Реклама

Гитарный слэнг: «Vintage»

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Тут поступило в камментах предложение, добавить в «Гитарный слэнг» слово «винтажный».

Что ж, можно.


Вообще, термин «винтаж» (фр. Vintage) пришел к нам из виноделия. И по-французски обозначает «выдержка вина», т.е. вина или урожай определенного года и возраста.
Ну, и тут-то всем уже все должно быть понятно.

В музыке же, это когда говорят «винтажный» имеют в виду, что эта вещь (инструмент, примочка, и т.п.) из «той самой эпохи». Если говорить о гитарах, то винтажной можно назвать, например, Gibson Les Paul того самого 54-го года. Тоже самое и с примочками.

GibsonLes Paul 1954

С другой стороны, если мы возьмем, например, менее известную гитару из тех же 50-60-х, то винтажной ее можно будет назвать с натяжкой.
Винтажная вещь должна четко ассоциироваться с «той» эпохой и оттенять именно те черты, которые были характерны для того времени.
Почему так популярен винтаж?

Ну, понятно, помимо того, что в «те времена» девки были моложе, а деревья выше, есть мнение, что производители не экономили на комплектующих и делалось все на совесть.
Это сейчас в соответствие с концепией modern marketing (только что сам придумал, в аналогии с modern foorball). В погоне за прибылью удешевляют практически все, и плюс к этому рассчитывают срок жизни изделия в пределах гарантийного срока. Т.е. чтобы примерно после окончании срока гарантии вы побежали в магазин за новым девайсом.
Так вот, в те же времена, маркетологи и пиарасты были еще не настолько изощренными, а бал правили производственники и инженеры. И они в соответсвиями со своими воззрениями пытались сделать действительно ВЕЩЬ.

Иногда это получалось. Вот почему винтаж так популярен.
Ну и конечно, помимо качества, винтаж подкупает своим непередаваемым стилем и дизайном.
Чтобы это понять достаточно взглянуть на старый комбик или советскую радиолу лохматых годов.

Vintage 1955 Fender Tweed Bassman Guitar Amp

Радиола "Даугава" 1954

Есть в них что-то такое…

И конечно, винтаж, по возможности, должен быть аутентичным, т.е. если у вас есть старая гитара, то самым писком будет, чтобы на ней стояло все то, что устанавливалось на заводе.
Кстати говоря, сейчас много чего делают «под винтаж». Обычно все ограничивается внешними видом и дизайном, но иногда бывает и так, что воспроизводят, насколько это возможно, и технологическую цепочку. Иногда получается аутентично, как тогда.

Вообще, конечно, винтаж – это фетиш. Сейчас достаточное количество производителей, которые делают качественные вещи на современном технологическом уровне (как ни крути, а технологии шагнули далеко вперед). Винтаж, обычно, берут не только и ни столько из-за качества, повторюсь, качество есть и сегодня, а для того, чтобы было «как тогда», чтобы прикоснуться к прошлому.

В общем, нужно ли оно вам – решайте сами.
Как-то так… ;)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 08 октября 2010, 13:23,  
  • 0

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
Владимир:
Огромнейшее спасибо за статью! Искал несколько часов в интернете, что же такое "винтажная гитара" и вот тут только и нашёл. Теперь всё стало понятно. Ещё раз благодарю автора, Вы - молодец!
0
У таких - в смысле винтажных.
0
Вперёд - "назад"! :) - К производственникам и инженерам. Которые делают действительно ВЕЩЬ. Но на счет гитар: гитары покупаются еще из-за дерева. Когда сушка была естественной, а не ускоренной - чтобы продать по-больше, как сейчас практически везде. Тем более в Японии, где качество сборки и подгонки лучше, чем у кого-либо, но нет места для хранения и сушки(были у меня, помнится, фотки с производств японских гитар - везде электросушилки). А кроме того у таких гитар, выдержанное и "настоявшееся" дерево, которое не поведет и звучать оно будет великолепно. :) Однако тут всё, как с вином: какое-то когда стоит очень долго превращается в уксус, а какое-то приобретает неповторимый вкус и ценность. :)
0
Hyperc0der поддерживаю. Уважаемый CraSS поделитесь опытом. Приходилось Вам играть на гитарах с склоперированим грифом? Кого Вы личного мнения о таких грифах. Яркий пример страт Ричи Блэкмора. Раз играл на таком грифе мне не понравилось. И удобного в етом вижу мало.
0
  • avatar
  • DeMzi
  • 10 октября 2010, 13:48
Hyperc0der:
Ну зависит конечно от мировоззрения людей. Винтаж придает некий шарм =) Хотелось бы почитать про новую серию Fender - BlackTop, буду рад, если упомянете в будущих постах)
0
2ечщеч Логично, мужской род же =) Забылся, спасибо! поправил.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 09 октября 2010, 03:04
ечщеч:
фетиш пишется без мягкого знака
0
Snake:
О еее!!! Я снова услышан! Спасибо большое, мега благодарен
0
Ибонех:
Даугава! Я жил на берегу этой Латвийской реки, пока не переехал в Калининград)) По-русски это Двина.
0
Хорошая стятья! Как-то так… ;) ___)))))))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.