Реклама

g.a.s. /

Мой Phaser – Ross R1

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Давненько я не рассказывал про свое гитарное оборудование. Напомню, что я уже писал про свою гитару, квакушку и скример. Ну, вот дошла очередь до модуляции. Сегодня я расскажу про свой Phaser – это Ross R1.


Ross – это подразделение фирмы Kustom, которое с середины 70-х и до начала 80-х годов прошлого века выпускало различные гитарные эффекты. Кстати, Ross – это фамилия отца-основателя Kustom Бада Росса (Bud Ross).

Многие эффекты Ross – это копии педалей MXR, за исключением самого известного эффекта от Ross — R-30 Compressor, который был копией компрессора Dyno Comp. Ну, копировали не один в один, а со своими доработками и улучшениями. Как бы там ни было, компрессор получился очень хорош и именно благодаря ему брэнд Ross вошел в историю, а т.к. данная модель больше не выпускается, то спрос на этот винтаж до сих пор довольно высок, несмотря на то, что отличных компрессоров выпускается на данный момент довольно много.

Ну, это я немного отвлекся, вернемся к фэйзеру. Посмотрев на педаль, не трудно догадаться, что Ross R1 – это копия MXR Phase 90. Собственно, и звук-то довольно близок. Мой девайс 1978 года выпуска (по крайней мере, мне так сказал продавец и нет оснований ему не доверять), так что сравнивать его надо либо с винтажным Phase 90 тех лет, либо с MXR '74 Vintage Phase 90 – переизданием Phase 90 от MXR Custom Shop.

В общем, если хотите получить представление о звуке Ross R1, можно смело смотреть это видео.



Разница, конечно, есть, но она в нюансах: мне кажется, что звук моего девайса потеплее и, как бэ это сказать, более «мокрый» что ли, не такой «воздушный», как MXR. Хотя, тут конечно, многое зависит от усилителя и гитары… Сложно судить. А так в целом, очень похоже. Отличный винтажный фэйзер с одной единственной регулировкой. =)

Как вы могли видеть на фотке, вид у моего девайса не очень. Но это не принципиально, главное, что все исправно работает и звучит, как надо.

Кстати, купил я Phaser Ross R1 чисто случайно пару лет назад на Ebay. Цена была не высокой, ну я возьми да и перебей ставку – выиграл. И не пожалел, меньше, чем за 100 долларов я получил примочку с 30-летней историей и неплохим звуком.

Не знаю, сейчас бы я врядли взял такой фэйзер (впрочем, как и с MXR '74 Vintage Phase 90) – уж слишком мало регулировок, питание только от батарейки и не тру-байпасс. Все больше посматриваю в сторонуPigtronix EP-1 Envelope Phaser. Однако, и этот Ross, я вряд ли продам – всегда приятно иметь частичку истории, которую можно заставить звучать в любой момент.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 28 апреля 2010, 15:24,  
  • 0

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
InClouds:
Если нужно много регулировок, посмотри что 4мс делает: http://4mspedals.com/phaseur.php
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.