Реклама

studio /

Dusk Tiger. Хинты для звукозаписи

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Почитываю musicradar.com… Так вот, тамошние камрады заказали себе Gibson Dusk Tiger.
Сначала они просто записали видяху с обзором Dusk Tiger, а вот сегодня показали некоторые его и интересные фичи.


Точнее показали возможности записи гитары. Как по мне, так получилось прикольно.

Как известно, в Dusk Tiger имеет множество функций, одна из них – это запись каждой струны в отдельности с пьезо-датчика, конечно. Как это делается – вопрос другой, я порассуждаю об этом в конце статьи. А сейчас рассмотрим саму методику.

Ну, само-собой, берется идущий в комплекте с Dusk Tiger fire-wire аудио-интерфейс Robot Interface Pack (RIP), присоединяется к компьютеру, ставится необходимый софт, и т.п.

Парни из musicradar взяли недорогую программу для звукозаписи Cockos Reaper 3 и бесплатный VST-плагин Mokafix's free VST NoAmp! для моделирования усилителей. Естественно, что вместо Cockos Reaper может быть ваш любимый Cubase или Sonar, а вместо Mokafix's free VST NoAmp Guitar Rig или Amplitube, тем более в комплект поставки Gibson Dusk Tiger включены Ableton Live 8 и Native Instruments Guitar Rig 4.

Gibson Dusk Tiger. Консоль RIP

Как я уже говорил, софт Dusk Tiger и RIP позволяет записывать каждую струнцу в отдельности, сигнал с магнитных звукоснимателей и пьезо-сигнал.

Перед всеми манипуляциями гитару перестроили в Open D.

Gibson Dusk Tiger. Дорожки в DAW

Наличие таких вот 8-ми входов позволяет подвесить в DAW каждый вход на отдельную дорожку. Здесь на каждую струну приходится своя дорожка.

Вот, что получилось. Сырой звук, никакого панорамирования. Все выведено четко по центру:

one-all-centre-panned-dry 1

Gibson Dusk Tiger. Панаромирование

Теперь создаем иллюзию, что записана не одна гитара. Для этого разводим дорожки по каналам.

Нижняя E 100% на левый канал, A на 70% влево, D на 40% влево, G на 40% вправо, B на 70%влево и высокая E на 100% вправо.

Вот что получилось:
two-dry-in-stereo-spread 2

Gibson Dusk Tiger. Немного дисторшена

Теперь добавим дисторшена на три толстые струны, используя No AMP! Как видно, там эмулируется SansAmp. В общем, на нужную дорожку накладывается VST-плагин.
Повторюсь, что никто не мешает вам использовать Guitar Rig или Amplitube или любой другой подобный софт.

Результат получился такой:

three-first-dirty-spread 3

Gibson Dusk Tiger. Немного объема

Ну, и как завершающим штрихом добавим немоного объема. Для этого парни из musicradar используют Cockos ReaVerb VST. Обработаннй сигнал ослабляют на 14 Дб и подкладывают под сырой.

Вот что получается в итоге:

four-dirt-and-verb 4

Думаю, что получилось очень интересно. =) И не скажешь, что писали одну гитару.
Вообще, такие ухищрения они даже скорее полезней для живой игры, а не для записи, т.к. при записи это все можно и отдельно записать по дублям. А вот если использовать для живой игры VST-плагины и компьютер, то при должной фантазии накрутить можно богато, тем более что гитара это позволяет. Ну, и не секрет, что в настоящий момент и великие гитарного мира не чураются использовать модулирующий гитарный софт в живых выступлениях.

По прочтении опуса на musicradar у меня возник вопрос о том, как же это так получается, что входов может быть восемь, когда как у самой гитары выход всего-навсего стерео? Как же это так получается?

Полез на сайт Gibson, скачал мануал на RIP. Прямого ответа я не нашел, но вот что выяснил.

Dusk Tiger может работать в двух основных режимах: это, так называемый, «Live Mode» и «Hex Mode».

Live Mode – это когда с выхода гитары идут аналоговые сигналы с магнитных и пьезо-датчиков, которые можно смешивать между собой. Тут, в общем, ничего особенного и все понятно.
Этот режим работает независимо от того включена ли сама гитара или нет. Т.е. честный аналоговый звук.

Hex Mode. В мануале про этот режим говорится, что синхронно вырабатываются 8 сигналов (правда непонятно, почем hex, а не octo ;) ), которые позже заводятся в RIP и его софт. Сигналы эти, как не трудно догадаться: с магнитных звукоснимателей, с пьезо-датчиков и пьезо сигналы для каждой струны.
Так же это режим нужен для апгрейда прошивок гитары и для Chameleon Editor’а (софта, который позволяет формировать звуковые пресеты для звукоснимателей). В этом не работают переключатели звукоснимателей и регулировка смешения сигнала от пьезо-звукоснимателей и от магнитных.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что Hex Mode — это цифровой режим работы гитары, т.е. сигнала от датчиков цифруются в самой гитаре, и уже в цифре передаются на RIP. Хотя, конечно, прямо это нигде не указывается.

Решение, кстати, логичное и красивое. Единственно, хотелось бы знать, с каким качеством цифруется исходный аналоговый сигнал. Для Live Mode заявлено четыре возможных частоты дискретизации сигнала: 44,1 КГц, 48 КГц, 88,2 КГц и 96 КГц при 24-х битном квантовании сигнала.
Ну, эти характеристика относятся к аудио-интерфейсу, а не к гитаре. Т.е. при использовании более профессиональных звуковых карт и интерфейсов могут быть улучшены.

А вот, про характеристики АЦП в Hex Mode ничего узнать не удалось. Хотя, для живой игры это все не очень-то и актуально.

Как-то так…

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 15 февраля 2010, 10:48,  
  • 0

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Евгений:
hex, т.к звук преобразуется в двоичный код, а тот в свою очередь в шестнадцатеричный(hex), а последний в протокол rip. Вот это видимо и есть будущее в производстве музинтсрумента, все скукоживать в электронный сигнал =), хотя уже и не будущее, а настоящее. Пасиба за статьи, очень интересно.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.