Реклама

Наногитара

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Приставка «нано» нынче в моде, ее лепят к месту и ни к месту. А что вы хотели? Модный тренд.=)
Однако же, на jablog.ru все по-настоящему – без фейка! Если наногитара, значит наногитара!


Эту гитару соорудили ученые их Кернелловского Университета, нет не «британские» (тм), а вполне себе американские.

Собрали они ее из кристаллического кремния. Вся гитара всего 10 микрон в длину, а толщина каждой струны всего 60 нанометров – это примерно 50 атомов.

Наногитара

Эта вот гитара была сделана в далеком 97-м. Однако любознательные американские ребята на этом не остановились, в 2003 был сделан еще один вариант гитары.

Нано Flying-V

На этом нано Flying-V уже можно играть!

Играют на нем лазером, т.е. лазерный пучок фокусируется на струны, и заставляет их колебаться. Колеблясь, струны создают интерференционные картины, которые, в принципе, можно улавливать и переводить в аудио-сигналы. Можно зажечь и аккордами, для этого нужно, как не трудно догадаться, «дернуть» лазером не одну струну, а несколько.

Частота вибрации струн выше обычной гитары примерно в 130 тыс. раз. Так же, надо понимать, что строй такой гитары зависит не от натяжения струн, как в обычной, а от их длины. Однако, с помощью подачи на эту структуру напряжения можно «подстраивать» гитару, т.е. задавать резонансную частоту струн.

Ну, помимо того, что наногитара – это прикольно, такие вот исследовательские работы двигают науку вперед.

Собственно говоря, эта гитару модулирует падающий нее пучок света, в зависимости от подаваемого на нее напряжения. Где это используется? Да практически в любом оптоволокне. Так же, вот такие же модуляторы (только на радиочастоте) работают в любом сотовом телефоне, модулируя несущую.

Некоторым может быть не понятно, отчего такая тяга к миниатюризации и нано? Ну, тут могу объяснить, что чем выше частота колебания и меньше длина волны, тем больше информации можно передать в единицу времени. Ну, а чем меньше длина волны, тем меньше нужен девайс, чтобы ее модулировать, сиречь кодировать информацию.

Ладно, кто заинтересовался оптикой и радиофизикой или, если кто-то захотел узнать, как в мире предаются мульены терабайт информации может загуглить, а я, пожалуй, закруглюсь. =)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 11 августа 2010, 13:32,  
  • 0

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Андрей:
2NibiruanChild тревел гитары для микробов)
0
я знаю, это тревел гитары :D
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.