Реклама

Обзор Godin ICON Type 3

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Честно скажу, инструменты канадской фирмы Godin меня всегда чем-то привлекали, наверно тем, что за небольшие деньги можно получить отличный инструмент, особенно, если поискать на вторичном рынке. Сам я держал в руках Godin лишь единожды, и был это Godin SD. Инструмент оставил приятное впечатление, впрочем, я думаю, чтобы по настоящему оценить гитару, надо на ней вдумчиво поиграть, хотя бы пару недель…

Именно поэтому, когда я увидел в последнем номере Premierguitar обзор Godin Icon Type 3, то я заинтересовался и решил почитать, а потом подумал, что неплохо бы познакомить с обзором и вас, естественно, на Великом и Могучем. ;)

Ну, собственно, поехали.

Godin Icon Type 3

Godin всегда была другом работающего музыканта, компания отлично сочетала стоимость, качество и возможности инструментов. Недавно, компания представила серию ICON, состоящую их 4-х моделей с различными вариантами установки звукоснимателей, причем доступны, как Seymour Duncan, так и Lollar. Гитары ICON — это первые гитары в линейке GODIN с приклеенным грифом (set-neck, как на Gibson Les Paul, прим. CraSS). Для этого обзора мы имели удовольствие использовать Godin ICON Type 3 со звукоснимателями Lollar P-90.

Махоганевое чудо

У ICON Type 3 цельный махоганевый корпус с полостями, скругленный махоганевый же топ, 22-х ладовый гриф из красного дерева, накладка из эбони с 16’’ радиусом и мензура в 24,75 дюйма. Type 3 может похвастаться бриджем Graph Tech ResoMax с графитовыми седлами и порожком Graph Tech Tusq, а его 3 звукоснимателя Lollar P-90, подписанных сзади самим джейсоном Лолларом можно выбирать 5-ти позиционным переключателем.

ICON Type 3, как и другие гитары в серии оснащаются системой High Definition Revoicer (HDR) от Godin, которая позволяет перейти от пассивной схемы к активной простым нажатием кнопки и изменить тональные характеристики каждого звукоснимателя.

Модель для нашего обзора имело безупречное покрытие цвета бургундсокго (Burgundy). (доступны так же, натуральный и черный цвет), которое подчеркивало сглаженные изгибы дэки.
Место соединения гитарного грифа с декой особенно чистое и однородное безо всякого финального покрытия. В Godin достигли этого, покрывая лаком гриф и деку отдельно. И при последующем соединении наносится тонкий слой финишного покрытия.

Godin Icon Type 3 Neck

Как в деле?

В тот же день, в который мне прислали ICON Type 3 у меня была репетиция, и это была отличная возможность попробовать гитару в деле. Меня особенно интересовало, как будет звучать система HDR и насколько удобно будет этим управлять. Я включился в Mesa/Boogie Dual Rectifier с кабинетом Trace Elliot 4x12 и накрутил звук чистый звук для фанкового, синкопированного ритма. В общем, нэковый звукосниматель с HDR выдавал полный, нужный мне звук, из дополнительной яркостью, позволяющей прорезать в миксе.

Из-за того, что HDR дает возможность переключаться между активной и пассивной цепью, 5-ти позиций переключателя означают 10 различных звуков. HDR – это не бустер, но эта система дает больше отклика и напора в звуке. Добавляет звуку презенса и яркости, и совершенно точно дает некоторую перкуссионность синкопированным риффам. А для пассажа, который играется более акустическим звуком, я использовал средний и нэковый звукосниматель с HDR, что давало мне более чистый и яркий звук.

Регулировки тона на некоторых гитарах зачастую имеют ограниченный диапазон, но на ICON Type 3 этот диапазон и исключительно широк, а гитара звучит лучше, чем многие более дорогие гитары, которые я слышал. Я заметил, что если с HDR гитара звучит слишком ярко, то нужно слегка крутануть ручку тона для неплохого баланса прозрачности и полноты звука.

При всем при этом, я не использовал HDR постоянно. Для рокового звука с драйвом, я дал кремовому, среднечастотному тону Lollar P-90 звучать без всяких дополнительных опций. Если мне нужно было больше напора в звуке, я включал режим HDR, который давал больше средних, для прорезающего ритма и немного больше кусачести и гейна для игры первым номером. С или без HDR, Lollar P-90 зацепили меня своим балансом среднечастотности, четкости и теплоты. Эти звукосниматели живут в идеальном звуковом пространстве, которое ярче, чем хамбекер, и к тому же имеет более полный и плотный звук, чем традиционные синглы.

Идеальная балансировка

Godin ICON Type 3 ощущается, как цельная, отлично сделанная гитара. У нее есть вес, присущий инструментам из красного дерева, но конструкция с полостями делает гитару легче, поэтому носить ее менее тяжело, чем некоторые Les Paul. Плюс к этому, полостная конструкция значительно расширяет звуковой диапазон гитары, комбинируя выразительную атаку цельнокорпусного инструмента с резонансом и звучанием, которые возникают при игре на неподключенном инструменте.
Бридж Graph Tech ResoMax и плотная накладка из черного дерева дают гитаре сустейн, сочность.

Расстояние до струн идеально – достаточно для того, чтобы делать глубокие бэнды, и достаточно мало для шреда, если вы этого захотите. Профиль грифа не слишком толстый, как раз для моего хвата и стиля игры.

Вердикт

ICON Type 3 – это современным инструмент с высококачественными опциями и отличным внешним видом, с впечатляющей звуковой разносторонностью и качественными компонентами. Это, определенно, та гитара, которая за свою деньги может дать фору другим инструментом с вклеенным грифом. Достоинства гитары – это цена, универсальность и качественная электроника (звукосниматели Lollar и система HDR). У ICON есть потенциал, чтобы стать стандартом, и даже иконой, с годами…

Сэмплы:

Нэк, HDR снала выключен, потом включен.
Nov10_PG_REV_GodinIcon_Ex1

HDR включен, переключение между 5-тью позициями, начиная с нэка.
Nov10_PG_REV_GodinIcon_Ex2

Нэк и средний датчик, HDR выключен.
Nov10_PG_REV_GodinIcon_Ex3

Бридж, HDR выключен.
Nov10_PG_REV_GodinIcon_Ex4

Бридж, HDR сначала выключен, потом включен.
Nov10_PG_REV_GodinIcon_Ex5

Средний датчик HDR сначала выключен, потом включен.
Nov10_PG_REV_GodinIcon_Ex6

Цена: $1395

Опубликовано наPremierguitar
Автор: Gary Guzman
Перевод: CraSS

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 16 ноября 2010, 15:34,  
  • 0

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Артём:
Звучит классно! Сам играю на 5-ти струнном басе от Godin, и от гитары только положительные впечатления. Но кажется, что до включения HDR - звук более красивый что-ли ... :) Но это уже только моё мнение.
0
jcpiligrim:
Неплохо звучит. В одной записи даже стратовское стекло немного прорезается до включения HDR. :)
0
2Dima, насчет продается - хз. Играл не я, а Gary Guzman.
0
Dima:
Оно продается в москве? 0_о Что вы играли в самой-самой последней записи? =)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.