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
n4nn31355:
у пост-рок, пост-метал гитаристов лупер стоит наряду с ревербами и дилэями, т.е. в первую очередь приобретаются. можно без кваки, без вольюм педали, но лупер должен быть. ну группы с 3-мя и больше гитаристами как исключение.
0
Vladimir (BluesJammer):
JamMan Solo - вещь! Хотя я себе все-таки JamMan Stereo оставил, там контроля больше ))
0
_snark_:
Купил себе JamMan Solo. Конечно, для обучения вещь полезная. Есть несколько вещей, которые мне в ней не нравятся, но очень уж греет душу, что несравненный Чет Аткинс свою композицию в ее (ну пусть не совсем нее, а в ее родительницы) честь назвал - Jam Man. И даже записал с ее использованием, а потом и гремми за нее получил. Вот такая полезная педалька.
0
А есть у тебя обзоры луперов, представленные на российском рынке? Очень интересно было бы почитать.
0
daniel grey:
ПОсмотрите на ютубе пару-тройку видео Dub FX - вот это использование лупера на полную катушку. С одним микрофоном в руках и пачкой примочек человек очень классные вещи творит.
0
corrish:
*Тому, кто не накопил
0
corrish:
Эх... Для тех, кто не накопил на boss, посоветуйте, как устроить loop station на ПК :)
0
MasterOfPuppets:
Дэнни Кэванах тоже на акустическом концерте замечательно использовал лупер - отстукивал простой ритм, потом играл пару аккордов и пускал их задом наперед и поверх играл мелодию))
0
2Vladimir (BluesJammer) Какое из? =) Если про Вутена, то у него еще и братишка есть, то на гитаре отжигает.
0
Vladimir (BluesJammer):
Видео классные :) Все не дождусь DigiTech JamMan Stereo когда приедет - буду тренироваться :) Пока довольствуюсь 28 секундами в Line6 M9 :)
0
Frees:
Купил на прошлой неделе Boss RC-2 - невероятно классная штука если немного привыкнуть (из-за компактности все управление в куче получилось). Наконец-то не нужно городить огород из внешних звуковух, наушников, ноутбуков с DAW и VST , записывать лупы, обрезать красиво, потом все переподключать только для того чтоб проверить банально подойдут ли бас, ритм и соло партия друг к другу. Реально заменяет всю группу!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.