Реклама

Travel Guitar – Lapstick. Мини обзор

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем доброго дня! Сегодня снова коснемся темы трэвел-гитар. На этот раз по наводке одного камрада, посмотрим на гитару LapStick.

Видно, что гитар не большая, даже я бы сказал, маленькая. Т.е. не займет много места в вашем багаже. (Да, да на одной из фоток Майк Стерн)



Хотя, в общем, создавалась гитара, чтобы не в багаже ее возить, а носить постоянно с собой и играть везде, где только можно: в машине, поезде, самолеты, благо ее размеры это позволяют.

Lapstick в самолете

В гитару встроен преамп для наушников с тремя каналами – это, как не трудно догадаться чистый, дисторшн и овердрайв, так что вы всегда будете слышать, что играете. Ну, и опять же ничто не мешает подключить свой любимый гитарный процессор или iPhone. Или воткнуться в любимый ламповый комбик дома, через второй выход гитары, минуя встроенный преамп, и попугать соседей. =)

Lapstick In/Out

Кстати, еще приятный момент: струны ставятся обычные, а не как на Steinberger или Hohner, с головками с двух сторон.

На гитаре уже предустановлены стрэплоки и в комплекте идет чехол и ремень – предусмотрительно.

Корпус из красного дерева, накладка на гриф из полисандра. Вес с чехлом всего 1,7 кг, а длина гитары 50,5 см! Здесь более подробные спецификации.

В стандартной модели ставится пассивный хамб в корпусе сингла EMG дешевой серии Select. Говорю в стандартной, т.к. никто не мешает заказать кастомшоп или доп опции.

Теперь об особенностях.

Т.к. гитара очень маленькая, то ясно, что мензура в ней уменьшенная? от стандартной, т.е. 455 мм. Поэтому даже сам производитель не рекомендует настраивать гитару в стандартный строй гитары E. Для этой гитары стандартом будет A, т.е. как если на обычной гитаре поставить каподастер на 5-м ладу, хотя можно, в принципе строиться от G до B. Тут решать вам.

Вот что говорит по этому поводу владелец гитары (он, кстати, среди нас, т.к. его можно попытать вопросами в камментах):

Из моего опыта — до F# вниз звучит нормально, можно конечно и в E и даже в D настроить(со струнами от баритона 14-58), но ниже F# начинает звучать глухо (в F# тоже уже чувствуется некоторая глухость, но оно пока не так заметно)


Теперь про звук:

Звучит очень приятно: довольно басовито, но и с небольшим налетом звонкости. Если настроить низко — звонкость пропадает( см. выше).




Про поддержку производителя:

Поддержка производителя хорошая: когда мне нужно было подрегулировать гриф (а там нет анкера, вместо него какая-то хитрая система с распоркой ладами, потому сам так просто не подкрутишь), мастер предложил сделать все бесплатно, более того оплатить доставку обратно за свой счет. Однако есть и ложка дегтя — мастер стабильно просирает все сроки (хотя, конечно, не на критично длинный период), что при заказе, что при отправке на доработку; а также на мыло бывает не сразу отвечает. Видимо, голландская нац. черта =)


Купить Lapstick стандартной серии можно за 695 баксов. Думаю, что цена вполне оправдана. Да и сама гитара оставляет очень неплохое впечатление, серьезно больных гитаризмом часто разъезжающих людей – must have.

PS: Ну и, в качестве бонуса Mike Stern и Lapstick.



PPS: Можете пытать владельца в камментах – он среди нас =)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 30 июня 2010, 11:02,  
  • 0

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
ясергей:
а через сколько пришла после заказа?
0
pol0satij:
там специальные зажимы с винтами, что то типа топ-лока у гитар с флойдом
0
Денис:
а вот интересно в статье сказано "струны ставятся обычные, а не как на Steinberger или Hohner, с головками с двух сторон." дак как же крепятся струны на "голове"?????????????
0
pol0satij:
Да не, я понял что это шутка, мне просто показалось что она с издевкой. Ну нет так нет - забыли)) Ну поскольку эта компания фактически состоит из двух человек, то на то чтоб им обеспечить доход, клиентов я так понимаю хватает. Они заняли свою нишу, путь узкую, зато не обрабатываемую больше никем и неплохо живут на этом. Более того, Фил говорил что в последний год что то бум клиентов пошел и они уже с трудом успевают в таком вот полуручном режиме изготавливать необходимое число инструментов. Ну а в России пожалуй да - за такую цену желающих будет очень мало. Но ничего, если будет массовость по всему миру - перейдут они на мелкое промышленное производство и цена упадет. Себестоимость то такой палочки(в случае массового производства) меньше чем у стандартой электрогитары. В общем, поживем - увидем что выростет из этого проекта.
0
Родион:
Если ты не понял, это я пошутить попытался на слово "пытать", ибо оно было упомянуто несколько раз))) А так конечно ты прав. Но компания всё равно должна выпускать товар из расчёта не среднестатистического пользователя, либо иметь какой-то другой товар, который приносит стабильный доход. Так как это американская фирма, то и основной доход приносят американцы. Так же нужно учесть всех кто играет на гитаре и кому может понадобиться этот инструмент. Вот ты например готов пожертвовать функциональностью и качеством звука, а я нет. И думаю что истинный ценитель музыки и гитар никогда не променяет свой леспол или страт на палку за 695 баксов и который ниже ЛЯ не отстроить и звучать он будеть... И опять же не забывай о финансах. Эту чтуку купят лишь те, у кого уже есть гитары их мечты. А таких крайне мало, а тем более в России. Моё мнение.
0
pol0satij:
ну давай, ударь, умник. Покупка большинства гитарного оборудования - суть выкачивание денег. Для игры музыки вполне достаточно купить сквайр какой-нить евро за 300, проц в пределах тех же трех сотен, и комбик нормальный не дороже той же суммы. С таким набором можно гарантированно донести до слушателя любые свои музыкальные мысли. Все остальное - покупается для удобства или удовлетворения аудиофилии самого гитариста. Так что тут уж каждому свое. Кто-то себе бутиковые эффекты покупает чтоб ухо поласкать, а я вот себе для удобства купил инструмент, ибо задолбался по всем своим поездкам и перелетам свою большую гитару таскать. Так что тебе то он может и бесполезный, если ты к примеру живешь все время в одном городе и ездишь только раз в год в отпуск, а по мне - отбивает свою цену на 100%
0
Родион:
Теперь я попытаю!!! Значит так: 1. для начала я бы ударил молотком тебе по голове 2. затем иголки пол ногти... p.s. если честно по мне так абсолютно бесполезная чтуковина, очередное выкачивание денег)))
0
pol0satij:
2CraSS: ну звук в принципе нормальный: чистый хорош, перегрузы - на любителя. Но для поиграть в дороге вполне хватит. С амплагом не сравнивал, но через покетпод получше звук(ну я почти уверен, что покетпод и амплаг надерет по звуку). Ну правда я играл через наушники-вкладышы. Вообще по идее с ним в комплекте идут специальные уши, но мастер, в свойственной ему манере, забыл мне их вложить в посылку когда отправлял=) Кстати, хочу еще заметить что все его разгильдяйство относится исключительно к организационным вопросам. К изготовлению гитар он относится очень серьезно и качество сборки просто на высоте. А вот с остальным, конечно не помешал бы ему менеджер или хотя бы секретарь) 2sMiles: ну это все таки не шреднек, а полноценный инструмент с очень необычным и классным звуком. Для меня он стал полноценной второй гитарой после моего японского Чарвела. Я на нем и дома играю, когда под рукой обычная гитара есть, и на выступлениях. Он стал бы и первой гитарой, если б можно было его настраивать в E без потерь в качестве звука.
0
2 sMiles О, слушай, можешь пояснить как ты его достанешь, а то я что-то смотрел и не сумел найти ShredNeck с доставкой до России-Украины.
0
Shanhay:
Заказал себе штуковину, + со встроенным MIDI датчиком, жду уже порядка трех месяцев, но думаю стоит того.
0
sMiles:
дороговато для гитары, которую надо таскать с собой. я пока жду ShredNeck, буду брать вместо Carvin в командировки
0
dimyaxn:
Интересная штуковина)
0
Пытать, пожалуй, начну я =) Интересует, как звук в наушниках с выхода встроенного преампа? Была ли возможность сравнить с гитарными процессорами или Vox amPlug, ну и подобными девайсами, заточенными для игры в наушники?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.