Реклама

Покупаем «за границей»: #1 Выбираем карточку для PayPal

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет!
Как и обещал, представляю вашему вниманию статью про то, как начать покупать всякое на зарубежных интернет магазинах и ebay.
Таких руководств в инете богато, ну будет еще одно от меня.
Итак, поехали! =)

Рано или поздно любой из нас, кто хоть более-менее знаком с ценами «там», задавался риторическим вопросом: «Какого хрена?». Имея ввиду, что многие товары стоят «там» значительно дешевле, чем у нас, разница, конечно, не на порядки, но бывает так, что и в разы.
И ведь получается так, что даже с учетом доставки купить вещь «там» бывает все равно выгодней, чем у нас!

Ладно, оставим праведно-гневный вопрос: «Какого хрена?!» в стороне, и посмотрим, что же нужно, чтобы начать пользоваться прелестями глобализации и покупать нужные нам вещи за рубежом.


Первое, что нам понадобится – это карточка, так и хочется добавить укоренившуюся добавку «кредитная», но нет. Лучше все же, дебетную. И вообще, лучше для расчётов в интернете завести себе отдельную карточку, даже если у вас уже есть одна, а может и не одна. Ниже объясню почему.

Для того чтобы расплачиваться в интернете абы какая карточка не подойдет. В общем случае, нужна карточка классом не ниже Master Card Standard или Visa Classic, но и тут возможны варианты. Есть слухи, что у кого-то работали и Visa Electron или Master Card Maestro, по крайней мере у тех, у кого на таких карточках есть заветный CVV2 (или CVC2 для MasterCard) код, который нужен для проводки интернет-платежей. Но вживую, я таких счастливчиков не видел. К тому же, мне доподлинно известно, что, например, у Сбербанка интернет-платежи на таких карточках заблокированы.

Оно и правильно, приятного мало, если вы расплатились в инете своей зарплатной Visa Electron, а потом денежки с вашей карточки тю-тю… Интернет мошенников еще никто не отменял. Кстати,
именно поэтому я советую для интернет-платежей завести себе отдельную ДЕБЕТНУЮ карточку.

Плюсы тут очевидны.

Во-первых, в минус, как с кредитной, с такой карточкой не залезть. Т.е., если у вас даже украдут данные карточки, то больше, чем на ней есть с нее не снимут.

Во-вторых, если у вас будет отдельная карточка для интернета, то, скорее всего, постоянно вы не будете держать там крупную сумму денег (да и я вам не советую), а будете пополнять ее, только перед тем, как соберетесь купить что-либо. Таким образом, если даже злоумышленники и доберутся до вашей карточки, то денег на ней не будет и ваши потери будут минимальны.

Когда я шерстил сайты банков на предмет нужной карточки и смотрел цены годового обслуживания MasterCard Standard и Visa Classic мне становилось грустно… Отдавать 600 – 900 в год, меня не то, чтобы жаба душила… хотя нет, именно душила. =)

Стал копать дальше, и выяснил, что небезызвестный ВТБ24 предлагает карточку e-card, как доп. карту, допустим к Visa Electron. Это уже лучше, но на тот момент у этой карточки было одно неприятное ограничение – это месячный лимит по операциям в 500$, что, на самом деле маловато (сейчас лимит увеличили до 60000 руб).

Представим, что вы захотели купить гитару на ebay, допустим, за 700 баксов… Так вот с e-card у вас бы ничего не получилось.

Кстати, карточками ВТБ24 даже Visa Classic и MasterCard Standard, не говоря уже про Electron и Maestro, вы не сможете платить в интернете – политика безопасности банка. Хотите интернет – оформляйте дополнительно e-card.

Ну, кого устраивает месячных лимит в 60 тыс. руб. могут смело пользоваться услугами ВТБ24. Visa Electron + e-card = 150 + 60 рублей в год. Неплохо. Хотя, есть и минус – срок действия карты всего 6 мес.

Но как я уже говорил, меня не устраивал месячный лимит. И я уже хотел оформлять «взрослую» Visa Classic или MasterCard Standard, но тут наткнулся от отличнейшее предложение от Промсвязьбанка – MasterCard Virtual.

Название говорит само за себя. Карточка сделана специально для интернет-платежей, стоит 120 рублей в год и не имеет никаких дурацких лимитов, плюс ко всему не нужно оформляется, как настоящая карточка, а не как в ВТБ24 – дополнением к любой другой.

Выглядит это чудо вот так.

MasterCard Virtual

В общем, на этом я и остановился MasterCard Virtual от Промсвязь банка – наш выбор.

Заканчивая часть про «пластик», хочу сказать, что выбирая себе карточку внимательно читайте тарифы и банка и ищите отзывы в интернете, а то бывают случаи, когда вроде бы «взрослая» Visa или MasterCard от того или иного банка не проходит верификацию в PayPal… И это печально.
Забегая вперед скажу, что с MasterCard Virtual все Ок. =)

Далее поговорим про регистрацию в PayPal и на Ebay.

PS: Немного погуклил и выяснил, что карточки для расплат в интернете выпускают не только ВТБ24 и ПСБ, но вот еще и Альфабанк, и, наверняка, этот список не полный, так что если вас не устраивают то гугл в помощь – ищите, да обрящите.

См. также:
Покупаем «за границей»: #1 Выбираем карточку для Pay Pal
Покупаем «за границей»: #2 Регистрация в PayPal
Покупаем «за границей»: #3 eBay и другие

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 19 мая 2011, 16:19,  
  • 0

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
P.S.:Рад "возвращению к жизни" блога jablog.ru,буду заходить...
0
Решил поделиться информацией,вдруг кому пригодится: Пару месяцев назад пристегнул к paypal-у карту Visa Unembossed банка "Финсервис".Пока неудобств не выявил. Карта оформляется бесплатно,минут за 15-20,действует три года,обслуживание в год 0 рублей,о лимитах можно почитать на сайте банка или обсудить с сотрудником в филиале. Ах,да, ещё: дает 5% скидку на покупки в сети магазинов «Седьмой Континент».Ну это так...довесок.
0
Кирилл, есть мнение, что нужно делать в той валюте, которую ты зарабатываешь. В любом случае, для рублевой, например, карточки будет списываться сумма конвертированная по курсу банка, выпустившего карточку, если не доверять конвертацию PayPal, которая практически всегда менее выгодна, чем конвертация банка.
0
Snake:
Мануалов действительно много, но мануал от своих - во всех случаях лучше. Очень жду продолжения, для меня это сейчас очень актуально. Спасибо за статью
0
CraSS, а в какой валюте актуальнее делать? И в какой валюте она пополняется/снимаются средства (если мне перевели на неё)? Какие вычеты взымаются, если они есть? Классная статья - спасибо. Не терпится увидеть продолжение.
0
sMiles:
Довольно часто использовал для платежей в инете(не только pay pal) visa electron от росбанка, то же с raiffeisen visa classic и обычной mastercard Многие знакомые регулярно хвалят citibank(кстати, они не берут комиссию за снятие средств в своих банкоматах за пределами России, чем грешат всякие raiffeisen и пр.).
0
Katasноноroffa:
Сам прикупил пару вещей на ибее месяц назад. Мастер кард Виртуал еще можно создать на Яндексе, оплата через яндекс деньги, но там карты препэйд, название говорит само за себя, то бишь, если кинул 40 баксов, то надо тратить на 40 баксов, иначе остаток выведется через 45 дней после окончания срока действия карты (где то месяц кажется она работает, что являеется, несомненно, огромным минусом) на счет яндекса, и пополнить баланс карты уже нельзя. Я использовал Киви Виртуал, она пополняемая, кол-во денег, которое можно потратить ~ кол-ву денег на Киви-Кошельке, срок действия - где то год, привязка к счету мобильного, комиссия - 1,5% от сделки. не много, для бюджетных покупок в пределах 500$. Она специально для интернет покупок, так что верификации и прочии пытки пэй пэла ей не страшны. Создается за минуту, дома, за 10 рублей в год:)
0
KindYAK Не совсем понял, что значит "выводить деньги". MasterCard Virual - это обычная карточка привязанная к счету в банке. А со счета естественно можно снять деньги. Или перевести на другой счет. Кстати, у ПСБ неплохо интернет-банкинг в котором помимо того, что можно посмотреть движения средств по счету, можно оплатить еще и телефон, например, и т.п. Насчет вебмани не знаю, наверно, как-то хитро можно, через посредничиские системы, но зуб даю, что если и можно, то проценты комиссии будут такими, что самому не захочется. Деньги на карточку получать можно. Например, переводом от другого лица. Но с PayPal другая ситуация. Буржуи не хотят давать россиянам делать бизнесс-акаунт (типа страна 3-го мира, мошенники и все такое). А нет бизнесс-аккаунта, то и через paypal нельзя принимать деньги => никакой торговли на ebay. В общем, жлобы... Есть, конечно, левые схемы, опять же через посредников, но комиссия... alkido, в случае одноразовой покупки стоит смотреть в сторону http://visa.qiwi.ru/about.html и подобного.
0
А в случае единоразовой покупки, какая карточка выгоднее?
0
KindYAK:
Спасибо, очень полезная статья. Задам нубский вопрос: а выводить деньги с MasterCard Virtual можно? А пополнять её с, допустим, WebMoney? Или получать на неё деньги с торговли на том же ebayе?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.