Реклама

g.a.s. /

-ShittyGear-: Обзор BOSS Metal Zone – MT-2

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Покупаешь Gear от Boss? Welcome to the CLUB, обсос!

-Papa



На повестке дня BOSS Metal Zone – MT-2.

В былые дни жизнь металхеда была скучна и уныла… Маршалл плекси не раскачивался до зубодробительного рева, что заставляло сувать чуть ли не по десять проводов-перемычек в каждый его инпут, дабы сделать звук «пожирней и погуще». Не было еще всем известного «сметанки-то добавь!», было лишь только «как положено!». Fender Bassman не радовал слух, Меса была в коротких штанишках, или даже вовсе без оных, ибо детская невинность тогда не знала стыда, и что делать со смешной штукой, которая мешает ходить.

Так было до тех пор пока всем небезывестная компания Roland решила выпустить то, что бедные дяди с большими животами и немытыми волосами так долго ждали. Нет, они не изобрели пиво… И даже не изобрели воблу к пиву… Они изобрели MT-2.



И все возрадовались… Педаль обладала колдунскими качествами. Были регулировки Gain, Bass, Treble, Volume. Но что доселе было неизведанно – была регулировка параметрикой середины. И не было радостным глазам числа, так как позволяла она менять характер звучания от «Я играю за стеной, рифф и соло, боже мой» до «Слышишь Crazy Train в ночи? По батарее постучи!»

Жизнь стала гораздно насыщеннее и радостнее. Гейна стало больше, что позволяло втыкать дисторшен в грязный канал усилителя и пугать патрульные машины диким фоном метал зона вкупе с лязгающе шамкающе шмыго-шаркающим звуком. Фирма и форма гитары, вкупе с брендом звукоснимателей (ну, тогда было так, не как сейчас Emg, Dimarzio, Duncan, Lace, Дядя Вася Custom, Семен Тимофеич HandMade, тогда было так – звукосниматель один (то бишь сингл), звукосниматель два (то бишь хамбакер). Но как мы все помним: лучше, чтобы гитара была с одним четверным датчиком!) не играло никакой роли. Все гитары стали звучать одинаково – метально!

Металлисты нашли решение проблемы, которую никогда доселе не могли сдюжить. Зачем есть столько гитар? Гитара «как у Макаревича», Гитара «как у Игоря Николаева», Гитары «страшной» формы, Гитары формы «как у битлов» и прочее. Зачем? Если есть одна хорошая педаль, с которой у тебя везде свой звук – от лампового стека (вы же понимаете, что это новомодное слово и в то время употреблялось нечто вроде – тройной синхрофазовый распертрограф с фантомным осциллятором на паровой тяге) до звуковой карты (которую изобрели лет через 5).

Ведь когда нет извечного поиска звука, оттенков красок и характерной узнаваемости и различий скажем Marshall Plexi от JCM 800 – все на чем ты сосредотачиваешься – это творчество! Народ ликовал…

Однако ко священному граалю суждено было прикоснуться оскверненным, которые не познали еще всю силу, сокрытую в ней. Джими Хендрикс сыгранный на гитаре Flight, комбик Zoom и MT-2 для «большего сустейна» навсегда стал одним из характерных образов типичного пользователя линейки мего-перегрузовЪ фирмы БОСС.



Удивительно, смотрю видео обзор педали на ютьюб – пафосный американец втыкает ее в ламповый крейт, гитара шектер. «Смотрите, какая крутая у меня педаль перегруза». Фрррр-р-р-р-р-р-р! (Американец понимает, что попал с видосом, но надо выкручиваться). «А сейчас я уберу середину, и вы услышите, что такое настоящий тяжелый риффинг с этой педалькой!» Тр-р-р-р-р-р-р Ты-гы-дым! У-у-у-у-у-у-у-у-у (Американец заерзал на стуле… Наверное его мозговой центр вспотел и слипся...) «Ну, и напоследок – я добавляю середину, чтобы было видно, как она круто подходит для игры соло». Ти-ти-ти-ти-ти Пииують! Хр-р-р-р-р!..

Я медитативно размышлял, чего же не хватает тому видео обзору… Может пары тортов, банановой кожуры и записанного смеха за кадром?

Papa на myspace
Papa Вконтакте
-ShittyGear-

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 02 июня 2010, 10:48,  
  • 0

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
Alexey:
У металзоны есть один большой минус - диодное ограничение. Поэтому её лучше использовать как грелку для лампового усилка с укрученным до минимума dist'ом. А плюс - это её АЧХ с поднятием уровня на 900 Гц. Вот он - металл!
0
Herald:
Короче говоря, вердикт такой: достаточного обоснования для причисления педали к ShittyGear не приведено.
0
Mayak:
Так получилось что при покопки послушать я её мог только через басовый комбарь ценой в 150 уе. Других комбарей у продавца небыло. И даже на таком говне она произвела на меня довольно приятное впечатление. Достаточное для покупки. И ещё. Слышал такую же, но судя по всему китайскую, так вот в ней звук был ужасный. Общего с оригинало нет НИЧЕГО!!! А продают у нас в основном товары из поднебесной... Ищите проверенных продавцов. Может и отзывы получше станут.
0
Александр:
Mayak! Я конечно понимаю, что предпочтения у всех разные, да и уровень мастерства тоже, но с твоим оборудованием, хоть самую поганую примочку воткни, звук можно нарулить до первоклассного.
0
Mayak:
Засерают эту педаль приимущественно те, кто ей особо не пользовался или пользовался в 15 лет с веслом вместо гитары и жопой с ручкой вместо комбаря. Понятие о мясе в звуке у всех разное. Меня одил чел хотел убедить чтобы я купил DIME от MXR он его мне врубал и тащился, а мне блевать хотелось. Перед покупкой МТ-2 переслушал херову тучу педалей, многие из которых были дороже в несколько раз, но плотней, ровней и месней (на мой вкус)не услышал. У меня два гибсона LP Standart и SG плюс ламповая 100 ватная башка CUSTOM HIWATT 100 (выпущена конец 60-начало 70 годов) и педалька в этот комплект вписалась очень круто. Просто кровь с колонок...
0
Kras:
Нормальная педаль ничем не хуже и не лучше других как босовых так и не босовых. Может просто не все могут правильно ее настроять(потому как там ручек много), а еще настроять комбик и гитару, откоторых тоже многое зависит. Юзаю со своей Ямахой, так звук более дорогой получается и почти даже не слышно что китай. А если играть серьезное музло типа блюз, то тут вообще слово "примочка" неумесно, так как хороший звук достигается за счет качества усилка и качества звукоснимателей.
0
Александр:
Звучание этого эффекта относительно оборудованию, к которому будет присоединена эта педаль и умение играть здесь ни причем. Пробуя эту педаль с различными транзисторными комбиками и микширными пультами, я не добился нужного звучания,- звучание сухое и мертвое. Но присоединив его к простенькому 15 в. Ламповуму комбику, я получил все что хотел - великолепный, яркий, плотный звук без песка. Нужно экспериментировать с различным оборудованием товарищи!
0
Интересные видеообзоры редких педалей на YouTube - это, конечно, хорошо, но отношение к данной статье резко отрицательное. Цель - отрекламировать пару узкопрофильных педалей, которые стоят более чем в два раза дороже? Сравнение не совсем корректное, педали просто другие: одна выдаёт тяжёлый кранч, другая скорее дэтовая... MT-2 - это легенда, которая стала ширпотребом, в хорошем смысле; и безразлично ваше мнение.
0
ечщеч:
гагага! 2 herald твое последнее предложение олицетворяет глубину твоего мышления - "мерседес не меньшая поебень в руках кривожопых долбоебов"... ;)
0
Herald:
На хуй. Примочка заебенская и не хуй вам. Транзисторы - хуисторы, какая разница если цель - получить свой по-своему крутой звук. А обзор (я про видео) полное хуйло. И лампы не меньшая поебень в руках кривожопых долбоёбов.
0
Анджей:
спасибо кет, ты такой умный, куда нам с тобой тягатясь, о повелилтель гитарного звука! один вопрос: раз ты крутой такой, то в како же, поеведа, мега комманде ты играешь?
0
Объясняю тем, кто в танке. Вот допустим есть кал - Marshall Jackhammer, Boss Mt-2 А есть очень крутые транзисторные педали - Emma PisdiYAUwot, G2D Morpheus. Стоят они дороже - но суть в том что деньги свои отрабатывают на 200%. Например Морфеус до сих пор остается ЛУЧШИМ транзисторным перегрузом что мне довелось услышать - а слышал я ОЧЕНЬ много всего. И поэтому, когда я вижу МТ-2 к примеру или ML-2 или как там их - ничего кроме эмоций в стиле "п-ф-ф-ф-ф", и возгласов в стиле "муа-ха-ха-ха" не вызывает. Всем добро пожаловать на proguitarshop.com и pedalgeek.ru дабы умнее стать и понять что есть звук, а также guitargeek.com - дабы понять что если мэтры и используют босс - то это лишь малая толика из тех педалей что есть - плюс очень хорошо замоденный винтаж (коим допустим промышляет Keeley). Оставьте ваши инсенуации - просто как в песне поется "Русский рок - говно", так и здесь Mt-2 - говно.
0
Анджей:
а не говно на чем должен быть, не на лампо часом?
0
Pete:
перегруз с ограничением на диодах/транзисторах - это говно по определению
0
Одно упоминание MT-2 и холивар обеспечен...))
0
Анджей:
а если нету японца и американца так, что можно о звуке не беспокоится, не звучит и хер на него? есть неоригинальные гитары, которые классно звучат ,но есть и оригинальные педали, которые не звучат
0
Herald:
Ну чем вам педаль не угодила... Блять, неужели тут у всех оригинальные ибанезы и ламповые усилители чтобы говорить "о качестве звука".
0
ечщеч:
2 frees и что же сподвигло тебя усомниться в справедливости моих выводов? "чудесный параметрик середины" на МТ?
0
Виталий:
Пусти металзон через ДИБОКС отменный и получи дж дж дж офигенный, ушки резать верха перестанут, и гитаристы качать тут же станут
0
Тоже не люблю Line 6 ))) а Marshall JackHammer только в режиме овердрайва нормально звучит
0
Line 6 Uber Metal - на удивление - терпеть не могу Line 6 по понятным причинам. Удивил причем временами приятно. Кстати, Marshall JackHammer VS Boss mt-2 я призадумался - может быть и есть что либо еще хуже чем пукалка МТ-2... Кстати... У достопочненной Босс есть совсем аыхтунговые темы в стиле Metalcore, Mega Distorion и иже с ними.. Там совсем труба... Только радуются не металхеды, а субтильные мальчики с челками в розовых чулках и проблемами в стиле - "Есть одна тян..."
0
Анджей:
каждому свое у меня digitach grunge - замечательно МТ - не впирает
0
Кстати Line 6 Uber Metal, несмотря на свою аналогво-цифровую природу зачотная педаль!!! Но лучше лампового перегруза ничего нет )))
0
Frees:
2 b1azy Ну вот, например, на том же сайте боссов все ж получше демка: http://www.youtube.com/watch?v=GP0mKB3d3Qg
0
b1azy:
народ, дайте ссылок где показывается реальный звук педали плиз))
0
Мое мнение, что у босса есть одна нормальная педаль - тюнер :D Ну ладно, может не все так плохо, но MT и MT-2 у меня ассоциируются только с юнешеским панк-роком на дешевой реп базе (не смотря на то что METAL zone, а не PANK zone), либо подрости металкорщики, еще не осознавшие разницу в звуке, которым и ZooM 707 мега крут. Послушайте хотя бы MXR doubleshot. Он чуть дороже, но уже звук, а не писк с хрипом. Или Line 6 Uber Metal. Хоть на геин похоже. Я уж не говорю о лампе, предуселе итп..
0
Frees:
2 ечщеч ... ох уж эти мне ответственные заявления... особенно подкрепленные сравнением ДС-1 с МТ-2... :-/
0
Родион:
Тоже абсолютно не понимаю смысл этого поста. У самого педаль уже года 2 и тоже не вижу в ней никаких недостатков. А видео действительно глупое и вообще не понятно можно с таким обзором продать данную педаль, потому что накручено у него там явно не то, ради чего народ её покупает и в течении видео он там особо ничего и не крутит. И играет он один кусок, как дурак. Люди ждали метальных рифом на пониженном строе с срезанной серединой кучей баса и верхов, он же лупит по блюзовой гамме одну и ту же зарисовку)
0
ечщеч:
в 16 лет наруливали на ней "крутой митальный звук", но сейчас услышав МТ-2, я могу ответственно заявить что звук у этой педальки - говно! Кстати, в 17 лет я ее продал и купил оранжевый ДС-1
0
Dusk:
По поводу прямых рук, полностью согласен с Frees. Уже столько лет с МТ-2, единственная дисторшн педаль которая у меня задержалась на долго. Для репетиций на базе, когда не знаешь через что будешь играть, подходит очень хорошо, последнее время так и использую. Да и вообще она меня полностью устраивает, напрягает только активный байпасс, но это походу болезнь всех педалей от Boss, а напрягает он тем, что надо в коммутации, в педальборде постоянно вынимать шнур из инпутов шоб педаль батарейку не зохавала ) (Не люблю блоки питания, а точнее лишние провода)
0
Стиль Папы, он такой =) Мнение имеет право на жизнь. =)
0
Frees:
... тому америкосу не хватает прямых рук чтоб показать нормально работу педальки... а вот в чем был смыл этого поста - я так и не понял, но тэг shitty gear подсказывает что скорее всего в том чтоб обосрать примочку... прискорбно..
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.