Реклама

studio /

Про игру «в линию»…

Превью топика

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

Всем привет! Сегодня хотел бы порассуждать на тему игры в линию, а заодно поделиться некоторым своим опытом в этом деле.

Прежде всего, для тех, кто не знает, что это такое. «Играть в линию» — это значит подключать гитару не специально предназначенный для нее усилитель с кабинетом (стек) или комбик, а в обыкновенную широкополосную систему усиления. Таким примером может служить подключение гитары в обычный музыкальный центр или в микшер на реп. базе, с последующим усилением и воспроизведением звука в вокальных или любых других мониторах (sic! не гитарных).


По прочтении последнего абзаца может возникнуть резонный вопрос: «А чем же отличается гитарная усилительно-воспроизводящая система (комбик, стек, etc…) от не гитарной»?
Ответ прост: «Частотным диапазоном воспроизведения».

Поясню. Классический звук электрогитары, доносящийся из гитарных динамиков имеет верхнюю границу частотного диапазона около 5-6 КГц.
Гитарные динамики свыше этих частот не воспроизводят. В то время, как широкополосные динамики имеют полосу до 20 КГц и выше.

Именно то, что гитарные динамики не воспроизводят высоких частот, позволяет слышать звук без «песка» при игре с дисторшеном.
Именно «песочный» (противный, зудяще-жужаший) звук слышат многие начинающие гитаристы, подключая электрогитару с примочкой Boss MT-2 к своему музыкальному центру или микшеру на репетиционной точке.

К сожалению, проблема игры в линию встает не только перед начинающими гитаристами. Такая проблема может возникнуть, если, в клубе, в котором запланировано выступление, нет гитарного комбика, или еще по тысяче причин.

Что же делать? Ну, вариантов масса. Попробуем рассмотреть некоторые из них.

Примочка или преамп со спикерсимулятором

На многих гитарных преампах есть специальный выход для игры в линию. Есть такой и в нашем AMT SS-11, и в иностранном Hughes & Kettner Tubeman. Да, почти в любом гитарном преампе, если честно.

Hughes & Kettner Tubeman

Спикерсимулятор обрезает высокие частоты, делая звук похожим, на классический электрогитарный.

Был и у меня опыт использования гитарного преампа. Взял у знакомого Yerasov Pterodriver PD-5.

Yerasov Pterodriver PD-5

Отзывы о нем были неплохие, решил попробовать, что же это за зверь.
Не впечатлил он меня, хотя может и руки не из того места, или просто не мой звук. И греть его пытался, и в линию, и в разрыв комбика вставлял… Но, от пилообразного железячного призвука никак мне было не избавиться. В итоге, отдал обратно.

Использовать преамп – это решение правильное, но не очень бюджетное.

В принципе, есть целый класс примочек, предназначенных для игры в линию. Яркий пример — это примочки серии Tech21 SansAmp и их клоны.

Tech21 SansAmp

У меня был клон SansAmp от Ерасова – Yerasov GT-2.

YERASOV GT-2

Честно скажу, не сложилось у меня как-то с Yerasov GT-2.

Вообще, идея покупки GT-2 была в том, чтобы использовать примочку, как преамп. Ну, а раз преамп, то в принципе, его можно греть, т.е. использовать еще один перегруз перед Yerasov GT-2, в качестве которого выступал клон TubeScreamer от Сhris.

Обычно, гитаристу, как минимум, нужно два звука: чистый и перегруз.
Ну, вот я и хотел реализовать такой вариант: на Ерасове накручивался чистый звук, а перегруз должен был давать скример.
В общем, ничего хорошего у меня не вышло, а жаль, т.к. вариант бюджетный, т.к. Yerasov GT-2 на вторичном рынке стоит около 1000 рублей.

Кто-то может сказать, что Yerasov GT-2 и так дает два звука: чистый на байпасе и перегруз, если включить педаль. Но вот дело в том, что чистый в линию мне тоже очень не нравится – тусклый и невзрачный звук…

Кстати говоря, спикерсимуляторы выпускают и как отдельные примочки. Об одном таком Carl Martin Rock Bug я уже писал, но, естественно, что есть и другие.

Carl Martin Rock Bug

Вот, вкратце то, что касается «железной» эмуляции гитарных динамиков.
Перейдем к цифровой…

Гитарные процессоры и цифровая эмуляция

Вообще, цифровая эмуляция дает потрясающую гибкость. Если в случае железного спикерсимулятора вы имеете всего один (редко больше) вариант звучания, то при использовании гитарного процессора вариантов может быть очень много…

Большинство гитарных процессоров (а уж старшие модели уж точно) имеют возможность выбора, как играть: в линию, в разрыв комбика, в гитарных вход комбика или в наушники.

Мое знакомство с цифрой началось со всем известного процессора Zoom 707-II. Ну, что тут сказать? Это не тот девайс, который стоит покупать и использовать. Ошибки молодости. ;)

Потом у меня появился Boss GT-6.

BOSS-GT6

Это уже был довольно серьезный аппарат, который при должных настройках выдавал уже вполне приличный звук в линию. А при использовании внешней педали перегруза жить было вполне можно.
Но, цифра есть цифра… При использовании Boss GT-6 на репетициях гитара, как говорят «терялась» в миксе, т.е. ее было не слышно, хотя вроде бы громкость была довольно высока. Как говорят, «не прорезает». А вот в наушники все звучала вполне себе сносно, но не более того.
В итоге, пришлось продать и этот гитарный процессор.

Потом я купил себе ламповый комбик, кое-какие примочки и горя не знал, пока появилась насущная необходимость иметь агрегат, чтобы играть в наушники. К сожалению, большинство из нас живет не в отдельных домах, и имеет родственников, соседей и т.п., поэтому кочегарить ламповый комбик, особенно вечером, не всегда возможно.
Т.к. цифрой я наелся, то был куплен в качестве спикосима Yerasov GT-2. Ну, опыт общения с этим девайсом я описал выше.
После того, как GT-2 был продан, я начал думать, как себе помочь.

В итоге, решено было попробовать Line6 GuitarPort.

Line 6 GuitarPort

Кто не знает, это такой USB аудио-интерфейс, который использует при эмуляции технологию PODxt, такую же, как в напольных топовых процессорах Line 6.

Результат меня с натяжкой, но устроил, по крайней мере, это было лучшее из того, что я пробовал.
Позже, я несколько модернизировал схему подключения гитары к GuitarPort.
Выглядело это так:

Гитара ->цепь примочек ->ламповый преамп ->Guitar Port.

В таком вот виде, результат был почти такой же, как при использовании лампового комбика. И можно играть в наушники, никому не мешая!
Но все-так «почти»… Думаю, что ничто не заменит звук раскачанного гитарного комба или стека – все остальное компромисс.
В общем, при вышеизложенной схеме подключения от GuitarPort требовалось эмуляция гитарного усилителя и кабинета — с чем он вполне успешно справляется.
Но GutarPort – это такой вот домашний, стационарный вариант, который не возьмешь с собой на репетицию или концерт. Как быть?

Исходя из этого опыта, можно предположить, что и напольные процессоры Line6 вполне себе хороши. И вполне можно использовать их. Хотя, если честно, я не знаю, как Line6 ведет себя в миксе, т.е. при игре в группе. Не тонет ли гитара, и т. п.?
С другой стороны, довольно много проф. гитаристов используют процессоры Line6 для своих живых выступлений и не парятся, так что думаю, все Ок.

Хотя я, как апологет аналогового гитарного звука этого вам порекомендовать не могу. Мое мнение, что цифра имеет место быть:
• Для пространственных эффектов и необычных звуков;
• При записи и последующей обработки звука;
• В крайних (sic!) случаях (типа описанного выше) для эмуляции гитарного тракта.

Во всех же остальных случаях, считаю, что звук гитары должен формироваться аналоговыми приборами – это классика. И как показывает практика, звучит этак классика лучше всего.

Если есть мысли на этот счет, то можно поделиться ими в камментах. =)

UPD: В камментах подсказывают, что для игры в наушники можно использовать Vox amPlug, звучит, мол, достойно.

Не хочешь смотреть рекламу? Зарегистрируйся!

  • CraSS,  
  • 08 декабря 2009, 18:07,  
  • 0

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
tarnum:
VOX AMPLUG действительно выдает очень пристойный звук в наушники. Правда, у меня и наушники не абы какие.) Его основной плюс в минимуме настроек, не надо ничего "наруливать", просто воткнул, подкорректировал за пять секунд гейн-громкость-резкость и пилишь упражнения посреди ночи. И это же его минус для любителей процов: у него ровно один вариант звука ровно одного усилителя и все. У меня вариант Metal, типа американский стек а-ля Меса, но Classic Rock, который типа Маршалл, тоже вполне хорош, я его слушал в магазине.
0
MiR:
приобрел недавно BOSS GT-10.. знаете.. я не буду спорить.. это все дело вкуса, конечно, но о проблеме с отсутствием комбиков в клубе или же проблеме игры дома, чтобы никому не мешать, забыл. =) он выдает в линию именно тот звук, который мне нужен. я и на репетиционной базе теперь играю в линию.. =) (лампофилы, не бейте)))) перед покупкой боялся очень, что его не будет слышно в общем миксе (ну, вполне понятно, цифра все-таки..) но после первой репетиции все страхи пропали) звук отчетливо читается. тоновые характеристики - великолепные) вариантов звука - море. конечно, можно играть и через комбоусилитель или кабинет, там есть такие установки, но качественный и дорогой усилок - редкость на средней репетиционной базе.. есть мысли о покупке внешнего перегруза (в процессоре присутствует разрыв цепи под это дело), но пока не тороплюсь, т.к. качество того, что есть устраивает) в общем очень доволен этой покупкой. =) скоро знакомому приедет Line6 HD .. не соврать бы.. 300 по-моему.. интересно его будет послушать, сравнить) P.S. есть мечта, конечно.. =) приобрести Mesa Nomad... тогда наверное и откажусь от эмуляции и буду использовать проц только для различных эффектов.. не знаю) к чему я это все =) тут писали, что чел использовал проц GT-6 и не был удовлетворен.. цифра шагает семимильными шагами. =) сейчас ведущие процессоры - уже достаточно серьезные агрегаты, которые вполне могут тягаться с аналоговым звуком. =) и как всегда последнее слово остается за предпочтениями человека.
0
muztank:
подключил преамп амтss11, при включении перегруза появляется фон,довольно ощутимый.Что делать,как убрать?
0
avr:
А как насчет комбо-усилителей с аттенюатором? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8E%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
0
Хм, ну вполне вероятно...
0
Old EHX fan:
Behringer ULTRA-G GI100! Понимаю саму фирму особ любить не за что, но этот активный директ бокс с 4х12 спиксимом вещь крайне удачная. Лучше Сансампов, Лайнсиксов и Зумов.
0
У меня было 2 зум, один - Zoom 707II, а второй уже новый - G2.1 U. И не один из них не был хорош в линию. Хотя, "кому и кобыла - невеста". ;)
0
Владимир:
вся суть этой проблемы это деньги) я спасся очень просто - купил себе этот ZOOM который всем не нравится и радуюсь звуку) потому что он и правда хорош при игре в линию)
0
Неужто AmPlug так хорош? Все хочу попробовать, да вот, что-то никак...
0
Txotx:
Столкнувшись с проблемой игры в линию я приобрел себе АмПлаг и не чаял бед - втыкал на выходе педалбоарда и музицировал в свое удовольствие :)
0
*:
ну, господа, я вот не так давно ломал голову как бы это побюджетнее звучать в линию чтоб более менее прилично было, сс-11 это да, лайн сикс - тоже да (это представление по отзывам людей, сам не юзал), но даже это было мне не по карману, в результате наткнулся на мастера-паяльщика и он мне за довольно скромную сумму (порядка 60 баксаф) спаял типа преампик на транзисторах с изолированным затвором, достойным спикерсимулятором и разрывом для эфектов, получилось улётно! шикааарный перегрузик. вот так я решил эту проблему для себя ).
0
Splinter:
Я тоже думал как бы потише играть в лампу... Послушал кучу всяких симуляторов и процессоров.. В результате плюнул, засунул комбо в шкаф и ввиду я всех имел :)
0
didgugan:
сам пробовал сначала процессоры, потом педали, причем не ерасова а хорошие топовые можно сказать. Все равно не то. Комбик это комбик. Сейчас у меня mesa-boogie nomad 45 чем вполне доволен. До этого был маршал tsl 602 на мой взгляд маршал попса. но это субъективное мнение. Пока что звуком доволен. Хочеться только кабинет 4х12 и будет вобще огонь.
0
2Bonjour Дык, лампа из дома никуда не девалась =). Просто не всегда есть возможность комбик включать громка, а когда есть, тогда только он. ;)
0
  • avatar
  • CraSS
  • 09 декабря 2009, 12:06
2Алл Камрадам "Грамотное звучание" - что это? Это то, что не вызывает дискомфортных ощущений при прослушивании! На мой взгляд линия - это удел звукорежиссёров, а при должном усердии, и желании - любого желающего рулить...!;) Очень редкий, одарённый музыкально человек, может пройти все этапы (от, и до), так что дело за малым... 2Crass Может всё же имеет смысл вернуть лампу, и для дома использовать что-то типа Marshall Power Supply (или аналог)? Т.е. звук раскачан по лампе (открыт полностью), но при этом есть возможность рулить громкость звука стэка, или любого лампового комба (в том числе иметь нормальный звук в линию)! Адекватной информации по данному девайсу не нагуглил (времени нет), но по памяти, я им ради баловства (в шоуруме) раскачивал без ущемления качества, любой ламповый аппарат!!! на тот момент стоила эта штука около 400 зелёных тугриков... З.Ы. Вот так делясь опытом, и нарулим себе со временем, то что надо! .... =)
0
Роман:
На счет процессоров Line6 при игре в миксе. Я как то принес свой х3 на репетицию к друзьям для теста (сам я давно уже диванный гитарист), дак вот, перепробовали кучу пресетов, гитара тонула. Потом я отключил все и оставил только эмуляцию примочки метал зон, гитара встала на свое место. Конечно если бы это была не разовая акция, то со временем можно было бы нарулить хорошие пресеты, но вот так с наскоку POD не зазвучал.
0
Ну, то, что Фрэнк играл на стэнде Роланд на процах говорит только об одном - они ему заплатили. =) Выяснить на чем играет гитарист на самом деле - это довольно сложная задача, т.к., мне думается, что в ендорсерских контрактах прописаны всякие вещи о том, что говорить и что показывать. Даже если на концерте, в педалборде видно какую-нибудь примочку, то это не значит, что она там стоит не просто так, и ей действительно пользуются.
0
  • avatar
  • CraSS
  • 08 декабря 2009, 18:32
sMiles:
Как говориться чудес не бывает. Не может примочка/процессор за 200 долларов звучать как раскачанный стек, но хороший маркетинг тут делает свое дело. Даже Richie Kotzen играя на Cornford вдруг стал рекламировать ZOOM. Кстати, что интересно, Frank Gambale пересел сначала с лампы на гибридный преамп Marshall JMP-1, затем на транзисторный именной преамп от Carvin и вот на недавнем NAMM он уже играл на стэнде Roland на процессорах V серии.
0
Привет!
Спасибо за статьи, очень познавательно.
Посоветуй пожалуйста, как лучше подключить девайсы?
Преамп amt ss-20 (два выхода — out и cabsim)и звуковая line6 toneport gx, компьютер с софтом.
Интересует запись.
0
Немного переформулирую вопрос.
У меня есть AMT SS-20, педаль дилея и компьютер.
Что мне еще нужно чтобы более-менее качественно записать гитару?
Звуковая? Посоветуйте пожалуйста какая нужна звуковая, если уже есть преамп SS-20.
0
Если есть tone port от Line 6, то для записи демок, в принципе, больше ничего и не нужно. Берешь софт, плагины, крутишь ручки, слушаешь, думаешь головой.
0
А если tone port'а нет? Что лучше приобрести? p.s Тембр звука премпа устраивает. Просто любую звуковую с ASIO?
0
В целом да, там уже нужно смотреть на саму карточку, функционал, качеству, цену итп.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.