Реклама

g.a.s. /

Vox Night Train

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

… А поезд пошел своей…

Сегодня под перекрестный взгляд попадает Vox Night Train. Чем же он так интересен? Попробуем разобраться. Все дело в том, что модель Night Train вышла на рынок, когда маловатнные усилители были уже на волне. Учитывая разнообразие продукции, всегда вставал актуальный вопрос – в чью пользу сделать выбор? А выбрать было из чего – Tiny Terror, Blackstar HT-5, Egnater Rebel, Randall Rm и так далее. Каждый старался выделиться и подобно митингующим с плакатами пытался привлечь внимание других какими-либо фичами, типа know-how, в надежде, что их идея выстрелит.

Чтобы не быть голословным. Egnater Rebel – мульти аттенюатор от 1 до 20 ватт по мощности, плюс возможность смешивания ламп (заметьте, мы сейчас говорим не о Simul Class от Mesa или о топовых представителях типа RoadKing, Mark, а о доступном усилке китайской сборки). Насколько мягкий аттенюатор с потенциометром удобнее, нежели обычный душащий свитч, как это реализовано скажем на Tiny Terror, вопрос открытый, но для маркетинга сгодится.


Randall RM-20 это самый маленький медвежонок из сказки: «Кто взял мой преамп SL+ без спроса и воткнул его в свой комбик (усилок)?» Сменные модули позволяли получить при несменном оконечнике Mesa, Marshall, Fender… Другое дело, что у нас этого днем с огнем… Да и не могу сказать, что идея настолько успешна, скорее складывается впечатление, что покричали, помахали руками, да и разошлись.



Tiny Terror при своем минимализме и отсутствии петли, что зачастую позиционируется как породистость и почитание old-school традиций, в нынешнее время решил (ну просто ради забавы, видимо) да и выпустил Dark Terror – где больше гейна, тракт преампа на трех лампах 12ах7 да и есть петля эффектов. Возможно, тем самым приговорил Orange Tiny Terror и Orange Dual Terror к благополучному и скорейшему отползанию на свалку.



Vox с его Night Train здесь интересен хотя бы тем, что по дизайну он как минимум на голову выше. Согласитесь, что машину иногда выбирают и чтобы глаз радовала, а не только возила вашу попу «отсюда и вооооон туда». Из интересных функций – два тумблера Bright, Thick, которые собственно эквализируют звук. Из остальных функций все достаточно стандартно – тумблер 7/15 ватт и отсутствие петли эффектов.



Чуть позднее на сцену выходит Lil Night Train, который при том же успешном дизайне являет собой минималистский двух ваттный усилитель с мастер громкостью, что посудите даже для двух ватт – просто находка. К примеру, большой, хорошо звучащий, но глупый VHT Special 6 и будет выглядеть глупым, хотя бы потому, что без Gain, Master Volume. Дополняем малыша эквализацией верхов и низов и получаем один из очень конкуретно способных продуктов. Навскидку, припомните кто из усилителей в классе 5 ватт и менее может похвастаться ценой и функционалом схожим. Мне вспоминается Zvex Nano (кхм… да), HT-5, Vavle Junior, Special 6, но либо дороже, либо дешевле и нет той самой функции, которая заставляет соседей стучать вам не в ритм, когда вы раскочегарив 5 ватт, что-то там себе пилите. Не скажу что Lil Night Train дешев, но обычно сегмент рынка предлагает выбор альтернатив за примерно те же деньги.



Но даже и это не важно. Так как ламповый звук уже многие давно получают из передовых процессоров эффектов. Ведь дома не только можно играть в усилок, но и даже в софтовые пищалки. Vox подумал-подумал, да и выпустил взрослую двухканалку Night Train NT50. 50-ваттный взрослый мальчик, с петлей, футсвичем, 8ом/16ом кабинет разъемом, тумблерами Thick, Tight и прочими радостями включая новомодный Tone Control как постэквализация перед мастер громкостью. Мне видится, что это один из самых легких в плане веса брендовых усилителей, в котором есть практически все, что может потребоваться для студийной и живой работы. Всего 12 килограммов, тогда как Night Train 15 – 7,7, а самый младший – 2.2 килограмма!



Насколько успешно звучит серия Vox Night Train решать нам с вами: кого-то радует отключаемый эквалайзер, другие увлеченно сравнивают уровень гейна с собратьями в ценовой категории, а третьих просто радует очень и очень успешный дизайн, который, несмотря на различия едва ли претерпел изменения. Вкус, все-таки, дело утонченных натур, не даром же самые лучшие повара мужчины. Вглядитесь, вы часто видите, когда стилистику не только головы, но и кабинета продумывают так, чтобы вам не хотелось покупать «ту же самую коробку с тридцатым винтажом, но за меньшие деньги». Извольте с 15 ваттником идет Custom Celestion Greenback, да именно тот, что ставят в одни из самых дорогих кабинетов Marshall. Но это как вы поняли не главное. Просто усилитель чертовски аккуратен, компактен и красив в сочетании с подходящим к нему кабинетом (не потому что так сказал производитель, поставив одну коробку на другую, а потому что отдел проектирования потрудился так, что вы сами это видите).


Единственно, что демки можно было бы сделать чуть получше (я про 15 ваттный) без мужика с дошираком на голове, а то… гм… отвлекает что ли…

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • papa,  
  • 04 июля 2011, 09:47,  
  • 0

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
Почитал я, что Папа говорит, да и купил себе Lil' NT. Впечатления недалёкого гитарного извращенца после 4 часов пытки аппарата: Чумовая вещь! Это тот самый рокен-вздрызг, которого мне так хотелось. Выражаясь затёртыми словами: можно получить сочный хрустящий кранч; злой раскатистый рык (с поправкой на характер вокса); ярко брызгающий клин, переходящий в лёгкий брейк-ап; и т.д. и т.п. Для дома, правда, громковат: при гейне до упора - громкость выше трети не выкрутил, гитара тут же завелась и завыла как самолёт на взлёте (в одном видео видел, как эта штучка раскачивала 4х12 кабинет!). Юзая встроенный спикосим, таки раскочегарил на полную катушку дома. Что тут творилось... Никак не ожидал от этой малютки столько гейну! Очень по-хеви. Доволен! :3
0
MaYoR:
to Matros ну да, какбы новаторства там в звуке нет, ну, а например хочется ''бошку'', хочется лампу, а рынок грызет ценами и все очень громко, но ведь Хочется же:)) да и от комбаря сам знаешь, многого не дождёшся:) поэтому мое мнение основано на том, что лучше взять ''тихого'', !Лампового! Ерасова за небольшую цену и вот оно счастье. По крайнер мере я за стэк отдал около 25штук (бошка Yerasov Gavrosh 10H, кабинет Yerasov Bull 112G 25 ватт).
0
MaYoR, понятно. А зачем для домашних занятий именно "бошку"? Комбик, имхо, удобнее. А небольшие комбики, насыщенные функционалом, есть и фирменные. Вопрос цены - это да, это аргумент. Но ничего экстраординарного и уникального, не имеющего мировых аналогов, в Ерасовских усилителях нет, насколько я понял? RedS, у тебя неверное понимание, что такое "петля эффектов". :) Это не эффекты, как таковые, это разъемы для их подключения. Типичный тракт перегруженного гитарного звука выглядит так: [грелка]-[преамп]-[эффекты]-[усилитель мощности]-[динамик] [грелка] - компрессор, овердрайв, дисторшн и т.п. То, что раскачивает сигнал с датчика, чтобы еще больше перегрузить преамп. [преамп] - усилитель с большим гейном, который делает основной звук "дж-дж" :) [эффекты] - обработка полученного драйвового звука: реверы, дилеи, фленджеры, хорусы и проч процессоры. [мощник] и [динамик] - окончательное формирование звука и доведение его до нужной громкости. В корпусе типичного гитарного усилка (головы) находятся преамп и мощник. Чтобы подключить обработки, нужны два разъема, один - выход преампа, с него мы берем сигнал, второй - вход мощника, куда мы обработанный сигнал возвращаем. Это и называется "петля эффектов". Внутри усилка, как правило, никаких эффектов нет. Так что берем наши любимые педальки и втыкаем часть на вход, а часть в "петлю". И имеем щасте. И еще один момент. Основной характер звука определяется усилком, а не педальками. Лет 25 назад я думал примерно как ты и никак не мог врубиться, почему это у меня такая же точно примочка, как у Хэммета, не дает такой же, как у него звук. :) Невдомек было пионэру, что это звучит в основном не боссовский дисторшн, а маршалловский усилок... Disclaimer: Это вкратце и в общем. И из каждого правила бывают исключения. Пружинные реверы или усилки Line6, например. :)
0
А мне наоборот кажется, что все эти петли эффектов в маловаттных бюджетных усилках от лукавого, достаточно сложно впихнуть в сию малютку помимо вменяемого звука самого усилка еще и 5-6 эффектов так, чтобы не нанести чему либо ущерб, т.е. либо будет крутой звук с плохими эффектами, либо плохой звук с хорошими, либо вообще все плохо будет. Тогда уж проще педальками обойтись, и всегда можно будет "свой" звук взять с собой
0
MaYoR:
Да чтобы проще было, полазь в инете и посмотри брендовые бошки до 14штук и сравни их например с тем же Yerasov Gavrosh 10H. Я имею в виду маловатки для домашних занятий. Западные в основном могут похвастрать лишь парой ламп, одним каналом, про разрыв вообще молчу. И тут стоишь перед выбором, либо брать Маршалл штук за 30-40 и использовать всю его мощь процентов на 10 дабы не разрушить стены. Либо за 10-12 штук vox в котором нихрена нет кроме канала clean.(я имею в виду только головы)
0
MaYoR, в чем именно у Ерасовских изделий больше возможностей? По пунктам, пожалуйста.
0
а то мне делать нечего, как покупать отечественные клоны зарубежных усилков, может еще отмодить мою грелку ерасов в конторе тьюбтон? а что - сейчас модно, плюс идейная борьба за звук =))
0
MaYoR:
купи:)))) хотябы из-за надписи ''Made In Russia''!!!:)) они для лампы дешевые, а возможностей намного больше чем их западные ''аналоги'', которые стоят тонну бабок:)
0
подгоните мне ерасов - сделаем =)
0
MaYoR:
to Papa. Слушай, а почему обзор Ерасова не проведешь? Их бошек в особенности, помоему их стоит рассмотреть:)
0
Матросъ, да мне собственно металл и не надо, поэтому я доволен =)
0
RedS, VX12 - это удешевленный Greenback. Если он звучит примерно так же, как исходный гринбэк, то это не лучший выбор для металла, я бы сказал. Попробуй, если есть возможность, послушать усилок с кабинетом на G12T-75 или пресловутым Vintage 30. Возможно, с ними песочек уйдет. AndrushkaSm, так не было сказано, что с регулировкой (которая есть далеко не у всех, кстати), было сказано - "маловаттный в 50 ватт". Я представил и охренел. :-D
0
max:
http://www.guitarsmagazine.ru/read.php?actual_070
0
2Матросъ: так не забываете, на таких усилках можно регулировать 12\25\50 Ватт. Или в чём уточнение?
0
Матросъ пишет:"А по поводу песка – какой кабинет стоит? Точнее, какие динамики в кабинете?" Кабинет с ним в комплекте V112TV, на оф сайте пишут Speakers: V112TV – 1 x 12" 16-Ohm Celestion VX12 custom speaker;
0
AndrushkaSm пишет: "Очень интересна эта тема, потому что давно задумывался сделать небольшой рэк: маловатная голова ( где-то 50 ватт)" Камрад, у тебя очень странные понятия о маловаттности. :) 50-ваттная ламповая башка дома - это аллес капут соседям, причем на два этажа во все стороны. Впрочем, если частный дом, то покатит. Для обычной квартиры пятиваттника выше головы. RedS пишет: "звук рулится практически любой, кроме по-настоящему сурового металла, правда при большом перегрузе песок появляется" Про металл - грелочку на вход. Миталзон, например, гыгыгы. :) Хотя обычно вполне достаточно какого нить дисторшна или овердрайва попроще и послабше. А по поводу песка - какой кабинет стоит? Точнее, какие динамики в кабинете?
0
MadDaniell:
ММмммммм... Мягкий ламповый звук)))
0
Переменных Штрих:
Антон, а почему вы, говоря о Egnater не коснулись близкой по спецификациям к Rebel - Tweaker. Довольно таки интересная тоже модель. И еще такой к вам вопрос. Какую мини-бошечку вы посоветовали для игры "потяжелее": HT-5 Gavrosh 12 Rebel 20(хорошо раскачиваемые одноканальники тоже в ход идут) И какие еще есть варианты наподобие этих?
0
Очень интересна эта тема, потому что давно задумывался сделать небольшой рэк: маловатная голова ( где-то 50 ватт) и приличный проц ( в разрыве конечно же) с контролёром - и дома, и на репетиционной точке, и на концерте будет свой звук, что порадует себя самого и время на саундчеке сэкономит. Вот интересно, а никому не попадалась новая модель Карвин V3 Micro Series http://www.carvinworld.com/products/single.php?product=V3M Вроде по демкам прям радует, в отличии от Мезы ТрансАтлантик)))
0
Ссылки не было, вот и не глянул. Да, большая разница. Но отнюдь не в наших магазинах..
0
кхм... а ты на ценник ненароком смотрел - сравнивал сколько стоит Кристалл от Криса и Vox, которые мягко говоря в США довольно популярны...
0
По части функционала, крисовские Кристаллы, на базе Engl 530, весьма выигрышно выглядят: http://chriscustom.com/r_ChristalHead.htm Но тут уже 9 кг, и таскать такого красавца куда-то из дома, наверное, не захочется.
0
Руслан:
без мужика с дошираком на голове, а то… гм… отвлекает что ли… ))))))) Та да, лысых это особенно должно волновать)))
0
главное-то забыл сказать, звук рулится практически любой, кроме по-настоящему сурового металла, правда при большом перегрузе песок появляется
0
У меня уже четвертый месяц Vox AC4TV на 4 ватта с кабинетом, несказанно радует - настроек минимум(громкость да тон), плюс переключение мощности (1/4,1 и 4 ватта), звучит отлично, по сравнению с моим транзисторным маршалом, доволен короче
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.