Реклама

Sound from Pretty Underground: Почему тарелки ломаются?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Я тут выпал ненадолго из инета, но вот вроде бы к пятнице снова в строю. =)

Сегодня у нас будет необычная статья. Точнее, обычная, но немного не по теме блога, но строго музыкальная.

Не знаю как вы, а я всегда питал слабость к барабанам.

Так что я убежден, что и среди нас есть любители барабанов. Ну, а если нет, то вы можете передать мысли из статьи своим знакомым ударникам, может быть, они найдут их полезными.
Бывало, что в течении репетиции, если выпадал хоть маленький перерыв, я частенько садился за установку и пытался там что-то изобразить, чем немало веселил нашего барабанщика.
У меня была даже как-то дикая мысль, купить себе установку, и научиться более-менее прилично «стучать».

Но вот, к сожалению, все так и сталось на уровне мыслей.

Ладно, давайте к делу.


Размышления на тему, почему тарелки ломаются и что нужно делать чтобы это предотвратить

Вот так (до)

И приходится... (После)

Причин много, но все они сводятся к одной — это вмятины и микро трещины, которые образуются по краям тарелки во время её транспортировки и эксплуатации.

Начнём с транспортировки.

Мало кто придает транспортировке значение, без особого внимания относясь к инструменту в это время, бросают его, как попало — ведь железный. J А в это время на него воздействует избыточная нагрузка, и скапливаются остаточные напряжения, сплав становится более хрупким. Особенно чревато такое обращение в зимнее время.

Теперь рассмотрим эксплуатацию.

Сначала рассмотрим процесс удара с точки зрения теории. При расчётах на прочность используется понятие — момент силы, который равен произведению силы на плечо. Т.е. смысл в том, что работа может быть совершена – например неподъемный груз сдвинут с места, когда у нас есть достаточно большой рычаг или достаточно много силы; и момент силы — это определяющая величина, при которой совершается работа. Т.е. если или рычаг маленький или сила мала, то работа совершена не будет. А стоит увеличить рычаг, при той же силе, как пожалуйста — работа совершена.

У нас в роли рычага выступает радиус тарелки, в роли силы — наш удар по ней. Открытой величиной, зависящей от толщины и формы тарелки, свойств сплава является предельный момент силы, который тарелка может выдержать. На этом углубляться в теорию закончим.

Теперь перейдём непосредственно к эксплуатации — обычно тарелки колются быстрее у тех барабанщиков, которые играют «в край» Т.е. палочкой бьют по ребру тарелки. Понятно, что рычаг в таком случае самый большой, да и тарелка тоже рассчитана на то, что по ней будут бить сверху. Одним словом при таком ударе нагрузка на тарелку максимальна и в один момент она может её не выдержать. Именно поэтому креш колется быстрее всего — при достаточно большем диаметре (большой рычаг) вкладывают много силы в удар — и получается — большой момент, который при избыточной величине разрушает тарелку. Хотя, безусловно, насколько долго они «проживут» зависит и от материала из которого они изготовлены и от толщины… Но в меньшей степени.

О эксплуатации и транспортировке можно говорить долго, но суть теперь ясна.

Из всего выше сказанного можно сформулировать ряд правил, позволяющих значительно увеличить срок службы тарелок:

1. Бережно относиться к тарелкам. Не бросать и не кидать их. Особенно при резкой смене температуры. Поскольку это напрямую отражается на свойствах сплава. При отрицательных температурах сплавы становятся более хрупкими.

2. Регулярно проверять на наличие вмятин по краям. Если таковые имеются — скоро там может образоваться трещина. Чтобы этого не произошло, следует зачистить вмятину шкуркой и ОБЯЗАТЕЛЬНО заполировать. (Поскольку от шкурки остаются микро царапины. Они тоже могут послужить началом трещины, пусть и в гораздо меньшей степени, чем вмятина.)

3. Старайтесь не бить «в край». Во-первых, такой удар создаёт самый большой момент (приложена большая сила и плечо самое большое) — может быть ТАКАЯ сила и ТАКОЕ плечо, что тарелка не выдержит :), во-вторых, от таких ударов могут образоваться вмятины по краям тарелки. Кроме того, если вы будете бить по плоскости — это позволит сохранить палочки.

4. В завершение стоит отметить, хотя об этом следовало написать в самом начале — поставленный удар позволяет:

— Сэкономить силы – не уставать, играя быстрее и громче.

— Достичь нужного звучания. ( А ведь именно это и требуется!);

— Сберечь сет, пластики, палочки.

J Поскольку момент, возникающий в тарелке во время «поставленного» удара значительно меньше (т.к. результат достигается не силой удара, а мастерством).

Автор: Кирилл Труфанов (Kurt Капитан T'urrett — Sound from Pretty Underground)

PS: Надеюсь заметили, что у нас новая рубрика? Полагаю, что Кирилл будет на периодически радовать своими статьями.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 10 декабря 2010, 09:31,  
  • 0

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
MiR:
кстати, да) я не представляю, каким раздолбаем надо быть, чтобы кидать свою аппаратуру с мыслью, "а че ей будет?" =) по личным наблюдениям, согласен с тем, что много бед от неправильной техники. спасибо за статью)
0
sick:
ну на счет ударов, от удара в разную область тарелки разный звук. никогда не видел драмеров которые небрежно бы обращались со своей кухней в сумке при транспортировке)
0
crowbard:
n4nn31355, оставить ему тока ноги и играть какой нить брутал, пусть тока ногами карданит 254)))хд
0
n4nn31355:
ещё тарелки хорошо трескаются когда посильнее ударишь рядом с осью крепления... особенно которые побольше
0
n4nn31355:
2crowbard, ударнику руки оторвать, чтобы по граням не долбил=)
0
crowbard:
Ништяк спасибо, тоже питаю слабость к барабосам))у нас уже многа раз случалось, что на репе непросто сломается тарелка а какой нить ошметок от нее улетит и пи_____ц...бывало просто треснет и все,,,
0
Roob:
Круто, я бы хотел научиться стучать по барабанам и играть на басу, ну чтобы лучше понимать методику игры и написания партий для них.
0
Клас! Спасибо!
0
Master_87:
Спасибо, за статью. Даже, для общего развития будет полезна))
0
Frees:
Интересно, спасибо. Хоть и не про гитары, но интересно и всестороннего развития никто не отменял :)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.