Реклама

Bypass – True or Not True. ~ Байпас – ТРУ или НЕ ТРУ?

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Помнится, что я уже писал статью про True Bypass, она есть в нашем FAQ.

Но, как говорится: «Повторение — мать учения». Так что, сегодня снова о нет, о ТРУЪ нам поведает Кирилл Труфанов.

Может быть в этой статья вы найдете то, что я упустил в своей или они прекрасно дополнят друг друга не в этом суть. В общем, читаем.



Случилось это давно. Когда ко мне пришел товарищ с примочкой и стал упрашивать впаять внутрь кнопку, чтобы стал у педальки «ТРУ БАЙПАС». Тогда я и задался вопросом: что такое байпас, почему он станет «ТРУ» и какие бывают еще виды байпасов, их плюсы, минусы. И какие можно сделать выводы.

В переводе с английского байпас (bypass) — это обход. В нашем случае имеется ввиду, каким способом сигнал гитары может обойти обработку. Или как пойдёт сигнал, когда мы выключим эффект. Здесь нужно сказать о том из каких блоков состоит практически любая педаль эффектов.



По порядку:

1) Вход.
2) Предусилитель — нужен, для подготовки слабого сигнала до нужного уровня, чтобы потом обрабатывать эффектом, а также, чтобы обеспечить его помехозащищенность. Может вносить свои изменения в сигнал и не всегда в лучшую сторону.
3) Эффект — та часть схемы, которая делает звук таким, каким мы хотим его видеть. Из-за конструктивных особенностей может тоже усиливать сигнал, но основная и преобладающая функция — его изменять.
4) Выход.

И под «обходом» подразумевается именно то, каким образом сигнал обойдёт эффект — ту часть схемы, основной задачей которой входит его изменение(3). Но обойти эффект сигнал может по-разному.
Так есть 2 основных вида «обходов» (дополнительные виды будут рассмотрены позже).

«Активный» обход (байпас)

Активный обход

Плюсы(+):

1. Предусиление сигнала. Что уменьшает влияние помех (помехи — повышенное сопротивление, барьерные емкости, электро-магнитные наводки), подымает уровень сигнала.
2. Возможность настройки звука вне зависимости от эффекта. Во многих педалях предусилитель имеет возможность регулировать уровень сигнала (gain), 3-х полосный эквалайзер и некоторые другие — в зависимости от модификации.
3. Включение эффекта происходит без дополнительных призвуков и щелчков — из-за отсутствия механических контактов.

Минусы(-):

1. Предусилитель вносит свою окраску в звучание и не всегда эта окраска нас устраивает. Не качественные, дешевые предусилители часто шумят и ловят наводки, делают звук «пресным».
2. Если батрейка в педальке села, то звука не будет, поскольку предусилитель перестаёт работать и сигнал не проходит.
3. При использовании нескольких «хайгейновых» педалей последующие каскады предусилителей могут перегружаться, что даёт ни с чем не сравнимый перегруз, когда он совсем не нужен.
4. Для реализации подключения эффекта к предусилителю зачастую требуются дополнительные элементы, что сказывается на цене прибора.

Кто делает: Практически весь BOSS, DOD, DigiTech и др.

«Пассивный»(холодный, тру) обход (байпас)

Пассивный обход

Такой обход, когда сигнал минует и предусилитель, и эффект. Т.е. с входа поступает сразу на выход.

Плюсы(+):

1. Практически не влияет на звук инструмента (при соблюдении высокого качества монтажа, материалов и деталей).
2. Через педаль звук проходит всегда, даже если батарейка совсем села. То есть, если чувствуете, что эффект или предусилитель вас подводят, то можно их отключить и на чистом звуке довести композицию до конца.
3. На чистом звуке батарейка не расходуется.

Минусы(-):

1. Нет дополнительного предусиления сигнала. В нашей цепи, возникают потери сигнала — на шнурах, контактах, местах паек — везде, где один метал меняется на другой и нарушается его однородность, либо из-за активной либо из-за пассивной составляющей сопротивления (Обычно снижается уровень сигнала, добавляются помехи, режутся верхние частоты). Эти потери при маленьком уровне сигнала сильно влияют на него и не чем не восполняются. Если к этому добавить плохое качество компонентов качество звук может еще больше снизиться — дополнительные ёмкости, слабый контакт и подобные мерзости.
3. ПОПы и щелчки при переключении, возникающие из-за того, что переключение происходит не за счёт электронных компонентов, а за счёт механических контактов. На репетициях и выступлениях это может быть и не так заметно, а вот при работе в студии — негативный эффект заметен сразу.
4. Многие производители делают акцент на ТРУ-байпасе и взвинчивают цену. Отчасти потому-что на аппаратном уровне происходит и электронное отключение схемы, как и при активном обходе, но к нему добавляется механическое соединение входа и выхода — т.е. дополнительные детали.

Кто делает: практически все педали от ElectroHarmonix, MXR/Dunlop, T-Rex, многие бутиковые и др.

Итоги: Активный обход хорош при его адекватном использовании и высоком качестве предусилителя. Целесообразно сигнал сначала пропускать через ламповый предусилитель, а потом обрабатывать педалями эффектов с пассивным обходом. Т.е. грамотно сочетать активный и пассивный обход.
Альтернатива (когда хочется и то и другое) — дополнительно встраивать пассивный обход и тумблер, позволяющий выбирать тип обхода.

Кирилл Труфанов (Kurt Капитан T'urrett). Sound from Underground Pretty.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 16 февраля 2011, 15:03,  
  • 0

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
Василёк, теме идёт разделение на ТРУ и все остальные. Без особого углубления в схемотехнику. :) Да, а ссылка классная - если вникнуть глубоко, особенно в те, которые не тру, по твоей ссылке - в самый раз! :)
0
2Василек Да, там все круто расписано. Но не для DIY-щика многабукав и много схем. Что скажешь про мою статью? Есть принципиальные замечания по теме? Если есть, откамменти, плз, там. Если что - поправлю.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 17 февраля 2011, 12:39
Василек:
автор не до конца разобрался в теме. Подобная статья только добавляет мифов в гитарный мир. Правильно все расписано на гитар-гире http://www.guitar-gear.ru/index.php?p=jurn&id=20
0
Crass, сделай где-нибудь место для подписей Чтобы авторов статей было сразу видно)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.