Реклама

g.a.s. /

G.A.S. Все что ты хотел знать о Mesa Boogie Mark, но боялся спросить!

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Mesa Boogie Mark

Звучит? Кто сказал Rectifier?! Какой вашу за ногу ректифаер, когда звук мессы это месса марк. Все «правильные альбомы Metallica»(по утверждениям родственников и друзей Кирка Хэммета, Кирка Хэтфилда и Кирка фон Трухильо-Ульриха) записаны на Mesa Mark. Некий John Petrucci по слухам, которые удалось выведать у самого Джона Петруччи играет на MesaMark. Причем имеет солидный набор разных версий – MarkII, MarkV ит.п.

А как все начиналось? Х-хе… Давайте копнем в плодотворную и густо пахнущую глубь истории…


Mesa Boogie Mark I

Mesa Boogie Mark I

Сие творение явилось обычным моддингом (самоделкин привет!) Fender Princeton. Причем как и все гениальное, этот моддинг был сделан в шутку – ну мол – давай я впендюрю вместо 10-ти дюймового динамика 12-ти дюймовый и поставлю трансформатор от Fender Bassman. Вся проблема заключалась в том, что мимо прохаживался Карлос Сантана, который уже в то время, а дело было в далеком 1969 году, играл на гитаре. Ну там Smooth, Corazon Espinado…И прочие треки, которые он запишет в далеких 90-х и 00-х годах. Он, поиграв на этом чуде, сказал (текст и цитаты сохранены, язык и стиль написания тоже): «Йо мэн, вазап! Зис амп (усилитель, то есть) рылли бугизЪ! Даешь в Массы Месабуги!» Короче. Понравился ему усилок. И плюс название он придумал – Буги-Вуги Карлос Сантана. Ну, потом из-за того, что Карлсон был мало известен, последнюю часть надписи убрали, потому что всем было непонятно.

И понеслась эпоха буги-вуги. Поначалу у ампов не было имени– ну теперь их для верности окрестили типа Mark I и были они 60-ватт или 100-ватт комбики с 12-ти дюймовыми динамиками. Классические два канала, из второго лился сочный разоганный звук в стиле (чего бы вы думали) Fender Bassman (Marshall Plexi икает), а из первого шел интересный хай-гейн, который по достоинству оценили местные певцы ресторанного типа – Кейт Ричардз, Рон Вуд.

Mesa Son of Boogie

Mesa Son Of Boogie

Это первая попытка Mesa переиздать (ну как известные исполнители переиздают шлягеры в стиле «Бог асфальта» по 25 раз и пр.) успешный усилитесь. Спецификации варьировались – где то был Presence, где-то Limit, в зависимости от того, с какой ноги встал мастер.

Mesa Boogie Mark II

Mesa Boogie Mark II. Усилок самого Хетфилда

Ох, ну тут было чему развернуться. Ибо моделей было… м-м-м. Серия А, B, C, C+… В Mark II появилась опция переключения каналов и кстати реализован был и в виде отдельного усилителя. Кабинет обычно брали 1х12, однако варианты уже тогда, сами понимаете были. Серия B представила петлю эффектов плюс Lead Drive, Lead Master. Однако передовым новшеством явилось то, что Mesa представляет именно в этой башке Simul Class, в которых 6L6, работающие в режиме AB пентода, можно было мешать с другим видом ламп мощности – скажем с EL 34, которые работали в режиме триода, или же опять же с парой 6L6. Вот такая вот загогулина. Вся фишка заключалась в том, что в режиме работы только лишь в позиции отдельного класса А усилок выдавал 15 ватт, а в режиме совмещенном, либо 60, либо 100 ватт. Иногда усилки намеренно делали тише, просто выключая пару выходных ламп мощности.

Mark IIC – новая бесшумная фишка в переключении каналов, плюс оптимизация встроенного ревера, на который многие имели обиду.Кстати серии Mark IIC, Mark IIC+ являются в среде винтаже-дро… ценителей как лучшее что Mesa когда-либо создавала, после Mark I, причем, что самое главное, за ритм каналы, а не lead. Mark IIC+ кстати отличался от предшественника более гибкими настройками в плане канала Lead и плюс другой схемотехникой петли эффектов.

А потом… А потом пришла рыночная невидимая рука и Mesa начала штамповать усилки Mark раз в пятилетку меняя шильдик и циферку. Судите сами – Mark III – с 1985 по 1989. Mark IV– с 1990 по 2008. В 2009-м вышел Mark V.

Mesa Boogie Mark III

Mesa Boogie Mark III

Может похвастаться новым каналом — Crunch. Теперь усилки стали официально (после стольких лет серьезных отношений) трехканальными. Кстати еще двойная система footswitch – переключения crunch rhytm/lead, вторая – clean rhytm/crunch rhytm. Очень кстати оказался раздельный гейн и раздельная громкость, что даже современные модели других фирм почему-то упускают из виду.

Mesa Boogie Mark IV

Mesa Boogie Mark IV

Еще больше кнопочек. Контроль нагрева солнца, удаленности Луны и Марса от Земли. Плюс еще запуск баллистической ракеты с начинкой из особо опасных бобовых консервов, которые провоцируют химическую атаку, тех кто их поел, ну и прочие прелести. Среди более унылых элементов нововведений – отдельные регулировки на каждый канал к примеру.

Mesa Boogie Mark V

Mesa Boogie Mark V

Зимний Namm 2009… И Mesa Mark V. Ну там много фишек – к примеру назначаемая мощность на каждый канала – 10, 45, 90 ватт. Уровень регулировки реверба на каждый канал. Ну и кнопочек там много… Это да-а-а-а-а… кнопочки самое главное. Звук как? А что про звук говорить – звук то слушать надо – скажем на тьюб лезть и слушать. Ну и стоит он как б.у. авто. Но я думаю он того стоит… Определенно. И заметьте, ни слова о Rectifier… Ни слова…

P.S. Еще Увидимся — С Вами был Papa Антон Платонов!

Anton Papa Platonov

PPS: Группе Papa’S Band срочно нужны клавишные.

Мы играем инструментальный неоклассический рок.
В 2010 вышел наш альбом.
На март-апрель запланирована большая концертная программа.
Есть своя база, менеджер.

От вас требуется:
1. Обязательность. Надо разобрать много материала в сжатые сроки.
2. Хороший технический уровень – некоторые партии сложны для разбора.
3. Гибкость – очень часто концертные даты формируются так, что от Вас потребуется возможность вырваться за город или в другой город.
4. Способность к аранжировке.
5. Платежеспособность – бывают групповые взносы на проезд, и т.п.
6. Своя аппаратура, желательно свое авто.

E-mail -papaband@mail.ru
ICQ-335-535-192
Vkontakte.ru — http://vk.com/papaband
Papa на myspace
Papa Вконтакте

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 25 февраля 2011, 16:39,  
  • 0

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
MetVano:
килограмм 20 примерно)) скорее всего чуть больше
0
Iron cross:
Собираюсь заказать из штатов. Скажите, пожалуйста, точный вес головы Mark V и Mark IV.
0
MetVano:
а у Хетфилда видимо Mark III,а не Mark II))) http://cgi.ebay.com/1980s-Mesa-Boogie-Mark-III-Purple-Stripe-amplifier-Mk-3-/250796857093?pt=Guitar_Accessories&hash=item3a64a85705 http://cgi.ebay.com/Vintage-Mesa-Boogie-Mark-IIB-Head-/320684194833?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aaa447c11
0
RuneMaster:
"Еще больше кнопочек. Контроль нагрева солнца, удаленности Луны и Марса от Земли." - ржунимагу))))) Папа, спасибо за великолепную статью!
0
crowbard:
почему ни слова о ректифаере,с тем учтом что это полное Г???или просто не нравиться..."...Кирка Хэммета, Кирка Хэтфилда и Кирка фон Трухильо-Ульрихаююю" ----- +10500))))
0
опять гас..)) нафиг тратить деньги на это наценённое железо? комбо на 5 ват лампу и в бой)
0
  • avatar
  • shape
  • 26 февраля 2011, 17:20
shah:
Да Меса она и в Африке меса........ :D
0
понравилось описание Mark-а 5-го =)
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.