Реклама

Как правильно поставить или поменять струны на гитаре

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Я, вообще, довольно часто встречал жалобы от гитаристов, что их гитары быстро расстраиваются и не держат строй.

Многие грешат на свои недорогие гитары и дешевую фурнитуру, даже не подозревая, что гитара не держит строй, отнюдь, не из-за фурнитуры.

Все дело в правильной установке струн на гитару!

Замена струн на гитаре процесс только на первый взгляд тривиальный, а ведь есть тут и свои хитрости.

По крайней мере, узнать, как правильно поставить или поменять струны на гитаре, может сильно облегчить вам жизнь.

Установка струн на гитару. Шаг 1
Установка струн на гитару. Шаг 1

Шаг 1:
После того, как вы закрепили гитарную струну на бридже, доведите ее до головы грифа и пропустите в отверстие колка.

Установка струн на гитару. Шаг 2
Установка струн на гитару. Шаг 2


Шаг 2:
Оставьте запас небольшой запас струны для намотки на колок и слегка натяните струну по направлению к голове грифа. Постарайтесь не дергать струну вперед-назад – она может погнуться и сломаться.

Установка струн на гитару. Шаг 3
Установка струн на гитару. Шаг 3

Шаг 3:
Загните конец струны по направлению к центру головки грифа, и пропустите его под струной.

Установка струн на гитару. Шаг 4
Установка струн на гитару. Шаг 4

Шаг 4:
Удерживая натяжение струны, оберните струн вокруг себя, делая своего рода «замок». Постарайтесь удерживать струну в натянутом положении, это предотвратит деформацию струны и поможет ее правильной установке.

Установка струн на гитару. Шаг 5
Установка струн на гитару. Шаг 5

Шаг 5:
Удерживая струну в натяжении, начинайте крутить колок. Струна должна зажать сама себя. Струна должна наматываться вниз по валу колка, чтобы увеличить угол ее наклона относительно порожка.

Финальный результат:

Установка струн на гитару. Результат
Установка струн на гитару. Результат


Вот такой вот «замок» позволяет добиться того, что гитара будет расстраиваться гораздо меньше.

Да и еще один совет, старайтесь рассчитать запас длины струны таким образом, чтобы вокруг колка было не более 2 – 3 витков.

Так что теперь вы знаете как правильно поменять струны на гитаре. =)

UPD: Ну, и наглядные видео:

Видео: Как поменять струны на электрогитаре


Видео: Как поменять струны на акустической гитаре


Видео: Как поменять струны на классической гитаре

Дополнения, исправления, комментарии приветствуются. Друзья, пишите в каммменты.

См. так же: Ликбез

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 04 августа 2009, 13:33,  
  • 0

Комментарии (67)

RSS свернуть / развернуть
Snake:
1) Поставить более жёсткие пружины 2) Поставить ещё пружины (как правило, по умолчанию стоит 3 штуки, но можно добавить ещё +2) 3) Затянуть саморезы, на которые крепится "гребёнка", за которую, в свою очередь, цепляются пружины (они растянутся и натяжение увеличится) 4) заблокировать флойд (ищи статью на этом блоге) 5) поставить temol-no (ищи статью... ну ты понЕл...)
0
1000мб:
у меня возникла проблема не на колках а на флойде: когда начинаю натягивать струну бридж поднимается и все остальные раслабляются. уже 3-ий день парюсь подскажите кто спосб знает
0
Ольстер:
Народ, не подскажете новичку, как можно поменять струны с таким держательным механизмом, что концы самих этих держателей на струнах прячутся в саму гитару? То есть, они в держатель на гитаре вставлены как грибы, что ли..
0
Markus:
ставил 10-ые струны на электрогитару, с первой струной всё получилось, решил попробывать с 6-ой, провозился примерно час .не получилось, нашёл видео,способ примерно такой же, но замок делается сам, при натяжение струн, руками вообще струны почти не трогал, только крутил колки и всё получилось http://www.youtube.com/watch?v=DrLKlJS1wEo&feature=player_embedded
0
Иван:
Здесь тоже очень хорошо написано про натягивание струн на гитару http://gitarkin.ru/statji-dlja-gitaristov/soveti-nachinajushim-gitaristam/item/4746-kak-natyagivat-struny.html#startOfPageId4746
0
sam:
не оч. понравился такой способ, 3я струна после изгиба переломилась... поставил как раньше, хвостик загибаю, один виток поверх хвостика, остальные по низу, так он зажимается между витками
0
Андрей:
Вот ещё одно хорошее видео на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=-7CvQWXTECE&feature=related Кстати по поводу La Bella - полностью согласен, дерьмо редкостное (просто так дополнительные 2 первые струны в комплект класть не будут).
0
Никита:
ребят и это все я вообще думал что надо как то поттягивать или что подскажите а
0
Дмитрий:
бочонки легко достаются. расслабили струны или сняли , всунули руки в резонаторное отверстие и выдавили их.
0
Iris:
Бочонки извлекаются специальной штукой с полукруглой выемкой Я извлекаю медиатором (правда, иногда трудно они вылазят) Надо вставить под голову бочонка медиатор и надавить, он должен приподняться из дырки в подставке.
0
IDDQD:
А у меня почему-то с замками строй хуже держит, чем без них.
0
Масявочка:
Блин,не пойму никак(( струны крепятся на бридже бочонками.Как извлечь бочонок?Порвола уже две струны=((((Больше не хочется. Заранее спасибо за помощь.
0
Дмитрий:
Может кому поможет еще инфа. вот что пишет ВЛАДИМИР ХОЛСТИНИН в своей статье: При накрутке струны тоже есть маленькая хитрость: накручивая струну на колок, первым же витком надо зажать ее хвостик, тогда струна сама себя затянет и будет крепко держаться. Колки, с зажимом струны упрощают это. На колках должно быть 1,5 – 2 витка. Нельзя накручивать много витков на колок – они будут «пружинить» при опускании рычага и расстраивать гитару.
0
лиса:
наверно, я тупая...)) у меня так не получается...
0
Илья Андреевич:
Огромное спасибо Вашему сайту, менял струны в первый раз, всё очень легко и понятно. Спасибо.
0
2Лидия Это не принципиально. Ослабляй сразу все. =)
0
Лидия:
а какой порядок ослабления струн перед снятием?
0
Алексей:
полезно...вообще помогло
0
zews:
хм, а вот для меня очень любопытно, почему делать не более 2-3 витков, я вообще на два слоя накручиваю для надежности!
0
Алёна:
Нэнси пишет: 3 апреля 2011 в 20:25 Помогите, пожалуйста, я не знаю как установить струну, но не там, где объясняете вы, а в области нижнего порожка!!!!! Помогите, плиз!!!!! ____ Мне тоже нужен ответ!!!)))
0
Сергей Лайхо:
А в какую сторону крутить колки с такой установкой струн если перо грифа идет с колками в ряд
0
Нэнси:
Помогите, пожалуйста, я не знаю как установить струну, но не там, где объясняете вы, а в области нижнего порожка!!!!! Помогите, плиз!!!!!
0
Галина:
Спасибок, справилась! Вроде все правильно... :)
0
Мастер-Левша:
Выходит чувак ты гений!:-)
0
Струны обычные, ерни боллс, ДР, и т.п. проблем не замечено. И строй менял, и струны спускал. Бывало, что даже снимал и старые ставил. Выходит, что ла белла - дерьмецо-с...
0
  • avatar
  • CraSS
  • 19 декабря 2010, 18:27
Мастер-Левша:
Наверно какие-нибудь сверх-гибкие струны!:-( Если осторожно и струны дорогие можно один раз так намотать,но не трогать их потом вообще! тк.оплетка переламываеться просто! я же кспериментирую с гитарой часто,спускаю струны,иногда снимаю...мне этот способ никак не подходит!...
0
Я уже год с лишнем так струны ставлю. Ни одна струна не порвалась. Что я делаю не так?
0
  • avatar
  • CraSS
  • 19 декабря 2010, 12:26
Мастер-Левша:
:-( Самый убогий способ вязки струн! 6-тую Ла-белла сразу же порвал-чтоб вам пусто было! Струна мало того что перекручивается до излома так еще и деформируется этим ''замком''!даже если все получается то снять искореженную струну уже нельзя! а и даже сняв протащить через ''стратовское'' тремоло нельзя! Юзайте локовые колки при возможности или если угодно пропускайте конец 123 струны на первом витке еще раз в отверстие колка,снять можно будет только поддев иголкой но по крайней мере струну не испоганите! а с 456 струной извращаться не надо,оплетка не выдерживает!
0
Iris Blacktaff:
СпасиБо! Попробуем...
0
2Iris Почему не нужно? Я делаю везде.
0
Iris:
На струнах без обмотки "замки" делать не нужно?
0
Евгений:
Спасибо за статью.
0
volandband:
Если кому то же самое про бас-гитару нужно узнать - велкам ту http://volandband.livejournal.com/123117.html
0
Руст:
Спасибо, очень полезная статья!
0
>А как на класический бридж метал поставить? С большой долей вероятности можно угробить инструмент.
0
Владон:
А как на класический бридж метал поставить?
0
Струны на гитаре с флойдом надо менять по очереди, иначе пружины утянут флойд очень далеко вот тут например написано, как правильно менять струны на ибанезе EDGE, дешовым вариантом флойды http://ibanez.ru/info/index.php?prestige_manual_09
0
Илья:
оу ФААААААААААААААААААААААААААК!!! я струну перетянул))) она порвалачь))) только купииил!!!! ладно,это послужит мне уроком))
0
Елена:
alikdio, а можно поподробнее о Вашем способе, пожалуйста? Спасибо
0
Ещё бы морским узлом завязали. Мой способ установки струн: http://s58.radikal.ru/i159/1004/68/fb7759032b39.jpg Красиво и надёжно.
0
UPD: Добавил видео.
0
Arnold:
спасибо, очень помогло
0
антон:
у всех все отлично а у меня первая же струна лопнула,теперь новые покупать надо
0
Дмитрий В каком нравится, на самом деле, я обычно при смене струн еще и гриф чистил, поэтому снимал все. Бронза, латунь - это я хз. Что по звуку больше нравится, тут нет однозначного ответа, что лучше. Т.е. лучше то, что лучше для тебя. Струны для электрогитары обычно с никелевой оплеткой. Вообще, всякое про струны можно зачитать здесь.
0
Дмитрий:
а вот еще какой вопросик - в каком порядке лучше струны менять-натягивать? и какие получше по материалу аплётки - бронза или латунь (по профессии знаю что бронза тянется лучше и твердость повыше у неё) заранее спасибо)
0
Andrey_kz:
Я сделал это хитро, распустил старые струны и начал на них замки вязать, когда 2 раза подряд получиилось, натянул новые. Первые три струны можно дважды продеть, а вот 4, 5, 6 только на узел вязать. Запас где то сантиметров 7 как мне кажется самый удобный, и строй держит и не очень много на колок намотанно.
0
2Кулер. Естественно, лишнее всегда можно обкусить =) Главное, чтобы нужный инструмент был в наличии.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 03 февраля 2010, 15:21
Кулер:
Очень полезно, спасибо. Впервые ставил струны. Поставил хорошо и без напрягов. Главное оставить нормальный запас для наматывания струны.
0
Елена:
Вопрос решён - плоскогубцы и тряпка!
0
Елена:
Приветствую! Помогите, пож-та, уточнить один вопрос. Недавно купила "вестерн", где струны крепятся на бридже бочонками. Ранее была гитара, где струны просто продевались в отверстия. Подскажите, бочонок извлекается каким-то спец. инструментом? Не решаюсь экспериментировать. P.S. Не спрашивала бы сейчас, но порвала первую струну при настройке, сижу в НГ без инструмента :). Всех с наступившим Новым Годом!
0
Я думаю, если мило улыбнуться, то сделают бесплатно. ;) А вообще, поменять струны - это просто. Думаю, что стоит попробовать самой. Не каждый же раз при замене струн кого-то просить? При замене струн, самое плохое, что может случиться - это порваться струна. А уж по этому поводу переживать не стоит. ;)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 10 декабря 2009, 11:56
D@niel:
Отличная статья) Мне вот надо поменять струны у акустической гитары, сама с таким врятли справлюсь, скажи сколько примерно это может стоит в специализированных магазинах?)
0
Спасибо.Информация для меня ,конечно,не новая,но оформлено все очень красиво и понятно-новичкам будет очень полезно.
0
Dislucky:
Чтобы струна не ползла с колка, я ее просто-напросто пропускаю через отверстие в колке дважды. Результат будет практически тот же, что и с "замком".
0
Да, в общем-то, никаких больше премудростей нет, или я по крайней мере не знаю. =) Может кто знает? Делитесь.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 21 сентября 2009, 21:59
Mr.carrot:
Клёво! это то что я искал! =) а есть ещё какие нибудь примудрости в установке струн? может кроме замков ещё что нибудь?
0
Тоха:
полезненько )
0
Рад, что нравится =)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 06 августа 2009, 19:03
JaGoR:
примерно так же натягивают нейлоновые струны на акустику =) только там "узел" немного другой уверен, что кому то будет это полезно! P.S. крутецкий сайт! регулярно просматриваю, спасибо!
0
В общем ребята, все это ерунда, на 1, 2, 3 струну такой способ ну ни как не распространяется, а 4,5,6 не вижу смысла, так как на них есть оплетка и без хитростей держит строй у меня уж точно, проблема всегда первых трех, а для них способ не пошел, думаю, очень не актуален
0
У меня, так, работает. Что я делаю не так?
0
Учитывая столь живой и не угасающий интерес к данной теме, есть необходимость сделать серию статей, которые бы давали исчерпывающую информацию о замене струн на разных типах гитар с различными типами струнодержателей, бриджевых и колковых систем. Чтобы они имели также подробное видео, показавающее не только процесс снятия и установки струн, но и решение различных проблем, возникающих при этом. В нете много подобных видео, от весьма хороших до абсурдных. Пора покончить с невежеством людей, и их страхами перед очередной заменой струн. За замену струн берут с людей деньги, которые можно было бы потратить на покупку еще одного комплекта струн. Друзья за работу:))
0
  • avatar
  • Mihas
  • 21 февраля 2012, 14:32
ну, если бы кто-нить начал, я был бы рад. =)
0
Эээ… Разница только в креплении к бриджу, но ведь там всё и так интуитивно понятно. Мб не серию статей, а просто допилить пару абзацев а ля «На флойде раскручивайте вот так, а на страте — вот так». У меня проблемы с бриджем возникли лишь однажды, когда я впервые взял гитару и не знал, куда струны девать. Между прочим, именно так на jablog и забрёл
0
«Да и еще один совет, старайтесь рассчитать запас длины струны таким образом, чтобы вокруг колка было не более 2 – 3 витков»

> этот нюанс стоило написать в самом начале( немного подпортил струну(
0
Приветствую всех!!! Может кто нибудь сожет помочь, при установке струн 12 размера (до этого стояли всегда 10) не могу настроить и по тюнеру тоже, струны вырываются из бриджа(не пойму в чем дело, видимо нужно сам гриф как то перестраивать? или в чем проблема
0
Предположу, что механика просто не рассчитана на такое натяжение, раз струны каким-то образом из бриджа выдёргивает.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.