Реклама

Резонаторные гитары

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Было дело, смотрел концерт Dire Straits… Так вот, Нопфлер обычно за концерт использует несколько гитар, смотреть на них зело интересно и познавательно, ибо всегда интересно знать на чем и как играют такие музыканты.

Одна из гитар мне показалась очень необычной – вроде акустика, но с каким-то железным кругом. Покопавшись в инете, понял, что это — резонаторная гитара.
Признаюсь честно, раньше эти гитары выпадали из моего поля зрения. Начал копать дальше, в рунете инфы – кот наплакал. Посему, пришлось вспоминать буржуйский… В общем, представляю вам краткую историю резонаторных гитар скомпилированную из разных источников.

Дело началось в далеком 1927 году, когда John Dopyera и George Beauchamp основали компанию National String Instrument Corporation, в том же году Джон подал заявки на патент об изобретении резонаторной гитары.
У первой модели дека была сделана из металла с тремя коническими алюминиевыми резонаторами, которые были соединены в форме буквы T и поддерживали бридж. Такая система получила название «Трикон» (tricone).

Regal RC-51 Tricone Resonator Guitar

Вся задумка с резонаторами была нужна для повышения громкости звука гитары, т.к. звукоусиление начнет набирать обороты только в начале 30-х.
Гитары производились под брендом National и делались как из дерева, так и из метала, неизменным оставались лишь алюминиевые резонаторы.

Однако, уже через год в 1928 главный идеолог и изобретатель John Dopyera уходит из National и совместно со своими братьями-славянами (да-да, Dopyera – чехословак) основывает новую компанию, дав ей имя Добро (Dobro). Название компании неслучайно, во-первый это сокращение от DOpreya BROthers, а во-вторых, как со словацкого переводится Dobro, думаю объяснять не надо.
В этом же году братьями была представлена однорезонаторная гитара. Резонатор был выполнен из металла, и имел выгнутую форму.

Regal RC-1 Duolian Metal Body Resonator Guitar

К слову сказать, National сразу же стала производить такие же однорезонаторные гитары.
National стали ассоциировать с гитарами из металла и тремя резонаторами, в то время, как Dobro – с декой из дерева и одним металлическим резонатором.

Но уже к средине 30-х две компании объединились в одну с названием National Dobro Corporation. Компания выпускала гитары под марками National, Dobro и Regal.
Однако, с началом Второй Мировой Войны, компания перестает выпускать резонаторные гитары. По одной из версий из-за того, что с металлом в стране была напряженка, и правительство запретило изготовление из металла различных несущественных изделий.

В 1942 National Dobro Corporation была реорганизована и переименована в Valco. Фирма выпускала множество ладовых инструментов, но не резонаторные гитары.

Видимо поэтому, а может дело было в другом, но в 1959 году Эмиль (так же известен как Эд) Допера) Emile Dopyera (also known as Ed Dopera) продал торговую марку Dobro и компании фирме Mosrite. Которая стала производить гитары добро какое-то время.

Но уже в начале 60-х Руди и Эмиль Допера (Rudy and Emile Dopyera) основали новую компанию по производству резонаторных гитар – OMI (Original Musical Instruments). Гитары какое-то время выпускались под маркой Houndog.

И в этих же 60-х активизировались и Valco. Они снова стали выпускать резонаторные гитары под брэндом National. Гитары имели «бисквитные» резонаторы (такое название получили гитары с бриджем, который крепится прямо к резонатору через деревянный блок, прикрепленный непосредственно к его) и деку из дерева или фибергласа.

В конце 80-х, компанию переименовали в National Reso-Phonic Guitars. Сейчас компания выпускает резонаторные гитары всех типов, делая акцент на аутентичности, т.е. воспроизводстве ощущений и звука старых инструментов.

А что же OMI? Ну и тут дела шли неплохо. В 1970-м братья Доперей выкупили бренд Dobro назад.

Dobro Houndog Wood Body Resonator Guitar

А в 1993 Gibson поглотили OMI, естественно, завладев брендом Dobro. Сейчас Gibson производит несколько резонаторных моделей.

Надо сказать, что именно словом Dobro называют все резонаторные гитары. Это слово стало для них нарицательным, как, например, Xerox для всех копиров.

Вообще, что история гитар довольна забавная особенно со всеми этими слияниями, продажами и поглощениями. =)

Надо сказать, что сейчас резонаторные гитары переживают второе рождение, и становятся популярны как никогда, даже и не знаю с чем это связано. Однако, не в России...

Доп. инфа:
wiki
www.iguitarsite.com
www.guitarsessions.com

Дополнения, исправления, комментраии приветствуются. Друзья, пишите в каммменты.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 04 июня 2009, 16:49,  
  • 0

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Звучат прилично. На ютубе выдел как на такой играют. К стати, кто в курсе, что за такие "сайлент гитары"? Выглядит как гриф и обечайка толстенькая. Дек нет, вроде как электрогитара облегчённая?
0
Думаю в России они не популярны из-за стоимости и отсутствия( или мизерного присутствия - в зависимости от города) на рынке.
0
Автор не против, при сохранении активной и прямой ссылки на блог. =)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 17 августа 2010, 14:17
Ирина:
Очень интересная статья! Хотелось бы разместить информацию об этом инструменте на своем сайте! Если автор не против?
0
Интересные гитары. Я про такие раньше вообще не слышал.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.