Реклама

Настройка гитары. Шаг 1. Голова грифа

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Как настроить (отстроить) цельнокорпусную гитару.

Автор: Брайн Калверт (Brian Cavlert)
projectguitar.com

Это пособие предполагает следование шагам в том порядке, в котором они представлены. Нарушение последовательности может вызвать неудовлетворенность, потерю времени и посредственную настройку. Если вы уверены, что можете пропустить раздел обязательно сделайте это, чтобы сэкономить время.

Большинство действий в этом пособии приводятся, как рекомендации, а не как неоспоримый факт. Возможно, вам придется скорректировать эти действия, для достижения персонального удобства игры.


Шаг 1. Голова грифа гитары

Начнем с того, что удостоверимся, что все винты, держащие колки нагитарном грифе, затянуты правильно. Для примера, я сфотографировал наиболее распространенные типы колков, которые можно найти на современных цельнокорпусных гитарах. Под каждой фотографией вы увидите описание, а так же указание, где расположен винт.

Обычные герметичные колки (Sealed Tuners). Один винт на колок

Колки в линию с открытым механизмом (In-line open tuning machines). 7 винтов на полоску

Колки с механизмом Клюсон Делюкс (Kluson Deluxe Tuning Machines). 7 винтов на группу.

Типичные колки закрытые колки (Closed Box Tuners). 2 винта на колок

Сперцелевские локовые колки (Sperzal Locking Tuners). Нет затяжных винтов

Характерные герметичные колки (Generic Sealed Tunres) без затяжных винтов

Постарайтесь не перетянуть эти винты, т.к. их можно легко сорвать. Если это произошло, то в этом случае, вытащите винт полностью и нанесите на его кончик немного древесного клея. Затем, поместите винт обратно в то же отверстие и удалите излишки клея. Если вы твердо уверены, что винт требует замены, то его можно приобрести в музыкальном магазине или в магазинах метизов и крепежа. Наиболее распространенный размер – это 7/16 дюйма #2 с филлипсовской головкой (Phillips Head).

Теперь перейдем к верхней части колков и удостоверимся, что каждый из них прикручен плотно . Поверьте, будет не очень приятно, если вы начнете настраиваться и неожиданно удивитесь, тому что колок будет прокручиваться, а ось не двигается, оставляя ровно в том месте, откуда вы начали. Или будет еще хуже, если винтик выпадет, и вам придется искать его на полу, так же, как если бы кто-то потерял контактную линзу. Эти винтики мелкие, и возможно будет трудно найти им замену

Теперь удостоверимся, что передняя часть колка закреплена надежно. Иногда может потребоваться гаечный ключик, чтобы подтянуть гайку, показанную на картинке.



В остальных случаях, вам только надо проверить, что втулка закреплена плотно, как на картинке справа.



Если натяжение струн на гитаре ослабевает для каждой струны в отдельности, проверьте ход оси (шпинделя). Возьмите ось за кончик и покачайте ее из стороны в сторону. Нормально, если ось немного играет, но обычно, совсем чуть-чуть, если ось неподвижна, то это скорее, исключение из правила. Если у вас колки с открытой задней частью, то это можно подстроить затягиванием винта, расположенным сзади, так как показано на рисунке. Если вы, все же, почувствовали слишком большой ход оси, вам стоит принять решение о замене колка. Настройте струну заново и переходите к следующему колку.



Последняя вещь на грифе гитары, которая требует проверки – это направляющие струн. Удостоверьтесь, что они плотно затянуты. Направляющие присутствуют не на всех гитарах, и на сегодняшний день на рынке представлено их широкое разнообразие Ниже приведены изображения наиболее часто встречающихся на сегодняшний день типов направляющих струн.

Стандартная направляющая на 2 струны (Standard 2 string tree)

Направляющая для всех струны (Full neck string tree)

Роликовая направляющая на 2 струны (2 string roller tree)

ЗЫ: Продолжение следует… =)

См. так же Ликбез:
Настройка гитары. Шаг 2. Регулировка прогиба грифа и анкера
Настройка гитары. Шаг 3. Проверка и регулировка высоты порожка
Настройка гитары. Шаг 4. Регулировка бриджа и высоты струн
Настройка гитары. Шаг 5. Настройка мензуры
Настройка гитары. Шаг 6. Регулировка высоты звукоснимателей

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 28 февраля 2009, 20:35,  
  • 0

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
Игорь К, ну я, собственно, примерно примерно это и имел ввиду.
0
Игорь К.:
Получилось чем ниже направляющая относительно порожка, тем меньшее натяжение струн необходимо. Опустил до тона ниже. Я так понял, это для толстых/тонких струн. Чем струны толще, тем ниже должна быть направляющая обеспечивая мягкость. Так как-то.
0
Игорь К.:
Чета я все равно не понял :) Вот у меня (ямаха) от порожка струны идут под направляющую, под углом градусов… двадцать, пожалуй. А из-под направляющей к штокам тянутся параллельно голове грифа. Я, наверное, не поленюсь сегодня направляющую снять, послушать че будет.
0
Hawk, возможно, что и так. В любом случае, одно другому не мешает.
0
А разве не для обеспечения угла намотки струны на колок близкого к 90 градусам? Всегда так считал. о_О На фендерах делюксовых даже отверстия в колках разной высоты делают, чтобы ретейнерами не пользоваться. А Gotoh выпускает колки HAPM, с регулировкой высоты штока.
0
2Игорь К, сдается мне, что эта штука нужно, чтобы равномерно распределить усилия от струн.
0
Игорь К.:
Я вот не могу сообразить (пробелы в знаниях физики, видимо) на кой нужна направляющая струн? То есть я смутно догадываюсь что направляющая для всех струн выполняет ту же функцию, что и загнутая голова грифа на акустической гитаре, но какая это функия? И на какой высоте вообще должна быть эта направляющая?
0
2Soundchaser Вообще, такие продаются на stewmac.com. Но, если честно, не понимаю, зачем именно такие? ИМХО, гораздо интересней купить брэндовые. Или не хочется новые дырки сверлить?
0
  • avatar
  • CraSS
  • 04 февраля 2010, 13:05
У меня такой вопрос - возможно ли где-нибудь в Питере (ну или в России) достать колки, аналогичные тем, что изображены на фотках данного альбома: http://vkontakte.ru/album568829_104055295? Я просто никак не могу догнать, где найти колки такого способа крепления - ни у Шаллера, ни у Готоха подобных нет, или у меня что-то с глазами( Извиняюсь, что не коммент по теме, просто уже надоело метаться по рунету( или просто не нашел нужные ресурсы(
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.