Реклама

Gibson Firebird X – революция?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

С мест сообщают, что Gibson в очередной раз пытается покорить рынок инновациями. На этот раз с Firebird X.

Практика показывает, что «не взлетит».


Нет, я не желаю очередного провала Gibson, как раз совсем наоборот. Мне нравятся их иновационные технологи в гитарах. Нравится Robot, нравится Dusk Tiger при все его неоднозначном дизайне и цене.

И вот очередное творение от Gibson – Firebird X. Гитара напичкана, как говорится, по «самое немогу».
Все новомодные фишки от Dusk Tiger здесь есть, повторяться не буду, читайте про Dusk Tiger. И конечно, плюс новые функции. Встроенная в гитару секция эффектов: Modulation / Echo / Reverb – за них отвечает синий цвет, и Compression / Distortion / EQ – красный.

Gibson Firebird X - Faders

И еще одна интересная вещь — управление педалями по Bluetooth. Интересно, как это все реализовано… Ну, то есть я не понимаю, как управлять педалями. Либо управлени с гитары внешними педалями, либо внешними контроллерами управляем эффектами в гитаре, или как?

Gibson называет эту гитару «революционной» (и даже конкурс по этому поводу запустили), но как-то мало тут всего революционного, как мне кажется. Ну, напихали в гитару всяких хай-тек штук, и?
Ценник выставят запредельный, кому нужна-то? Кто захочет менять свою с любовью собранную цепь эффектов на сомнительный процессор в гитаре? Ну, наверно, есть извращенцы…

Честно говоря, с трудом понимаю такую политику Gibson, на кого рассчитана эта гитара? Кто будет ее покупать?

Вообще, если сравнивать с автомобильным миром, то это скорее «концепт», который показывают на различных выставках. По идее, он должен показывать все самые новые технологии и выражать некоторое видение, в данном случае «гитары будущего». Но запускать такое сразу в серию? Нет, не взлетит.

А с другой стороны, я бы хотел видеть многие из разработок Gibson в серийных гитарах, например, функцию самонастройки или пьезо-бридж с возможностью записи каждой струны в отдельности, но я не хочу всего это за баснословную цену и с сомнительным дизайном.

Не знаю… эта гитара, впрочем, как и Dusk Tiger не пропитана «духом Gibson», нет в ней чего-то такого… Фирменного стиля, что-ли…

Желание Gibson выйти за рамки стереотипа «Les Paul» понятны, но, к сожалению, все попытки этого заканчиваются ничем.

Полагаю, что «революция» Gibson свершится, если им удастся создать инструмент, технологиями которого будет ХОТЕТЬСЯ пользоваться и это будет УДОБНО и ЕСТЕССТВЕННО. Пока же, большинство скажет: «Круто! Но нафига?»

UPD: Видео с презентации:

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 29 октября 2010, 13:17,  
  • 0

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
Alezzo:
Гитара ужасна. Причем ужасна не столько сама по себе, а как символ феерического маразма. Она пугает просто фактом своего существования — как фиолетовый поросенок с десятью ногами из ночного кошмара. И тем страшнее, что это творение не сумасшедшего табуреточника с мебельной фабрики, а одной из лучших гитарных фирм мира...
0
MaYoR:
пизнес, в ней еще кондиционера не хватает и подушки безопасности при падении.
0
Sol:
Ну концепт - оно и понятно, тираж ведь заявлен в 1800 экземпляров (и специально указано что переиздания не ожидается), цена $5500. А вот насчет эффектов - заявлено, что матплата съемная (в оригинале заменяемая). Т.е. если поддержка со стороны Гибсона в виде универсальных плат продолжится, то есть вероятность увидеть это добро на "недорогих" инструментах. А также получить широкие возможности "кастомизации".
0
Ибонех:
Ну, наверно, есть извращенцы… - вот эта строчка просто убила xD А по поводу гибсонов, Саня, почитай точку зрения Холстинина, на его сайте.
0
Sleige:
Понимаю что покажусь фриком. Но помню лет так 6 назад когда меня только начали учить играть на гитаре и опыта у меня толком не было (не сказать что его много сейчас) мне хотелось что-бы в гитару были встроены эффекты. Сейчас понимаю что никчему. Но всё-же ребята сделали забавную интересную вещь. Только сомневаюсь что начинающий гитарист сможет купить такую гитару =))
0
dimyaxn:
Нуу.. для кого уродлива, а для кого божественна) Во всяких фриковатых поп-группах думаю отлично будет смотреться)
0
Даааа смотришь и думаешь те кто это буровят 100% на гитаре неиграют.
0
  • avatar
  • Vaska
  • 29 октября 2010, 16:32
Игорь:
Наоборот пусть лучше дальше свои лесполы выпускают и не рыпаются. Главное чтоб качество было на уровне...
0
Aggressog:
Глупая гитара, да еще и некрасивая. А такие наборы эффектов в свои гитары Гибсон вставлял уже в шестидесятых, революции не вижу. Лучше бы какую-то новую форму придумали, а то уже почти 50 лет одно и то же выпускают.
0
Игорь:
Robot хотя бы выглядит прилично. А это просто кал...
0
От чего ушли, к тому же и вернулись. В какой же стране ставили в гитары усилители и прочие свистелки-перделки?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.