Реклама

Немного истории: Бас-гитара

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Не так давно в камментах меня просили рассказать про Fender Precision Bass.

Честно так сказать, я не басист ни разу, поэтому в бас-гитарах мало что понимаю, а с другой стороны история появления этого инструмента (я, вообще, про бас гитару) показалась мне занимательной.

И вот углубившись в дебри англоязычного гугля удалось кое-что нарыть.

Начнем, как водится, с истоков.


Многие думают, что Fender Precision Bass – это первая бас-гитара, однако это не так.

Первую бас-гитару придумал Пол Тутмарк (Paul Tutmarc) из Сиетла, а сделал он это в 30-х годах прошлого века. И уже в 1935-м «Model 736 Bass Fiddle», а именно так называлась гитара, появилась в каталогах компании Audiovox.

Paul Tutmarc with a No. 736 Bass (center), ca. 1937

Видите, вон она сзади на картинке. Играть нужно было на этой гитаре в горизонтальном положении, а-ля lap steel guitar. И кстати, судя по всему, это первый цельнокорпусный и ладовый басовый инструмент.

Так же интересно, почему вообще появилась концепция бас-гитары, ведь был же контрабас, который вполне себе справлялся со своими функциями.

Как обычно дело в удобстве, концертирующим джазовым музыкантам было нелегко со своими огромными контрабасами в кофрах. И, как известно, «невидимая рука рынка» все расставляет по своим местам. Т.е., по крайней мере, так думал пол и выдал на горА, как бы сейчас сказали, инновационную идею.

Тут, так же стоит отметить, что в то же время многие экспериментировали с электро-басами (те же Dobro, Gibson, Rickenbacker), однако в их инструментах не было ничего инновационного, они были большими, громоздкими и играть на них нужно было в вертикальной позиции. Согласитесь, что Model 736 Bass Fiddle выглядит просто прорывом в будущее.

В общем, формула «спрос рождает предложение» всегда верна только в головах оголтелых поклонников теории «невидимой руки рынка» в чистом ее проявлении. Жизнь, как обычно намного сложнее любых теорий. Именно поэтому, коммерческого успеха первая бас-гитара, так и не добилась. Уж слишком инновационной была идея для музыкантов тех времен. Да и не знал Пол, в те времена, что сначала нужно вдолбить в голову потребителя, что он без нее жить не может, а уж потом продавать. И ведь купят! Даже если совсем не нужна…

И все замерло до 1950-х и Лео нашего Фендера. Именно тогда, в голову Лео и Джорджа Фуллертона (George Fullerton) пришла идея выпусить бас-гитару по образу и подобию Telecaster.

Знали ли они о предыдущих разработках Пола Тутмарка? Сложно сказать, да и важно ли это?

В общем, в 1951 был представлен Fender Precision Bass — первая бас-гитара массового производства, которая, фактически, стала стандартом для целой отрасли гитаростроения.

Сложно сказать, что повлияло на успех P-Bass, может быть предыдущий успех Telecaster, а может быть то, что Fender удалось заинтересовать в своих гитарах Monk Montgomery, Lionel Hampton и даже басиста Элвиса Пресли Bill Black. Скорее всего и то и другое. =) Практика показывает, что когда на твоих гитарах играют знаменитые музыканты, то это положительно сказывается на продажах.

Ну, а дальше понеслось.

Gibson Electric Bass в 1953.

Gibson EB-1

Hofner 500/1 «Beatle Bass», да-да, именно тот, на котором до сих пор рубит жук всех времен и народов Пол Маккартни.

Hofner 500/1

И многие, многие другие…

Можно ли представить современный коллектив без бас-гитары? Хм, ну в принципе да, но с трудом.
Представляю, что было бы у Fender c P-Bass вышел бы облом… Мы, наверно, никогда не услышали Marcus Miller, Jaco Pastorius, Victor Wooten. А что бы делали RCHP без Flea? Нет, я боюсь себе это представлять. =)

А с другой стороны было бы интересно посмотреть на Robert Trujillo, отжигающим на контрабасе на концерте Metallica. =)

Использованные материалы:
en.wikipedia.org/wiki/Bass_guitar
www.vintageguitar.dreamhosters.com/1782/audiovox-736/
www.charliecardozo.com/Tutmarc.htm

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 28 декабря 2010, 14:20,  
  • 0

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
crowbard, http://tinyurl.com/2gyh4x7
0
crowbard:
а есть фото первой гитары от фендера,ту что которую они придумали самую первую))?
0
хофнер настолько красив что я просто хочу его себе купить. и кстати одно время очень нравилась гитара в виде скрипки у гилберта. =)
0
  • avatar
  • papa
  • 29 декабря 2010, 00:08
Спасибо!!!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.