Реклама

Творчество! (Не хобби.) Образ жизни.

«Я болтаюсь между Ленинградом и Москвой — Я здесь чужой, я там чужой.» :)

Творчество — бизнес,
бизнес — творчество.
Почему-то всегда противопоставляют их?
Вгоняя себя в одиночество.

А бизнес, между тем, — business — слово, позаимствованное из английского, имеющее множество значений, у нас же воспринимается однозначно и безкомпромисно одно — «делать деньги»…
Именно их ли не хватает человеку? business — http://lingvopro.abbyyonline.com/ru/Search/en-ru/business — вот что по этому поводу написано в словаре.

Думаю, что основное, чего нам не хватает очень часто — это простора. Простора для творчества.

Творчество — больше, чем бизнес. Творчество — это не только дело, занятие или работа. Это в первую очередь то, во что ты вкладываешь свою душу, то, во что ты вдыхаешь жизнь.


Творчество и любовь — это те 2 вещи, которые интересовали меня с детства. В 16 лет, как только я взял гитару в руки, в 2003 году, мне захотелось сделать гитару самому. Я перелопатил большое количество информации по этой теме и попробовал сделать свой первый экземпляр. :)
Прошло почти 10 лет с того момента.

Интересы не изменились. Желание заниматься гитарами не пропало. — Все приумножилось опытом и знаниями.
Если говорить о гитарах, а именно вопросам гитарной мастерской в первую очередь хочется посвятить эти статьи в блоге, а может быть — и отдельный раздел.
А именно:
Сейчас у меня мастерская.
Это будет новая мастерская.
Она будет отличаться от того, что есть.
Вот чем:
— Индивидуальная ценовая политика. Доступное творчество — творческим.
— Я знаю, как выглядит идеальная гитара для той музыки, которая мне интересна — даже в Москве найти такие очень сложно, а тем более разобраться — что тебе действительно нужно. И почему именно это подходит в моём случае, а не что-то другое.
— Я знаю почему такое техническое решение верно, знаю как достичь наилучшего лучшего результата, могу обосновать и объяснить свои решения.
— Будут те комплектующие, которые для этого нужны, но которые трудно найти в России. И по возможности будем делать их сами или организовывать их производство у нас — не в ущерб качеству.
Этим будет заниматься мастерская.

Формально Гитарная Мастерская существует уже неделю.
Pretty Underground:Guitar Workshop.
Но первую свою гитару я сделал у отца в стоярке в 15 лет.
Мне в этом смысле повезло — я мог приходить к отцу на работу и трудиться бок о бок с опытными столярами…
Правда они совершенно не понимали в гитарах.

Сейчас «записки» об этом, а также выжимки о нюансах изготовления, стандартах на гитарную фурнитуру, истории развития гитарных фирм, а также нюансы организации гитарной мастерской, как своего дела можно прочитать в моём проекте:
Путеводитель по стандартам гитаростроения — gitarnaya-furnitura.ru

Возможно ли заниматься ремонтом и изготавлением гитар и аппаратуры в Москве, при этом заниматься всё же творчеством? :) Сколько денег необходимо, чтобы открыть мастерскую по ремонту и изготовлению гитар и аппаратуры? Какие задачи стоят и как они решаются вы можете узнать из моих заметок, которые я буду публиковать в jablog.ru. Или на gitarnaya-furnitura.ru

По возможности — раз в неделю в журнале будет появляться практическая заметка о мастерской.

Завтра вы узнаете:
— Как я дошел до мысли организовать мастерскую? Каково положение дел сейчас? Почему я считаю, что это выгодно? Как я понимаю слово «выгодно»?

В ближайшие дни:
— Что требуется, что бы начать?
— Откуда взять деньги, сколько и нужны ли они?
— Что нужно еще?

Кирилл Труфанов
Guitar Wircshopair-music.ru
Технический инфо-портал по стандартам гитаростроения gitarnaya-furnitura.ru

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
n4nn31355:
2Sun, Аналогично из со следующей не интересно читать, даже если закрыть глаза на рекламу. Это творчество, так вложите и сюда душу;) А то больше походит на тред с ГП, в котором кто-то решил выложить очередной отчёт о сборке самодельного перегруза. только и там обычно фоток больше. А по рекламе я думаю намного лучше бы выглядело сделать сначала интересный цикл статей, и в заключение уже статью с именно рассказом про мастерскую с разноплановыми фото. Тогда бы это было красиво.
0
Дмитрий, я Андрея и его мастерскую знаю хорошо. Андрей классный мастер. Я работал у него. Многому научился у него или благодаря ему. Однако у нас взгляды всё-таки отличаются. А решение организационных вопросов связанных с мастерской отличаются еще больше. Кроме того у Андрея мастерская в таком виде, как сейчас, существует около 3-5 лет. Я с 2011 г. начал регулярно выполнять заказы от других, как самостоятельный мастер. До этого людьми, которые обращались ко мне напрямую, были близкие друзья и я сам. Дмитрий, спасибо за комментарий! :) Конструктивная критика всегда приятна. Обязательно приму во внимание. Читайте дальше. :) Всё будет. Единственное - я не буду раскрывать нюансы мастерской Андрея, поскольку у меня нет на это его разрешения. А вот о том как сам вижу и делал, делаю и буду делать - напишу. И самое лучшее, что есть у Андрея я применяю. А также собираюсь применять и внедрять дальше. :) Однако Андрей не делает всего того, чем занимаюсь я. Например ремонт аппаратуры.
0
Роман, там есть ссылка на группу во вконтакте. :) В ней куча фотографий.
0
Дмитрий:
Я тоже не совсем понял про готовые работы. Смотрел фотки в контакте - один ремонт, причем довольно слабый. Где фотки самой мастерской? Где фотки инструмента на котором вы работаете? У вас на странице есть ссылка на соулсингер - я у них был в обеих мастерских и видел и их гитары и их работы - это мастерская. В принципе любой материал есть реклама. В принципе нет.
0
Роман:
Где фото хоть одного инструмента?
0
Ребят, я как автор могу ответить на ваши вопросы. :) Реклама - да. Реклама - это возможность узнать о чём-то людям. В принципе любой материал есть реклама. Как я рассказывая о том, как делал и делаю мастерскую могу избегать упоминания о ней? :) Это абсурд! Учебник - да. Поскольку сама по себе бизнес-стори не шибко то интересна, а вот выводы, которые ты можешь сделать и применить на практике - да, интересны. Я так читал Фёдора Овчинникова. В 19 лет я был такого же мнения, как Serj. Однако вокруг столько всего интересного - музыка для меня теперь вмещает несоизмеримо больший спектр цветов, чем в 19. Тут правильно подметил ХрусТ - и то, и другое. :) А я добавлю - и третье, и четвёртое, и... Ладно, вечером продолжение. :) В продолжении - вопросы на которые мне пришлось ответить самому себе: - Как я дошел до мысли организовать мастерскую? - Выгодно ли это? - Как я понимаю слово "выгодно"? - Почему я считаю, что это выгодно?
0
>Безусловно, мне было бы интересно прочитать бизнес стори, но не рекламу, завуалированную под бизнес стори Насколько я понимаю, это только начало. Посмотрим как пойдет. =) На данный момент претензии обоснованные.
0
Snake:
Не надо утруждать себя читать всю статью. Всю смысловую нагрузку я уместил в несколько предложений: 1) начинается красивым, многообещающим зачином: "Думаю, что основное, чего нам не хватает очень часто – это простора. Простора для творчества" 2) приправляется: "Индивидуальная ценовая политика", "Я знаю почему такое техническое решение верно, знаю как достичь наилучшего лучшего результата", "даже в Москве найти такие очень сложно", "Этим будет заниматься мастерская" 3) и заканчивается: "Мастерская существует уже" *ссылки на мастерскую* Безусловно, мне было бы интересно прочитать бизнес стори, но не рекламу, завуалированную под бизнес стори
0
не, ну, конечно, ПеАр, не без этого. Однако, лично мне было бы интересно почитать дальше эту "бизнес стори", не?
0
Snake:
Мне не одному показалось, что статья - реклама
0
м.б. в каком-то роде и реклама.
Но за 3 года с публикации статьи мне столько раз говорили спасибо за них…
Поскольку они вдохновили людей, позволили им определиться, сделать какие-то выводы, начать работать и жить в радость...

;) Что я думаю — такая реклама вполне оправдана?

0
XpycT:
2Serj: На вкус и цвет фломастеры разные. Кому то нравится лабать, кому то - делать гитары. Кому-то и то, и другое.
0
Marat:
Sava не тебе одному)
0
Sava:
Мне одному статья показалась обыкновенной рекламой ? Может Я чего то не понял конечно ... имхо.
0
Serj:
В чем заключается творчество? В создании уникальных гитар? Я за то, чтобы время на репы потратить, а не создание супер-гитар.
0
Думаю, что творчество — это умение работать с вдохновением. Т.е. с радостью и удовольствием! Вот самое главное!

:) И именно поэтому — образ жизни! ;)

0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.