Реклама

Обзор наушников NIXON The Nomadic

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Когда мне предложили взять на тест-обзор наушники, я, честно казать, немного растерялся, а потом подумал, а отчего бы собственно и нет? Тем более, что музыку слушать мы все любим, и причем любим слушать на качественном оборудовании.

Итак, встречаем.

Наушники Nixon The Nomadic

Если честно, то про контору Nixon я не слышал ровным счетом ничего, однако ж, гулгл подсказал, что, Nixon основали два веселых парня Энди Лаатс и Чадом ДиНеной в 1997 в штате Калифорния, что находится в Североамериканских Соединенных Штатах. Начали, однако же, не с наушников, а с дизайнерских часов. Причем прицел был взят на спортсменов-экстремалов и лиц к ним себя причисляющих, ну серферы, сноубрдисты/лыжники, скейтеры и иже с ними.

И только в 2009 в Nixon решили взяться за новое для себя дело – наушники. В общем, до традиций Sennheiser, AKG, Sony, Audio-Technica и прочих брэндов наушникостроения им, прямо скажем далеко.

Тем интересней было послушать, что же получилось у парней из Nixon.

Комплект поставки
• Наушники Nixon The Nomadic;
• Жесткий чехол для переноски;
• Съемный провод для подключения наушников;
• Инструкция, она же каталог других моделей фирмы.

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в белой картонной коробке. Внутри – жесткий чехол с наушниками, проводом для подключения и инструкция-каталог. Бывает, что с ушами поставляют переходник с маленького на большой джек – тут этого нет. Невелика потеря.



Nixon The Nomadic

Внешний вид и удобство эксплуатации

Выглядят наушники, прямо скажем, отлично. Материал тоже не разочаровал – это в основном металл и что-то похожее на кожу. Из пластика выполнены только сами чашки наушников, причем пластик рифленый – это хорошо, не будет заметно следов от рук.

В амбушюрах используется мягкий поролон. Опять же, сделано добротно, нет ощущения, что он быстро сносится, начнет вытираться и крошиться.

Порадовали так же провода, соединяющие оба уха – они в тканевой оплетки и видно, что сделано добротно.

Nixon The Nomadic

Отдельно стоит сказать, про место крепления чашки наушника к оголовью. Там стоит резиновый шарнир – это, в общем, понравилось, т.к. обеспечивается плавный и тугой ход. Интересно, как он себя проявит с течением времени?

Кабель подключения наушников сделан съемным. Решение очень правильное, тем более, если вспомнить целевую аудиторию Nixon. Если вы хоть раз занимались спортом в наушниках, то должны понять, в чем дело. Одно неловкое движение – и можно ощутимо дернуть за провод. В лучшем случае, это приводит к тому, что наушники слетают с головы. В худшем – к выдиранию провода с мясом. Тут такое вряд ли может произойти, максимум – это вылетит штекер из гнезда.

Кабель довольно тонкий, в тканевой оплетке. Длина провода небольшая – 1,5 метра. Видно, что наушники рассчитаны для работы с портативом. В этом случае короткий провод, как раз плюс, а не минус. Штекер прямой, небольшой, с надписью NIXON.

Nixon The Nomadic

Чтобы регулировать громкость, достаточно покрутить обод амбушюра на правом наушнике – интересное решение.

На моей голове наушники сидят довольно удобно, уши не давят, макушку, вроде тоже. Вес, кстати, ощущается – дает о себе знать металлическая конструкция оголовья.

Как вы уже заметили, наушники складные. Складываются внутрь довольно просто, с характерным щелчком. Ну и, в чехол, соответственно, помещаются только в сложенном виде.

Nixon The Nomadic

Наушники накладные, так что звукоизоляции от них ждать не стоит – ее, собственно, и нет. Так что, в метро особо музыку не послушаешь.

Звук
Вот тут-то меня постиг, что называется, когнитивный диссонанс. Вроде бы все говорит за то, что звучать The Nomadic должны достойно – это и молодой и амбициозный брэнд, и качество изготовления, и цена (а на официальном сайте Nixon за Nomadic просят $100).

На деле же оказалось не совсем так. Нет, не подумайте, играют уши довольно неплохо, однако, ждешь от них большего.

Звучание мне показалось зажатым, не объемным. Куда-то дели бас. От бас-гитары остался один мид-бас, бас-бочка присутствует только номинально. Не то, чтобы я люблю много баса, но он же должен быть, верно?

С высокими, вроде даже как-то неплохо, но на мой вкус их все же многовато, т.е. нет слитности звучания по частотам, что ли… Они как бы, повисают отдельно.

У перегруженных гитар, куда-то улетучился весь драйв и вся монументальность их звучания, но это опять же сказывается недостаток низа и объема звучания.

В общем, звучание, прямо скажем, неоднозначное.

Отдельно стоит упомянуть, что с моим HTC Desire уши подружились «на ура!». Большой запас по громкости и не сильное различие со звучанием от компьютера. Я, например, сравнивал звучание White Knuckle Ride с последнего альбома Jamiroquai во Flac с компа и на Desire в mp3 320 kbps, так вот, разница была, что называется «в пределах погрешности». Т.е. можно сказать, что к источнику звуку The Nomadic не сильно придирчивы.

Nixon The Nomadic

Итак,

в плюсе у нас:
• отличный внешний вид;
• качество изготовления;
• различные веселые цветовые расцветки;

в минусе:
• некоторая зажатость звучания;
• недостаток низких частот.

Итого:

Брать или не брать? Тут все упирается в звучание, если оно вас устроит, то брать можно, т.к. все остальное у этих наушников сделано «на отлично». Так что, берем свои любимые треки на плеере и в магазин – слушать. Но, надо учесть, что $100 (а в наших реалиях, думаю, что 100 баксов превратится тысячи в 4) – сумма не маленькая, есть из чего выбрать. В любом случае, Nixon The Nomadic можно рассмотреть в качестве одного из кандидатов на покупку.

Заявленные характеристики:
• Чувствительность на 1 кГц: 103 дБ;
• Частотный диапазон: 20 – 20 000 Гц;
• Длина кабеля: 1,5 м;
• Вес: 251 г.

PS: За предоставленный для теста экземпляр спасибо парням из http://goodlocal.ru.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 20 июня 2011, 08:30,  
  • 0

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
2tt Камрад, мне за них денег не платят.
0
tt:
Заказные статьи начал писать, нафига?
0
NSM:
На самом деле в Маршалах (Major) нет ни чего особенного (пользуюсь уже пол года). Вид конечно кошерный, однако, долго носить их не могу ибо уши начинают болеть несмотря на то что чашечки очень мягкие. С виду крепкие, и это действительно так, удобный "телефонный" провод и надёжный джек с пружиной. Если вы страдаете аудиофильскими болезнями и чистый ламповый вам как воздух, то это не тот вариант.
0
Snake:
О ееее ^_^
0
2Snake Маршалы, возможно, тоже на тест приедут. ;)
0
Snake:
Crass, безусловно, мониторы для портатива брать всё-таки неудобно. Мониторы у меня дома лежат, а к плееру затычки предпочитаю. Наверно, про цену не совсем понятно написал: я имею в виду, что если уши не мониторные, то выкладывать за них более полтора килорубля я бы не стал, потому что вряд ли они себя оправдают. У моего друга AKG накладные, и стоят они по-больше, и звук в них солидный, но периодически он перепаивает перетёртые провода. Мне кажется наилучшем соотношением цена/качество/не жалко ценовая категория в 1500 рэ. Звук не идельный (сравнивать с монитором), но для беготни по метро, улицам, просиживанию семинаров и т.д. вряд ли надо больше. Дома, в тишине и покое, требование к звуку другое, и мониторы тут ни что не заменит. Идея была такова. Цвета реальне весёлые. Попробуй радугу ^_^ Я как-то давно брал уши, к которым сменные панельки разных цветов прилагались. Голубой там тоже был, кстати. Ну да, выбирают не только из-за звука, и цена на понт (фишку?) иногда превышает цену на звук. Ну, на вкус и цвет, ни в коем случае не осуждаю. Ты писал про наушники Маршал, вот на них-то ценой я реально был удивлён. Думал, что выше потолка заломают, ан нет
0
2Snake Не, смысл-то, как раз есть. За 1,5к ничего мониторного нет, разве кроме Technics F-880, да и те уже не выпускают. Играют пристойно. Правда лапухи большие и провод длинный и несъемный. Другой вопрос нужны ли мониторные уши, чтобы слушать музыку? Тем более с портативом? Со звуком там, на самом деле, не все так плохо. Но за эти деньги много других достойных вариантов, которые играют лучше. Тот же техникс, или Creative Aurvana Live!, да мало ли еще... Другой вопрос, что не все выбирают наушники только из-за звука. И тут-то номадики, как раз, на высоте. И расцветки, кстати, реальне, веселые и прикольные. =)
0
Snake:
Про "веселые цветовые расцветки" отжОг ^_^ По-моему, смысла платить более 1000-1500 рэ за НЕмониторные уши попросту нет. А съёмный кабель подключения хорош тем, что его всегда можно заменить при износке старого. В лучшем случае при активном использовании вне дома шнур живёт чуть менее года, но в основном - полгода. По-моему, цену заломили из-за понта и не более. Я, конечно, не слушал, но судя из описания и мягкие высказывания о звуке боюсь представить, что там на самом деле. На то они и обзоры
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.