Реклама

Отчет о концерте De’Cadenta в «ХО»

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Танцуй…… Бабочка…. Танцуй…..
В рамках Независимого проекта «Свободный Контент»



В конце темного туннеля всегда будет свет. За полосой ослепительно-яркого света дневного солнца всегда наступает прохлада ночи. После ветреной морозной ночи рано или поздно приходит теплое утро.

Увидеть грани Да и Нет, Света и Тьмы, Воды и Огня, Ночи и Дня… Пройдя этот извилистый путь, слушатель испытает всю гамму чувств, окунется в молчаливую пустоту печали и вынырнет в журчащий водопад надежды, чтобы набравшись сил, снова уйти с головой в водоворот страстей.

Имя этому явлению De’cadenta.


Московская группа De’cadenta (Melodic Alternative Metal) собралась весной 2008 года. Первые музыканты были скорее хорошими друзьями, чем сыгранным коллективом.

Осенью того же года лидеру и гитаристу Декаденты Денису Терехову и вокалистке Дарье Шевченко поступило предложение объединиться с проектом Luna Aeterna (Sympho Gothic Metal). Таким образом, группа почти на год прекратила свое существование под этим названием.
К лету 2009 года основатели коллектива приняли решение вновь возродить проект с уже новыми музыкантами. В процессе поиска музыкальных товарищей, Дека записала первый студийный EP «three...». И наконец, по окончанию продолжительных поисков к группе присоединились Илья Андрашников (бас-гитара), Максим Катерин (ударные) и Дмитрий Соколик (клавиши).
Творчество московской группы De’cadenta впитало в себя традиции многих музыкальных стилей, существующих вне времени и географических границ. Несмотря на то, что коллектив состоит из молодых музыкантов, все участники De'cadenta обладают большим музыкальным опытом. Звучание группы насыщенно мощными гитарными рифами, мягкими мелодичными клавишными, глубокими текстами, заводными ритмами и сильным женским вокалом.

21 февраля 2011 года в московском клубе «ХО» произошло одно из ожидаемых событий этого месяца.
Группа De’cadenta (Melodic Alternative Metal) представила на суд слушателей новую программу, в которую вошли, как композиции уже знакомые слушателям и известные как «Three...»: Branded, Personal sun и Butterfly,Dance!, была представлена в роковом звучании единственная песня группы на русском языке «Босиком», ранее звучавшая только в акустическом исполнении, а так же увидели свет новые композиции группы: Fort Boyard Theme (intro), My Favorite Lie и Negation.

Deca начала свое выступление с новой песни Fort Boyard Theme (intro), безусловно заинтриговав пришедших на концерт гостей мелодичным и красивым интро, с переходом, на рифы, создалось впечатление, что зрители оказались просто не готовы вырваться из легкого, почти невесомого состояния, в которое их погрузило intro и с запозданием отреагировали на набравшую мощь музыку…



Своим вторым треком группа порадовала влюбленные парочки, которые пришли на концерт, была исполнена медленная композиция My Favorite Lie, под которую пары проделывали красивые и иногда даже экстравагантные «па», к слову и сами пары иногда подбирались очччень интересные.



Немного отдохнув и насладившись великолепным голосом Дарьи, солистки Деки, собравшиеся переключили свое внимание с танцпола на сцену… а там было на что посмотреть, группа явно прогрессирует просто гигантскими шагами, что и подтвердило следующими композициями Negation, Branded (эту песню фанаты группы между собой называют «бредни»), однако бреднями эту песню уж точно не назовешь, чего стоит только отлична метафора звучащая в переводе на русский как «Твое имя выжжено на моем сердце».

[audio:http://www.jablog.ru/wp-content/uploads/2011/03/02-Branded-OST-Twilight-Sun.mp3|titles=DeCadenta Branded (OST Twilight Sun)>



Безумные ночи и дни
Распахнутой настежь мечты
Когда свет почти поблек


Эти строки из следующего трека Деки, сопровождаемые бьющими в самое сердце барабанными дробями, кажется ведут к печали, но группа тут же дарит надежду, что у каждого есть свое личное солнце (Personal sun)…….

Со мной все будет отлично, я буду развлекаться
И растворюсь в музыке
Я стану своим личным солнцем
Внутри этой смертной оболочки

Так заканчивается эта великолепная песня, которая смогла всколыхнуть души людей в клубе «XO» тем вечером…



Ну а следующую композицию, которая по праву стоит особняком в творчестве группы с нетерпением ждали с момента ее первого звучания в акустике… и что называется – Дождались! При чем, не только поклонники группы, но и сами музыканты, которые несомненно зажгли эту песню…

Одинаково мощно и красиво, а самое главное гармонично прозвучали все партии…

Кстати говоря «Дека» начала запись интернет-сингла «Босиком» (“Barefoot”)! Уже готова большая часть гитарных партий и часть перкуссии. Как и всегда процесс осуществляется на студии МВК под
руководством Михаила Калмыкова.

[audio:http://www.jablog.ru/wp-content/uploads/2011/03/Decadenta-Barefoot.mp3|titles=Decadenta — Barefoot>

Особенно же хочется выделить не так давно пришедшего в группу клавишника – Дмитрия Соколика, и признать, что в его исполнении клавиши в Деке, наконец зазвучали в тон общему настрою музыки и внесли наконец свою ощутимую лепту в восприятие творчества группы.



Еще одним человеком, достойным отдельного упоминания является басист группы, для которого это выступление стало первым в новом, хоть и давно знакомом коллективе. Илья Андрашников прекрасно справился с нервами первого выступления и доказал своим выступлением, что его приход в группу не случаен, чего стоила его игра хотя бы в завершающей композиции этого вечера, многими любимой «Бабочке»!..



Текст: «Макс Вельмесь»
Фото «Ирина Федотова (Sophisticated)»

De`Cadenta VKontakte

PS: Камрады, хочу сказать, что если у вас есть желание поведать о каком-нибудь музыкальном мероприятии, где вы были, то пишите. Интересные отчеты про интересные и качественные группы будут опубликованы. Отбор, естественно, строго субъективен. ;)

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 03 марта 2011, 14:22,  
  • 0

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
О стиле ,выбранном группой промолчу-не моё. А звучат вполне себе ничего,хотя простенько и неоригинально. Вокал не понравился .
0
El Amor:
Жалко на майспейс ссылки нету, контакт не юзаю. Хотя послушал предложенные треки. Удачи в развитии группы. P.S. Но обидно, что русские группы работают лишь в узком популярном кругу жанров.
0
Morta:
чо за шлак?
0
shah:
Ruslan согласен полностью....
0
Мдя... Хана блогу....
0
Velmes:
никакой рекламы господа) все объективно и альтруистично :)
0
2RedS Ни разу, кстати. Хотя, было бы неплохо. =)
0
забыли *опубликовано на правах рекламы
0
  • avatar
  • RedS
  • 03 марта 2011, 15:33
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.