Реклама

Обзор Squier Affinity Stratocaster

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Привет Всем! Я-Андрей Соколов, в сети (да зачастую и в жизни)-Jolan. Автор новой ветки блога. Здесь я постараюсь интересно и информативно изложить информацию о тех или иных девайсах, в основном из серий бюджетных — инструментах/гире.

Первый рассматриваемый инструмент-Squier Affinity Stratocaster.






Squier Affinity Stratocaster. Back

Этот инструмент-Squier Affinity Stratocaster, 2003 года выпуска, попал ко мне следующим образом.
Сергей Телегин, басист группы «Бред» и экс басист группы «Реальное отражение» попоросил меня помочь ему «по электрической части»-конкретнее-нужно было выбросить один потц тона и оставить лишь одну громкость и общий тон. Естественно, этим я не ограничился. Гитара поступила ко мне 6 декабря 2010, была возвращена хозяину 31 декабря того же года.

А вообще молочно белый цвет очень классно смотрится.

Squier Affinity Stratocaster

Инструмент, по словам его хозяина, им не разбирался, никаких апгрейдов не было. Но вот о предыдущих хозяев остались некоторые следы-следы от наклеек, следы от каких-то надписей, следы от рук, ну и ещё некоторые «печати прошлого».

Squier Affinity Stratocaster. Headstock

Голова сего девайса сделана под стратовскую голову 70х годов, что резко выделяет серию Affinity от Bullet и Standard. По моему мнению так смотрится гораздо круче… На голове присутствует надпись Squier by Fender, STRAT и полустертая Affinity Series. Присутствуют обычные 2 ритейнера, 6 обычных колков «под Fender».

Squier Affinity Stratocaster. Tuners



Тут для недоверчивых стоит серийник и надпись «Crafted in China».



Клоки вышли без всяких эксцессов, дырочки сделаны качественно и аккуратно.





Первая печать времени

О грифе нечего сказать — обычный стратовский гриф-кто знает, тот поймет, кто не знает-словами всё равно хрен опишешь. 21 лад, инкрустация перлоидом под перламутр- 3, 5, 7, 12, 15, 17, 19, 21.

Squier Affinity Stratocaster. Neckplate

Открутил гриф. Всё банально-некплейт с надписью Squier by Fender и куча всякой грязи, которую я забыл запечатлеть.

Место крепления грифа

Пятка грифа в профиль

Пятка грифа анфас

Тут тоже есть серийник, но год написан полностью.

Карман под гриф

Тоже что-то написано.

Долой крышку тремоло

Видим обычные три пружины. Первая мысль была, что тут всё нормально. Но если приглядеться, видно что пружины повышенной жесткости. При струнах 9ках в строе дроп ре. Тихий ужас.

На фото ситуация уже исправленная, изначально дерево под одним из шурупов было раскрошено, фактически конструкция держалась на одном шурупе. Спички, опилки, столярный клей….в общем ситуация была нормализована, одну пружину из конструкции удалил.

Пружины

Провод "земли" припаян к лапке

Лапка

Тремоло

Обычное стратовское 6 винтовое тремоло, сделанное х.з. где, видимо в корее, пользоваться можно, но умеренно. Было мной отрегулировано, смазано, настроено, уравновешено.

Так как рассматриваем мы эту гитару не с точки зрения профессиональных музыкантов, а со стороны менее придирчивых к минимальным изменениям тона музыкантов, то тремоло работает более менее хорошо, качественное хромовое покрытие, тремоло тяжёлое и внушает доверие. Тем у кого ну никак не получается его настроить-претензии не к тремоло.

Стратовское тремоло

Сняли тремоло

Тут тоже как видим грязь имеется. Стираем. Дырочки опять же аккуратны.

Еще несколько фоток тремоло.







Пикгард с темброблоком

Обычный стратовский, 3 сингла, 5 позиционник, тона 2 и громкость. Джек «лодочка»-отдельно.
Нужно заметить, что пайка идёт будто на оборонной промышленности, китайцы спаяли на редкость качественно, но уж больно большими бляшками припоя…Хотя, это даже радует, обычно от китайцев можно дождаться лишь обратного.



Пикгард

Пикгард с другой стороны

Пайка. До

Пайка. После

Нужно сказать, не сообразил куда деть 2 провода от 5 позиционника, но по совету товарища SPA тупо их выдрал. И замотал изолентой. (SPA-если читаешь, то что я там мудрил изначально работало, я проверял, тупо шнур отказал)

Синглы

Синглы плохинькие, но перевариваемы, средний уровень фона.

Можно играть с УМЕРЕННЫМ перегрузом. Хотя шумодав…

Шурупы для крепления

Половина плохо вворачивались-опилки и столярный клей.

"Лодочка"

Снова она

Гитара в чем мать родила

Таинственная цифра 47

В сборе

Всё было собрано, установлены струны, но дырка от потца меня сильно смущала. Пошел в гараж, где чего только нет…

Поставил заглушку

Да, вот так. Простой винт, простая гайки и простая шайба!

Jolan

Squier Affinity Stratocaster

Гитара по моему мнению лучшая в своей ценовой категории (10к +\-). Качественно собрана, средняя фурнитура. Вполне подойдёт, чтобы стать первой и остаться на 3-4 года, а возможно и дольше, с ней не стыдно показаться на какой либо площадке, уровень выше чем у, Xanster, Shecter, не говоря уже про Phil Pro и прочее. Конечно, это не настоящий страт, но чувствуется, что какой то контроль от Fender за этой фирмой идёт. Звук не такой размазано блевотный, какой привык слышать от китайцев, даже есть что то цвокающее и даже, драйвовое).

Оценка гитары(по 10бальной шкале)
Качество сборки-
7-высоко для китайца, даже особо лака под пяткой не оказалось, очень радует установка ладов.
Качество фурнитуры-
6-также высоко, очень порадовали колки.
Датчики-
4-собстно, обычные средненькие китайские синглы, не отличающиеся особым качеством, выходом, чувствительностью…(Фукака)
Звук-5-думаю, гитарка бы зазвучало лучше, если бы стояли лучшие датчики.
В целом, очень удачно для первой гитары
Единственным достойным конкурентом для неё вижу Ямаху Пацифику этой ценовой категории.)

По теме:
Покупаем Fender Stratocaster. Часть 3: Squier Stratocaster

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 05 мая 2011, 17:11,  
  • 0

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
Сергей:
А не подскажете, где у нас купить такую же гитару: белую и с большой головой, а то чёрные, да красные одни...Ваш друг где-то нашёл.
0
jm:
Одно уточнение, Иолан. Гитарка эта всё же при всём к ней уважении называется не STRATOCASTER, a STRAT. Спасибо за кучу подробных фото!
0
Ну мало ли). Но пайка реально радует. Мож и залез кто с паяльничком, может кто производство Эштон со Скваер перепутал, вот и нахреначил).
0
Jolan, как-то не вяжется с "оборонной пайкой" в других местах. :)
0
Матрось-да, кетайцы буянят)) Точнее туда никто до меня(по словам владельца) не залазил.
0
Ghbdtn Dctv! Привет всем, тошнее. По вопросам-спрашивайте. Насчёт дырки-заделано шикарно, на палке играют гранж, да и в живую смотрится достаточно интересно! Она же приезжает ко мне через 2 недели на экранировку. По незаконченности-ну, язык у меня кривой, не спорю, но зато руки из того места. На очереди 2 комбика и Б.У. Японец 1000 баксов. А, еще рассмотрение одной противной дешёвой фирмы, которая по моему мнению заслуживает кусочка рекламы, хоть и куакашка редкая. Из за тотальной лени оформлять и постоянно нефурычащей памяти никак не вышлю. CraSS-где мой палисандр)))?
0
из какой деревяшки она сделана, не подскажешь?
0
Игорь:
У меня сейчас скваер аффинити фэт страт 2010-го года. Когда покупал, искал гитару в диапазоне 15тыр, но ничего не зацепило, а эта легла как-то сразу. Важен был чистый звук. Может повезло, может качество с 2003-го еще улучшилось. Понравилось что гитара была отстроена, т.е. прогиб грифа, высота струн, мензура, - сразу крутить ничего не пришлось. При первой смене струн, частично разобрал. Порадовало отсустствие краски и лака, в месте соединения грифа и корпуса, прошелся всеж нулевкой, скорее от скуки. Пайка качественная, аккуратная, без соплей. Поначалу чуть капризничал переключатель, купил японский, но так и не поставил, т.к. родной самовылечился. Из проблемок, - разболталось гнездо джека в лодочке, - подтянул. Вот пожалуй и все, за почти год не особо бережной эксплуатации.
0
Пардон, а вот этот пиздец (иначе не скажешь, извините) на потенциометре, куда массы сведены (фотка "Пайка. До.) - тоже китайских рук дело?
0
IDDQD:
Были бы у меня знакомые в США и виза, ох немало бы я барахла оттуда привез.
0
2Леонид С оказией вполне имеет смысл. Ждем обзор-отчет. =)
0
Леонид:
Так они там по штатам тоже часто бесплатно доставляют, а за океан не хотят. Посмотрите на ebay, там много интересного, но надо знать нюансы. Цена и вправду высоковата выходит, но смущает достаточное количество восторженных отзывов. Объяснение лишь одно: не раскрученный бренд. Я все же закажу доставку с оказией.
0
IDDQD:
2Леонид Отлично, спасибо. Более-менее разобрался. Правда, вдвое выросшая цена уничтожает всю привлекательность заказа. CraSS прав, за такую цену уже здесь можно взять неплохой инструмент. А еще подобные сайты есть? Уверен их немало. И все-таки по поводу цены за доставку - я заказывал у одной компании из Москвы барахлишко, доставку оплатили они.
0
Леонид:
Согласен, но отзывы на штатовских форумах смущают. Пишут, что качество изготовления на уровне фендера. Звучки расхваливают. Я не знаю чему верить: отзывам или цене, надо щупать. Кстати, посмотрел ebay - можно за 400$ купить новый страт стандарт, но доставка опять же не меньше 150$.
0
2Леонид 300 баксов - это многовато. Смысл теряется, ИМХО. За 10-ку уже можно здесь подыскать приличный б/у инструмент.
0
2IDDQD Я из Питера. В принципе могу помочь.
0
Леонид:
Да проще простого. Нажимаете на картинку с гитарой, там внизу будет кнопка "Add to Cart", жмите на нее, если не надо ничего дополнительно. Кстати, дополнительно можно выбрать очень недурной кейс к гитаре. Посмотрите эти кейсы отдельно на сайте, ручаюсь, сразу захочется. Потом жмите вверху страницы "Shoppin Cart" и там жмите "Proceed to Checkout". Заполняйте все поля со звездочками. Те, что касаются адреса и имени заполняйте латиницей так, чтобы поняли наши почтовые работники (Ivan Petrov, ulitsa Lenina, Moskovskaja oblast). Жмите "Proceed...", потом еще раз, отметьте галочкой "My Billing Information is same as Shipping" и вводите платежные реквизиты. Тут без карты не обойтись и советую завести PayPal аккаунт, если еще не завели. Так надежнее платить. Я проверил выходит с доставкой 323$ . Многовато, но пересылка габаритного товара стоит денег. Кстати, они автоматом страхуют посылку, так что, если случится чего, то деньги вернут. Ждать доставку дней 20-30. Придет в ваше почтовое отделение. Пишите, если есть вопросы и цена не испугала, помогу. В последнее время постоянно приобретаю напрямую в штатовских магазинах и на ebay. Денег экономится много, вот только ждать приходится.
0
IDDQD:
Действительно интересные гитары на этом сайте http://www.guitarfetish.com/XV-870-Double-Cutaway-Solid-Body_c_152.html Да еще и за такую цену. Если бы понимал хоть что-нибудь по английски, то обязательно бы заказал одну-две в коллекцию. Может мне кто-нибудь поможет? Я из Питера.
0
До, недавно друг купил страт аффинити, отношение цена/качество действительно поражает. При цене, например, эпифонов примерно такого качества, ясность и чистота звука поражает. Надежная лошадка для дома, но для большей гибкости лучше не пожалеть лишних 2 косаря и купить стандарт.
0
Леонид:
Все идет к тому. Мне как раз нужен еще один страт для экспериментов. Эксперименты садистские, поэтому большие деньги выкидывать не хочется. Сначала смотрел на сквайр, а теперь вот подвернулось это чудо. 2-3 сотни не жалко, но не доверяю нашей почте и таможне. Когда кто-нибудь поедет, попрошу привезти. Если понравится, закажу еще аналог 335 гибсона. Мечта детства :) О результатах, конечно, доложу. Если все так, как описывают янки на своих форумах, то мой отчет может потянуть на хорошую рекламную статью. Сделаем звездно-полосатым выручку ;)
0
2Леонид Купи =) А потом нам расскажешь. =)
0
Леонид:
Я почитал на штатовских форумах, народ просто пищит от восторга, но цена и правда напрягает. Ну не бывает за такие деньги конфеток, даже если с доставкой будет 250, то все равно дешево. Поэтому я и спрашиваю: может кто-нибудь держал в руках это чудо? Руки чешутся купить, особенно после чтения буржуйских форумов. Да там целая куча конфеток: аналог gibson-335 (299$) и тому подобное.
0
Caiman, ну, наверно, автор заглянет. Ответит на вопросы. =) Леонид, на фотках круто. Но чтобы за такую цену и нормальная фурнитура и дерево (про звучки я молчу), хм, верится с трудом. Думаю, с доставкой баксов в 250 выйдет. Я бы пощупал, но вот 250 баксов, все ж жаба душит...
0
n4nn31355 согласен... да и вообще обзор оставляет массу вопросов, как будто незаконченность какая то.... на троечку...((
0
n4nn31355:
"Нужно сказать, не сообразил куда деть 2 провода от 5 позиционника, но по совету товарища SPA тупо их выдрал. И замотал изолентой. (SPA-если читаешь, то что я там мудрил изначально работало, я проверял, тупо шнур отказал)" а он теперь хоть правильно работает-то? O_O
0
Ми кнопку киллсвитч туда воткнул)
0
Леонид:
Что скажете вот об этом: http://www.guitarfetish.com/XV-870-Double-Cutaway-Solid-Body_c_152.html Очень впечатляет. Говорят, эти гитары делают в Корее, а потом парни из этой фирмы доводят их вручную уже в штатах. Цена просто убийственна.
0
Дырочка заделана по-совдеповски. ))) Уж лучше было совсем не трогать.
0
Роман:
Играл на таком - одобряю! Качество выше чем у мексиканцев, если учесть цену то вообще сказка и песня.
0
Отличная гитара. Оценил фото — похоже, что автор очень любит разбирать гитары)))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.