Реклама

Частые проблемы с ладами

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет!

В ряду авторов нашего блога прибывает. Радует это, прямо скажем. Вот и сегодня очередная статья от нашего читателя. Про лады, точнее про частые проблемы, которые рано или поздно возникают у каждого, если конечно играть на гитаре, а не хранить ее в кейсе под диваном. ;)

Проблемы с ладами — это не так страшно, т.к. в большинстве случаев они вполне решаемы, но знать, какие проблемы могут с ними возникнуть, думаю, никогда не повредит.



Износ

Износ ладов

Большинство гитаристов могут обнаружить канавки износа на ладах из-за контакта со струной. Когда канавки растут глубже, может возникнуть дребезг. Это происходит из-за того, что зажатые струны становятся ниже, и контактируют с более высокими ладами (которые менее изношены).

Но износ не всегда выглядит как небольшие канавки. Любители бендов на толстых струнах могут также заметить, что когда-то округлый лад стал плоским, что может изменить точку контакта струны с ладом. Это может стать причиной того, что нота, извлеченная на этом ладу, может быть выше или ниже, чем нужно.

Изношенные лады могут быть отшлифованы и закатаны (закатывание – процесс придания ладу округлой формы), но только если они имеют запас по высоте.

Острые концы ладов

Если края ладов стали острыми, это, как правило, является признаком того, что гриф гитары потерял влагу, и сжался.

Когда уровень влажности падает, накладка грифа может сократиться настолько, что концы ладов будут торчать по бокам накладки. Шлифовка может избавить от такой неприятности, но инструмент должен храниться с определенной влажностью, чтобы избежать других проблем.

Лады слишком высоки

Некоторые новые инструменты поставляются с ладами высотой 1,4-1,5мм. Высокие лады подходят не всем. Например, привычка зажимать струны очень сильно, скорее всего приведет к завышению ноты на высоких ладах.

Лады могут быть зашлифованы до необходимой высоты, после чего их необходимо снова закатать.

Лады слишком низки

Сточенный лад

Не всегда износ означает канавки на ладах. Довольно часто округлый лад становится плоским. Струна как бы шлифует лад, постоянно уменьшая его высоту. Также уменьшить высоту лада до неприемлемой может многочисленная шлифовка, или одна, но неаккуратная.

*Стоить заметить, что компания Gibson в 50-х годах ставила но Les Paul Custom очень низкие лады, называла это «Fretless Wonder» (безладовое чудо), и считала такие лады не багом, а фичей.


Вылезшие лады

Ножка лада может потерять сцепление с накладкой грифа (обычно это происходит из-за перепадов температуры или недостатка влажности), вследствие чего лад может разболтаться, и приподняться над накладкой. Это может привести к тому, что нота на ладу перед вылезшим будет звучать с дребезгом.

Если позволяет высота, то вылезшие лады можно исправить и выровнять. Часто говорят о необходимости полной замены ладов, но обычно данная процедура необязательна.

Зазоры под ладами

Вылезший лад и зазор

На гитарах с окантованным грифом сокращение окантовки может привести к появлению зазора, достаточного для попадания в него первой струны, если она соскользнет с края лада. Если таких зазоров немного, достаточно заполнить их чем-то, чтобы исправить проблему. Но если сжатие канта привело к появлению зазора на каждом ладу, накладке необходима шлифовка и исправление радиуса, а также переладовка.

Заключение от переводчика

Как видим, проблем с ладами может быть довольно много, и все они весьма неприятны. Бороться с ними лучше заблаговременно, ухаживая за инструментом. Но если уж проблемы возникли, то лучше не заниматься «самолечением», а довериться мастеру. Иначе результат может быть печальным.





Оригинал статьи: fretnotguitarrepair.com
Автор последних двух фотографий – гитарный мастер Shade.

Перевод: Александр «Sark» Романченко

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 01 февраля 2011, 13:11,  
  • 0

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
kamikadze:
ну струны поменял, прогиб и высоту отстроил, пацанскими аккордами не рубаю, так что моя совесть относительно чиста) ну что ж, спасибо за советы :)
0
Может и ржавчина, она абразив еще тот. Если не мешает, тогда не парься. Шлифовать нужно когда из-за запилов лажают бенды или струны приходится поднимать на неприемлемую высоту, чтобы не звенело о следующие лады...
0
kamikadze:
в том то и дело, что играю как раз немного( прогиб нормальный, при прижатии на первом и последнем ладах остаётся зазор меньше миллиметра... вот высоту струн в начале грифа мне за отсутствием опыта оценивать сложно, но на 3ей струне открытой есть лёгкий звон, правда и то постараться нужно... причём ямки появились в основном под 1-3 струнами, на 1ом и 2ом ладу. не сказал бы, что это "рытвины", но довольно легко заметно... + долго стояли старые струны, возможно они покрылись слоем коррозии, который и вызывал "пропиливание" порожка при вибриции струны... а когда стоит нести гитару на шлифовку? когда появится звон о более дальние лады?
0
В свете развития металлопорошковых технологий, на недорогих гитарах в последнее время повадились ставить так называемые "литые" (на самом деле - прессованные и спеченные) лады. Сплав этот менее устойчив, чем даже латунь. Возможно, это как раз твой случай. Порыл инет, полезной информации на этот счет не нашел по твоей гитаре. Еще как вариант - не сильно ли у тебя пропилен порожек и как обстоят дела с прогибом? Если высота струн в начале грифа занижена, прижатые на середине струны вполне могут шлифовать первые лады - струна колеблется и ниже и выше лада, на котором прижата. Полгода до появления рытвин, действительно, как-то маловато, разве что ты как Марти Фридман по 12 часов в день играешь. :)
0
kamikadze:
cort kx-5)
0
kamikadze, а что за гитарка-то?
0
kamikadze:
да очевидно, что от этого никуда не деться, но просто так быстро - это удивляет... причём на самых неюзаемых ладах) а струны вроде нормально стоят, где-то около вот этого над последним ладом: 1 ~1,5 мм 2 ~1,6 мм 3 ~1,7 мм 4 ~1,8 мм 5 ~1,9 мм 6 ~2,0 мм так что, конечно, всё это слегка огорчает)
0
kamikadze, играть по всему грифу, чтобы ямки были на всех ладах, меньше играть или переладовать гитару на нержавейку. :) Износ ладов сильно зависит от материала ладов, материала струн и высоты струн над грифом. Латунные лады стачиваются довольно быстро, стальные струны пилят быстрее никелевых, чем ниже стоят струны - тем сильнее пилятся лады (имеется в виду тот случай, когда струны опущены до того, что слегка подзванивают). Толстые струны пилят быстрее тонких. В любом случае - лады это расходный материал и рано или поздно их придется перешлифовывать и в итоге - менять. Смирись.
0
kamikadze:
скажите, а если гитаре всего полгода, но уже появился износ на ладах - на первых ладах заметны ямки от струн... насколько это нормально за такой срок? как это предотвращать?
0
Роман:
RAW, я вспоминаю как мы с другом на урале пытались анкер крутить, один налегал на гитару, другой с накидной трубкой на ключе пытался тянуть, сам понимаешь, результат нулевой. Немного позже, когда у меня появилась другая гитара я разбил урал в дребезги и увидел что над анкером нет вставки и он просто работать не мог. Таблицы можешь не читать, я сам в них сильно не всматривался, просто поверил автору на слово.
0
RAW:
BTW - статья больше похожа на какую-то жуткую лабу по физике)))) я все эти таблицы с цифрами с содроганием пропускал))) Не хватало еще и из гитары делать rocket science))) Так что, чувствую, придется долго и нудно самому крутить анкер, бряцать и выяснять как удобнее играется...
0
RAW:
Спасибо за совет) Я вот и хочу научиться сам это делать, но в первый раз лучше перестрахуюсь и сношу к мастеру, посмотрю как грамотный человек это делает. Ибо на моей первой китайской какашке я пытался крутить анкер, но результата никакого не наблюдал. То ли там тупо косослой, то ли я перестарался (нормально ли это - слышать, что дерево уже скрипит и анкер совсем "внатяг" крутится?)))). А насчет лязга - да, некоторые вещи просто требуют, чтобы их играли очень агрессивно и громко и лязг этот слушать неохота... но блин и темпингом мне нравится баловаться и нравится "низкая посадка" струн... вот фиг знает что делать...
0
Роман:
CraSS, вот я и написал что прогиб грифа весьма индивидуальная вещь. Поэтому надо самому анкерочек крутить уметь
0
2Роман да, я посмотрел. Мнение интересное, но только опять же, ИМХО. По сути же, кто как привык и кому как удобней.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 03 февраля 2011, 14:40
Роман:
CraSS, там по ссылке таблицы приведены доказывающие вредность прогиба.
0
2Роман Статейка, как бэ есть и нас =) http://www.jablog.ru/archives/423
0
  • avatar
  • CraSS
  • 03 февраля 2011, 12:36
Роман:
RAW, я думаю что требовать ты не можешь а попросить обязан. А вообще, прогиб грифа весьма индивидуальная вещь. Лично я люблю абсолютно ровные грифы и даже когда то читал статью одного умного человека с формулами, где он доказывает что прогиб вообще не нужен. Высота струн так же величина не занесенная в скрижали, я допускаю небольшое полязгивание струн, так как с перегрузом его не слышно, зато теппингом играть удобней. Для человека играющего агрессивно необходимо поднимать струны повыше. Так что учись регулировать гриф сам, ничего сложного в этом нет, зато настроишь гитару под себя. А вот и статейка нашлась про прогиб: http://www.novmuz.net/index.php?name=Pages&op=page&pid=49
0
RAW:
А можно вопрос? Я как раз хочу сносить свою многострадальную палку к мастеру - отрегулировать прогиб грифа (тут долго отопление не давали, холодно было и на последних ладах сейчас лязг жуткий, ну и плюс "диагностика" как бы). И вот, собственно, вопрос - приемлемо ли требовать, чтобы все эти процедуры мастер выполнял при мне (чтобы научиться хотя бы мелочам и не бегать к мастеру по всякой ерудне - деньги, чай, не лишние) и объяснял что и зачем он делает?)
0
2Владимир Спасибо, я всегда путал, когда вместе пишется, а когда - раздельно.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 02 февраля 2011, 12:43
Владимир:
ArArAt, я могу перевести, я оба языка хорошо знаю =) CraSS, "Читаем так же:" пишется вместе, тоесть "также"
0
2ArArAt Ну, заодно и попрактикуешься. ;) А я, если что, исправлю ошибки, если будут, и, если понадобится, приведу все в удобочитаемый вид.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 02 февраля 2011, 11:30
2Crass проблемы нет =)) Просто у меня личнаю проблема с русским, я с западной Украины, тут все на украинском... Я просто думаюна украинском, а потом мне ети мысли приходится, переводить на русский, которого я хорошо не знаю... Вот такие макароны.. %)
0
Да это ладно, у нас хотят официально вывести...
0
  • avatar
  • RedS
  • 02 февраля 2011, 08:47
sick:
ууу да с русским у нас беда, не хотят официально вводить) после прочтения статьи стал с подозрением осматривать гриф на наличие дефектов) спасибо, полезно.
0
Aggressog:
Если что, я могу перевести с украинского. :)
0
2ArArAt Напиши на русском. ;) Или в Укранине уже такая беда с русским языком?
0
  • avatar
  • CraSS
  • 01 февраля 2011, 18:30
точнее про принцып их роботы =)))
0
а если я напишу сттаттю про овердрайвы и дисторшыны на украинском, хтото переведет???
0
Роман:
Большинство гитар в магазинах продаются уже с изрядно сточенными ладами (в деновом диапазоне до 30-35 тысяч). Это происходит из за того что к моменту закатки порожков гриф сделанный из сырого дерева уже уводит. Например сплавленный мне мусороторгом месиканский страт в районе 12 -го лада имел уже на половину сточенные порожки, причем они торчали по бокам в среднем на миллиметр (порожки по бокам я выровнял за 15 минут, а вот пропеллер это серьезно). В связи с этим у меня бзик по графитовым грифам, их не уводит и не усушивает. Жаль что гитары с такими грифами стоят очень дорого.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.