Реклама

g.a.s. /

Гитарный слэнг: Бутик (Boutique)

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Сегодня продолжим рубрику «Гитарный слэнг». Тут в камментах поступило предложение рассказать, что такое «бутик» в гитарном понимании этого слова.

Что же, отчего бы и нет?


Насколько я помню, с еще одним французским словом «винтаж» мы уже разобрались.
На очереди еще одно.

Вообще, если переводить с французского дословно, то boutique – это небольшой магазин, лавка.
В английском это слово приобрело немного другой оттенок – «модная лавка, небольшой магазин модных и дорогих товаров».

Ну, собственно, на этом уже можно и остановиться, т.к. уже более-менее понятно. Но я все же разверну.

Логично предположить, что само слово пришло в гитарный жаргон из мира моды. Кто не слышал словосочетания «модный буитик»? То-то и оно.

Fulltone Plimsoul

В общем, бутик предполагает некий налет эксклюзивности и качества. Т.е. это совершенно определённо, не ширпотреб. А раз не ширпотреб, то и цена будет соответствующая.

Zvex Super Hard On

Если говорить про гитарные примочки, то тут ровно все тоже самое. Мелкосерийное производство, а то и вовсе ручная сборка, качественные комплектующие, оригинальны внешний вид, и, что немаловажно, оригинальный звук.

U-Sound Plexi Killer

Как бы банально это не звучало, бутиковые педали для тех, кто ищет индивидуальность в звуке или для тех, кто болен GAS. =) А так же для тех, кто наелся modern marketing и не хочет покупать эффекты, где полцены за них – это расходы на маркетинг и рекламу, (Не будем показывать пальцем на всем известные мировые брэнды, тем более что и у них есть достойные эффекты.
Конечно, ни на одном бутиковом эффекте нет переключателя «сделать хит», творить можно и на откровенно дешевом Беринджере, но черт возьми, куда-как приятней когда в педалборде стоит действительно ВЕЩЬ!

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 01 марта 2011, 13:12,  
  • 0

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
Роман, упомянутый Змей Горыныч неплохо звучит, ИМХО. Хотя, конечно, смотря какой звук ты ищешь.
0
Роман:
Потратил несколько дней на изучение бутиковых педалей перегруза, так как работы нет и делать нечего. В основном сидел на proguitarshop.com и еще послушал устройства некоторых наших умельцев. Если честно - мне ни чего не понравилось. Были некоторые педали которые сначала привлекали внимание но дальнейшее прослушивание разочаровывало.
0
В основном сидел на proguitarshop.com
Double Facepalm! Ты не слушал педали сам, а сделал выводы через прослушивание на YouTube, ОСОБЕННО на ProGuitarShop, где все педали звучат одинаково!!!
0
Артём:
Мой вопрос, по большому счёту, риторический =) Однако он не раз возникал в обсуждении одного небезызвестного российского мастера, имя коего умолчу. P.S. И спасибо огромное за блог, это прекрасное место, в котором мысли и натруженные гитарные пальцы отдыхают!
0
2Артём ну, тут грань каждый сам определяет, на самом деле. Да и в конце-концов так ли это важно, если качество и звук устраивают? Ну, в конце-концов качественно и любовно сделанную вещь назвать самопалом язык не повернется.
0
Артём:
Хе, а где же та неуловимо-призрачная грань между бутик-педалью и самопальным фуззом от Васи-электрика из соседнего подъезда, когда и у той, и у другой - ручная сборка и слоноподобные цены?
0
Спасибо, я примерно так и предполагал, но до конца уверен не был, с толку сбивала ассоциация с магазином)
0
  • avatar
  • RedS
  • 01 марта 2011, 13:34
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.